По данным Пенсионного фонда, 17% работающих граждан имеют мизерные
официальные доходы...
17% работающих россиян получают официальную зарплату менее тысячи
рублей в месяц. Об этом во вторник на соввещании в Северо-Кавказском
федеральном округе заявил глава Пенсионного фонда России Антон
Дроздов.
- У нас есть статистика, которая показывает, что есть категории
граждан - порядка 17%, которые получают заработную плату меньше 1
тысячи рублей, - заявил руководитель Пенсионного фонда.
По мнению Дроздова, это говорит о том, что заработная плата
выплачивается не всегда <<в белую>>. У граждан, которые получают доходы
в конвертах, соответственно и пенсия будет низкой.
Понятно, что с <<белой>> зарплатой в России всегда были проблемы, тем не
менее вопросы остаются. Ведь если учесть, что в стране около 65
миллионов работающих граждан, то 17% - это 11 миллионов человек (или
почти каждый пятый), чьи официальные доходы менее тысячи рублей в
месяц.
Комментирует Сергей СМИРНОВ, директор Института социальной политики
Высшей школы экономики:
- Руководитель ПФР говорит о чисто технических махинациях
работодателей и работников. Помните, еще в 2000 годах были так
называемые страховые схемы, когда работодатели перечисляли часть
зарплаты через страховые компании, и это оформлялось как страховка.
По данным Росстата, сейчас средняя зарплата в стране приближается к 25
тысячам рублей. Если у 17% россиян зарплата по тысяче, то сколько же
она должна быть у оставшихся 83%? Более 30 тысяч рублей? Маловероятно.
У каждого работодателя свои приемы ухода от налогов. Например,
средства могут распыляться, когда в компании работает один человек, а
числятся еще несколько членов его семьи, и зарплата одного оформляется
на всех. Другой вариант: неполная рабочая неделя. Не стоит сбрасывать
со счетов и коррупцию - вы знаете, сколько получает дворник в Москве и
какая часть его зарплаты уходит по инстанциям, назовем это так.
Единых унифицированных схем нет, механизмов для уклонения от уплаты
страховых взносов в Пенсионный фонд много, иначе он моментально
прикрыл бы эту ловушку. То, о чем говорит Дроздов, это то, с чего
работодатели начисляют страховые взносы. Если есть такие примеры
конкретные, то это является основанием для прекращения деятельности
любой организации, которая платит меньше установленного законодательно
минимального размера оплаты труда.
И данные Росстата, и независимые исследования свидетельствуют: во
время кризиса зарплаты снова стали уходить в тень. То, что люди не
живут на 1000 рублей - это очевидно, иначе бы они просто не работали,
это сопоставимо с минимальным размером пособия по безработице. Они бы
все обрушились на фонд занятости, и стали бы получать пособие.
В России объявлена новая реформа. Премьер-министр Владимир Путин
решил, что нынешняя пенсионная система неудачная и пришло самое время
ее перестроить. Единый социальный налог исчезнет. На его месте
появятся выплаты в Пенсионный фонд. Размер социальных отчислений
бизнеса вырастет, впрочем, как и довольствие пенсионеров... Планов у
правительства громадье, и мы о них сейчас расскажем. Но оговоримся,
что закон, который регламентирует реформу, пока не обсуждался даже
Госдумой.
1. Зачем правительство снова замутило пенсионную реформу?
Руководство страны не в первый раз перекраивает пенсионную систему. Но
до сих пор реформы приносили государству лишь убыток: выплаты
Пенсионного фонда России (ПФР) превышали поступления от пенсионных
отчислений работающих граждан. Дыра в бюджете ПФР с каждым годом
становилась все ощутимее. Правительство оказалось перед непростым
выбором: или покрывать нарастающую недостачу капиталов в Пенсионном
фонде за счет государственного бюджета, или переложить расходы на
другие плечи. Кто мог потянуть пенсионную <<лямку>>? Выбор невелик:
налогоплательщики, то есть мы с вами, или работодатели.
2. На кого ляжет дополнительное бремя выплаты налогов?
На бизнес. В последние годы правительство планомерно снижало налоговый
гнет на экономику. Но, когда встал вопрос, кому поднимать налоги -
компаниям или гражданам, - чиновники пожертвовали бизнесом.
Налоговые отчисления граждан России не изменятся: мы по-прежнему будем
выплачивать 13 процентов подоходного налога от зарплаты.
3. Когда заработает новая система?
В общих чертах пенсионная система будет выглядеть так. Сейчас
пенсионные отчисления состоят из трех составляющих - базовой,
страховой и накопительной. С 1 января 2010 года пенсия будет состоять
из двух частей: базовой, куда включат страховую часть, и
накопительной. Напомним, что в накопительной программе принимают
участие россияне, родившиеся в 1967 году и моложе. Накопительная часть
пенсии откладывается на счета Внешэкономбанка (ВЭБ). Россияне имели
право перевести эти деньги из банка в управляющую компанию или
негосударственный пенсионный фонд. Пополняться накопительная часть
пенсии будет, как и сейчас, из 26-процентного налога на зарплату. На
это уйдет 6 процентов.
Планируется, что новая система начисления пенсий будет внедряться
пошагово в 2009 - 2010-х годах.
4. Кто в первую очередь выиграет от реформы?
Корректировка пенсионной системы в первую очередь выгодна нынешним
пенсионерам. В 2009 году им всем увеличат пенсии на 37,1 процента. В
2010 году снова поднимут. Но эта индексация уже будет зависеть от
стажа. Вышли на пенсию после 1991 года? Получите прибавку в 10
процентов. Но и это не все. К 10 процентам вам прибавят еще по одному
проценту за каждый отработанный год в советские времена. К примеру,
человек первый трудовой опыт получил в 1957 году, на пенсию вышел в
2001 году. За стаж с 1957 по 1994 год пенсионеру прибавят 34 процента
к нынешней пенсии, а за постсоветский - еще 10 процентов. В целом
пенсия этого человека в 2010 году вырастет на 44 процента.
5. Как рассчитают пенсию родившимся раньше 1967 года?
Накопительной части пенсии у этой категории россиян не было и не
предвидится. Размер пенсии будет зависеть от доброй воли
правительства. Например, родился человек в 1956 году. Имеет право
выйти на пенсию в 2016-м (возраст выхода на пенсию остается прежним).
Какую сумму получит пожилой человек в первую пенсию? Известно лишь,
что в 2010 году средний размер пенсии поднимется до 8602 рублей. А
затем будет повышаться, с опережением роста цен. Еще один ориентир: к
2016 году трудовая пенсия должна равняться двум с половиной
прожиточным минимумам пенсионера.
6. От чего будет получать в старости нынешняя молодежь?
У россиян 1967 года рождения и моложе на размер пенсии повлияет доход.
Ведь кроме базовой части пенсии эти люди в старости получат прибавку
из накопительной части.
Как и сейчас, часть налога будет перечисляться не в Пенсионный фонд, а
на накопительный счет во Внешэкономбанк, управляющую компанию или в
негосударственный пенсионный фонд.
Однако, если доход превысит 415 тысяч рублей в год (35 тысяч в месяц),
то работодатель по закону прекратит перечислять пенсионный налог.
Людям, считающим, что в этом случае пенсия не поддержит привычный
уровень жизни, придется самостоятельно заняться инвестициями. В
непростом деле приумножения будущей пенсии готовы помочь как частные
пенсионные фонды, так и управляющие компании.
ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ
Не слишком ли рискованны планы чиновников пустить пенсионные деньги на
покупку ценных бумаг российских компаний?
Вице-премьер Алексей Кудрин заявил, что в ближайшее время ВЭБ получит
разрешение вкладывать пенсионные накопления россиян в акции и
облигации отечественных компаний. Сейчас в госбанке находится 96,6%
накопительной части всех пенсий, которые можно вкладывать лишь в
гособлигации России и другие высоконадежные, но низкодоходные ценные
бумаги.
Игра на бирже - всегда риск. Управляющие компании и негосударственные
пенсионные фонды имеют право частично инвестировать накопительную
часть пенсий россиян в российские акции и облигации. В прошлые годы
ценные бумаги приносили прибыль ощутимо весомее, чем гособлигации. Но
в нынешнем году, как прогнозируют эксперты, консервативная стратегия
инвестиций позволит ВЭБу выйти в лидеры по доходности.
Зачем же чиновники направляют деньги ВЭБа на биржи? Пенсионные
накопления - деньги <<длинные>>. Проще говоря, инвестор управляет ими на
протяжении десятилетий. А на столь ощутимом временном сроке акции и
облигации принесут несравнимо больше дохода, чем более консервативные
ценные бумаги. Даже несмотря на то, что цены на акции нестабильны и
могут как расти, так и падать.
КРЕПИ ДОХОД - КОПИ НА СТАРОСТЬ
Минздравсоцразвития подготовил концепцию по реформированию
накопительной части пенсии (на нее, напомним, сейчас имеют право люди
1967 года рождения и моложе). Делается все для вашего блага, уверяет
ведомство. Сейчас большая часть средств (см. график) находится под
управлением Внешэкономбанка (ВЭБ). Он, как известно, может
инвестировать в консервативные инструменты, потому и доходность
невелика: по итогам 2009 года - всего 9,5% годовых, а частные
управляющие на фоне бурного роста фондового рынка - в среднем 34,5%
годовых.
В 2008-м они потеряли не меньше. Минздрав об этом скромно умалчивает.
Зато заманивает красивыми обещаниями. В 2023 году, на который выпадают
первые выплаты накопительной части, ведомство назначило наступление
всеобщего благополучия.
Если концепция будет принята, уверяют в министерстве, то граждане с 30-
летним стажем и заработной платой до 415 тысяч рублей в год смогут
получать 70% утраченного заработка. Для людей с окладом, превышающим
этот показатель, - 40%. Сейчас же имеем просто копейки. Тут же
прикинула, сколько будут платить, и уже не смогла остановить поток
фантазии. Так и вижу себя бодрой европейской старушкой с неизменным
загаром, курсирующей между Сиднеем и Канкуном.
НАЙДИ ДЕСЯТЬ ОТЛИЧИЙ
Основная идея Минздрава - вывести из системы государственного
пенсионного обеспечения накопительную часть.
Как все происходит сейчас? Работодатель отчисляет за работников 6% от
фонда оплаты труда на формирование накопительной части. Все средства
собираются под крышей Пенсионного фонда России (ПФР). По вашему
заявлению он может перевести деньги в частные структуры (управляющие
компании или негосударственные пенсионные фонды) или, если вы не
выразили пожеланий, - ВЭБу. Что предлагает Минздравсоцразвития?
Избавить ПФР и ВЭБ от необходимости возиться с накоплениями. Все
заботы о них планируется передать накопительным пенсионным фондам,
которые будут преобразованы из НПФ. Для более консервативных граждан
создадут государственный накопительный фонд. Средства
<<молчунов>> (воздержавшихся от выбора типа инвестирования), скорее
всего, переведут на целевой депозит (без права изъятия до выхода на
пенсию) в банке. На первый взгляд найти десять отличий практически не
представляется возможным. Но разница, поверьте, принципиальная.
А СОБСТВЕННИКИ КТО?
За длиннющим забором из фраз проявляется банальная меркантильность -
государство, напуганное кризисом 2008 года, хочет полностью снять с
себя ответственность за пенсионные накопления. Ведь сейчас по
Гражданскому кодексу оно обязано отвечать за огрехи частников. Грубо
говоря, тело (сумма, перечисленная работодателем без учета
инвестиционного дохода или расхода) пенсионных накоплений, как у
девственницы, должно оставаться чистым и сохранным. Если частник
покажет отрицательную доходность, обесценив накопления, то
компенсировать разницу должно государство, которое сейчас является
собственником средств. Предположим гипотетически, что в 2022 году
(накануне первых выплат накоплений) случится мощный кризис. Ой, как не
просто придется нашим властям, учитывая растущий дефицит бюджета ПФР и
неясные перспективы с общей казной.
- Мы не хотим больше национализировать потери частных компаний, -
признался замминистра здравоохранения и соцразвития Юрий Воронин. -
Ведь эти деньги придется изымать из бюджета. Почему налогоплательщики
должны нести за это ответственность?
Вот и решили подстраховаться, передав собственность на накопления
самим трудящимся. Будут, мол, проблемы, судитесь с НПФ, а мы умываем
руки. Удобно? Удобно. Но как-то не очень порядочно. Особенно в связи с
тем, что накопительную часть государство навязало, включив в
обязательную систему пенсионного страхования. Какая-то добровольная
обязаловка получается.
Может, мы бы лучше распорядились пресловутыми 6%. Но не так все
просто. В Минздраве кивают на то, что взносы за человека платит
работодатель, причем не из налогов, а из фонда заработной платы. А
государство собирает и передает деньги.
А человек получается ни при чем. Тогда почему нам, неразумным,
доверяют стать собственниками своих накоплений? Детишки, то есть мы,
неразумные, за которых все и всегда решают, выросли? Тогда давайте
высказываться.
КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ
Вадим СОСКОВ, специалист по пенсионной реформе:
- Я хоть и либерал-рыночник, но в отношении накопительной части пенсии
консерватор. Не должна она выходить из-под ответственности
государства. Сейчас граждане, если их накопления обесценились, могут
подать в суд и добиться компенсации. Если предложения
Минздравсоцразвития пройдут, то государственных гарантий, по сути, не
останется. Но есть в концепции и рациональное зерно. Много раз
говорилось о том, что необходимы меры для большей вовлеченности людей
в управление своими пенсионными накоплениями. В этом смысле некоторые
предложения имеют смысл. Например, по расширению возможностей для
будущих пенсионеров. Например, Минздрав предлагает людям выбрать, как
они хотят получать пенсию: исходя из срока дожития (19 лет) или
ограничиться 5 - 10 годами. Учитывая средний срок жизни, особенно
мужчин, многие предпочтут воспользоваться деньгами в более короткий
период. Психологически это более комфортно. А то человек всю жизнь
копил, а потом эти средства сливаются в общий котел.
Сергей СМИРНОВ, директор Института социальной политики и социально-
экономических программ:
- В подходе Минздравсоцразвития нет ничего дурного. Я бы не сказал,
что государство умывает руки. Просто всем очевидно, что ВЭБ по
определению не может обеспечить хорошую доходность. По опыту, у
частников это получается лучше, исключая, правда, кризисные периоды. В
этом, на мой взгляд, слабое место в концепции министерства, так как
нет реально эффективных инструментов по сглаживанию ситуации между
периодами экономического роста и спада.
Еще один настораживающий момент: кому достанутся деньги <<молчунов>>?
Думаю, начнется подковерная борьба, завязанная на коррупции. А
главное, что меня беспокоит, - сохранность средств. Насколько я
понимаю, Минздрав предлагает саморегулирующуюся систему, наподобие
ОСАГО, когда за банкротство компаний отвечает Российский союз
страховщиков. Но мне кажется, что претензии автолюбителей -
достаточный аргумент, чтобы не слишком рассчитывать на такой вид
страховки. Также сомневаюсь, что заявленный в концепции коэффициент
замещения в 70% от заработной платы реально достижим. Очень боюсь, что
это из разряда идеологии чиновников-мечтателей. Так и хочется сказать:
не верю!
В благотворительный фонд <<Мир>> (http://wf-world.ru/) обратилась за
помощью гражданка Кулакова Татьяна Федоровна, проживающая на данный
момент в районе <<Зюзино>> по адресу: гор.Москва, ул.Болотниковская, д.
33, корп. 2, кв.186. Ей сейчас 61 год, она является инвалидом 2-й
группы (бессрочной), 2-й степени (тазовые нарушения), передвигается
только на инвалидной коляске. При переселении из старого дома в новый
дом, ей и её сыну не выделили отдельное жилье, а поселили вместе с
сестрой, теперь у них коммуналка. Она не может работать, так как не
имеет отдельного помещения (комнаты) для этого, условия проживания
оставляют желать лучшего. Она обращалась в Управу района с просьбой о
помощи, но получала отписки. Телефон Татьяны Федоровны - 8 (965)
331-48-55.
Необходимо посодействовать в решении её вопроса - откликнитесь ...
Заранее спасибо.
Трудовая пенсия в России к 2012 году по плану достигнет 9200 рублей.
Это произойдет в результате двух индексаций страховой части
пенсионного пособия, заявил журналистам председатель правления
Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов.
ВАШИНГТОН, 25 сен -- РИА Новости. Увеличение пенсионного возраста
улучшит положение российских пенсионеров, снизив в будущем их риски по
выплате пенсий, сказал журналистам министр финансов РФ Алексей Кудрин.
<<Это естественная, нормальная ситуация, но она, во-первых, увеличивает
возможности самих пенсионеров. Мы сегодня говорим (о том, что
возникает -- ред.) дефицит средств на выплату пенсий, и когда
пенсионный возраст увеличивается, риски по выплате пенсий
уменьшаются>>, -- отметил Кудрин. Он напомнил, что на следующий год
дефицит Пенсионного фонда достигнет более 1 триллиона рублей и
составит примерно 25% расходов пенсионной системы.
В настоящее время пенсионный возраст в России для мужчин составляет 60
лет, для женщин -- 55 лет. Вопрос о возможности и целесообразности
повышения этой планки обсуждается уже много лет. Накануне глава
Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова заявила, что власти РФ не
планируют до конца года принимать никаких решений по повышению
пенсионного возраста, и никаких изменений пенсионных прав граждан на
сегодняшний день происходить не будет.
<<Я думаю тем, кому сейчас до 45 лет, их мало интересует будущая пенсия
в 8 тысяч рублей, они работают, они активные люди, они зарабатывают, и
они пытаются создать сбережения. Их тоже мало интересует пенсионный
возраст, и они не собираются в момент пенсионного возраста прекращать
работу>>, -- сказал Кудрин, добавив, что изменение возраста не коснется
тех россиян, которые уже вышли на пенсию.
<<Что самое важное, мне кажется, зря боятся проблемы пенсионного
возраста... У нас преувеличивают проблему пенсионного возраста. Эта тема
просто должна более серьезно обсуждаться экспертами, профессионалами.
Я думаю, что это будет происходить>>, -- отметил он.
Кудрин подчеркнул, что эта проблема не решается быстро, переход к
новому пенсионному возрасту осуществляется постепенно в течение как
минимум 10-15 лет.
<<В отношении досрочных пенсий можно раньше принимать решения>>, --
добавил он. Кудрин пояснил, что, согласно расчетам экспертов,
фактический возраст выхода на пенсию в среднем в РФ меньше, чем
официальный уровень, так для женщин он составляет не 55 лет, а 52
года.
<<Это связано с тем, что половина всех пенсионеров, которые выходят на
пенсию, выходят раньше достижения пенсионного возраста в связи с тем,
что у нас очень много льготных списков>>, -- сказал он.
Кудрин пояснил, что, поскольку главные риски демографии будут
увеличиваться через 10-15 лет, необходимо, чтобы к этому времени РФ
уже предприняла меры, которые снизят остроту проблемы.
Материал предоставлен изданием РИА <<Новости>>
Потребительская корзина представляет собой некий набор товаров и
услуг, необходимых для более менее комфортного полноценного проживания
человеку в течение года. Точнее для минимального удовлетворения
потребностей. C понятием потребительской корзины тесно связан
прожиточный минимум, который на II квартал 2011 года составляет 6491
руб. для пенсионеров. Сейчас в нее включены лишь 11 групп продуктов,
около ста непродовольственных товаров и минимум услуг, что давно уже
недостаточно.
Существующая методика расчета потребительской корзины обеспечивает
только минимум биологического выживания человека. А сегодня
экономические возможности страны позволяют принять цивилизованный
перечень продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг,
обеспечивающий полноценное питание, способный сохранять здоровье
человека и его нормальную жизнедеятельность. До сих пор в России в
корзину входят около 100 наименований товаров, тогда как в большинстве
стран Европы - 250, в Англии - 350.
Стоимость набора продуктов в Москве в конце июля 2011г. составила
3157,3 рубля и за месяц снизилась на 2,5% (с начала года - выросла на
5,5%).
Что входит в состав потребительской корзины?
В первую очередь, это продукты питания - хлеб, крупы, картошка, фрукты
и овощи, мясо, рыба, молоко и т.д. Надо отметить, что в России доля
затрат именно на продукты питания в семьях очень велика и может
составлять 50% и более от общих расходов.
Далее идут непродовольственные товары - одежда, обувь, головные уборы,
бельё, лекарства.
И третья категория - это услуги, к которым относится плата за жильё,
отопление, водоснабжение, электроэнегрия (коммунальные услуги), а
также расходы на транспорт, культурные мероприятия и прочие.
Один поход в близлежащий магазин для пенсионера обходится недешево,
даже если выбор продуктов ставить на самые низкие цены. А ходить и
искать по городу еще более дешевые продукты многим просто не под
силу.
Посчитаем стоимость продуктов для одного человека( на ед. продукции):
Мясо Говядина 299.90
Свинина 315.90
Куры 199.90
Молоко 45.90
Сыр 58.49
Сметана 57.90
Масло сливочное 64.90
Масло подсолнечное 67.90
Хлеб 18.90
Соль 25.90
Сахар 29.90
Яйца(1 дес.)54.00
Макаронные изделия 38.90
Овощи (на 1 кг):
Морковь 30.90
Капуста 38.00
Лук 45.00
Картофель 60.00
Итого: 1452,29 руб.
Учитывая, что скоропортящихся продуктов хватит максимум на 7-8 дней,
следует "приплюсовать" еще один поход в магазин:
Молоко 45,90
Сметана 57,90
Масло сливочное 64,90
Хлеб 18,90
Итого: 187.60
То есть в месяц в среднем только на продукты пенсионер тратит 824,19
руб.( а продукты, которые ему хотелось бы действительно получить в
свою сумку - не учитываем, т.к. считаем только самое необходимое).
Помимо этого немалых затрат требуют лекарства(600руб.- для человека
без тяжелых заболеваний), коммунальные платежи(2800руб.), предметы
личной гигиены и хоз.товары(1500руб.). В среднем это обходится в
4900руб. Суммируем и получаем, что в месяц пенсионер должен отдать из
своего кошелька 6352,29 руб. А прожиточный минимум, как было сказано
выше, составляет 6491 руб. для пенсионеров.
Законом о прожиточном минимуме предусмотрено, что потребительская
корзина должна пересматриваться не реже одного раза в пять лет.
Несмотря на то, что нынешние нормы действуют больше этого срока и
существенно отклонились от фактического потребления типичного
домохозяйства, правительство предлагает оставить их еще на два года.
Огорчает то, что реальной действующей системы поддержки малоимущих
пенсионеров так и не существует как и того самого прожиточного
минимума.
<<Единая Россия>> выступает за то, чтобы дополнительно стимулировать
работающего пенсионера.
Общероссийский народный фронт в понедельник, 24 октября, обнародовал
Народную программу. Один из ее пунктов предполагает закрепить право
работника самому выбирать, во сколько лет ему уходить на пенсию.
Следующий состав Госдумы займется проработкой этих вопросов, заявил в
во вторник, 25 октября, в комментарии ER.RU первый замсекретаря
Президиума Генсовета <<Единой России>>, глава думского комитета по труду
и социальной политике Андрей Исаев.
<<По оценкам ООН Россия является <<старой>> нацией, ведь у нас свыше 17%
населения - это люди старше 65 лет, - подчеркнул Исаев. - Это, с одной
стороны, хорошо, ведь у нашего населения увеличилась продолжительность
жизни. С другой стороны, мы должны привыкнуть к тому, что существенная
часть нашего общества - люди в преклонном возрасте. И они должны не
доживать, а жить активной жизнью. Мы же хотим предоставить им такую
возможность, в том числе, и через норму, позволяющую выбирать, когда
им уходить на пенсию>>.
Совместную идею <<Единой России>> и Народного фронта можно считать
ответом экс-министру финансов России Алексею Кудрину, который на
протяжении многих лет пытался увеличить пенсионный возраст в нашей
стране, считает Исаев.
<<Желание Кудрина повысить пенсионный возраст - это социально
несправедливое предложение, - уверен Исаев. - У людей не было бы
выбора, им директивно спустили бы новые <<правила>> и, хочешь - не
хочешь, работай. Мы же предлагаем совершенно иной алгоритм -
дополнительно стимулировать тех работников пенсионного возраста,
которые по-прежнему в строю. Именно на это направлено предложение,
вошедшее в Народную программу ОНФ. Родилось оно не вдруг. <<Единая
Россия>> обсуждала его с Союзом пенсионеров, профсоюзами, объединениями
работодателей>>, - отметил Исаев.
По его словам, работник может позже выйти на пенсию и сейчас, но
действующее законодательство совсем не стимулирует к этому. <<Такой ход
развития событий предусмотрен, - уточнил Исаев, - но в этом случае
человек сейчас получает лишь часть своей пенсии и оклад по месту
работы. Поэтому <<Единая Россия>> выступает за то, чтобы будущая Госдума
приняла новые законодательные акты, которые бы дополнительно
стимулировали работающего пенсионера. Иными словами, будет все то же
самое, - часть пенсии и оклад, - только плюс еще и дополнительные
выплаты. Я думаю, что следующий состав Госдумы займется проработкой
этих вопросов и депутаты законодательно закрепят право выбора
человека, когда ему уходить на пенсию>>.
Дефицит Пенсионного фонда РФ в 2012 году увеличится вдвое -- до 1,75
трлн руб или 3% ВВП, заявил агентству Bloomberg замминистра
здравоохранения и социального развития Юрий Воронин. В этом году
дефицит составит 875 млрд рублей. Причины роста дефицита -- снижение
ставки социальных взносов на 10 процентных пунктов (только это пробьет
в бюджете ПФР дыру в 304 млрд руб) и резкий рост числа пенсионеров (на
пенсию выйдет полмиллиона человек).
Как известно, правительство России в этом году не стало обсуждать
повышение пенсионного возраста. Вместо этого было предложено
стимулирование пенсионеров к добровольному продолжению трудовой
деятельности. Однако после президентских выборов в 2012 году
правительство будет вынуждено вернуться к обсуждению всех возможных
вариантов сокращения дефицита Пенсионного фонда.
<<В следующем году мы подготовим долгосрочную стратегию развития
пенсионной системы до 2059 года>>, -- заявил Ю.Воронин. По его словам,
стратегия будет принята до 2014 года и будет включать в себя
рекомендации Международной организации труда (МОТ).
МОТ в частности рекомендует заботиться о коэффициенте замещения
(соотношении пенсии и последней зарплаты работника), полагая, что он
не должен быть меньше 40%. России до этого показателя далеко, но
повышение размера пенсий темпами, опережающими рост экономики, уже
привело к росту дыры в бюджете Пенсионного фонда. С аналогичными
проблемами столкнулись и другие страны Восточной Европы. Во многих из
них проблему пришлось решать с помощью увеличения пенсионного
возраста.
Ю.Воронин уверяет, что для России этот способ пока не подходит. <<Он
возможен только в том случае, если люди будут жить дольше. Простое
повышение пенсионного возраста -- это устаревший метод>>, -- сказал он.
<<Устаревший метод>> своим членам настоятельно рекомендует ЕС. Соседи
России -- например, Казахстан и Украина -- уже одобрили повышение
пенсионного возраста для женщин.
В России средний срок жизни мужчин составляет 63 года -- самый низкий
показатель в странах БРИК. Даже в Индии мужчины в среднем живут на год
дольше. Женщины в России в среднем доживают до 75.
По оценкам Standard & Poor's к 2050 году долг России вырастет до 585%
ВВП исключительно из-за демографических проблем -- уменьшения
численности трудоспособного населения и увеличения числа пенсионеров.
В этом году госдолг составит всего 11,2% ВВП. Агентство уверено, что
серьезно залезть в долги России придется уже во время следующего
президентского срока Путина -- после 2015 года.
Материал предоставлен изданием <<Финмаркет>>