topic for the next event (Re: Группа открылась)

0 views
Skip to first unread message

Kanstantin Kachanouski

unread,
Dec 11, 2008, 6:50:21 AM12/11/08
to agile-...@googlegroups.com
Мне понравилось как написал Денис, особенно в части про притчу о слепых и слоне.

Начну с того, что мы недостаточно знаем слона - кто-то его трогал за
ухо, кто-то таскал за хобот и дергал за уши, а кто-то даже видел его
хвост и то, что под этим хвостом находится.

Пусть люди будут рассказывать про свои ощущения о слоне, и нам будет
интересно узнать, что же с ними происходило. Но я не захочу слушать
того, кто попытается привлечь внимание криками "слон - это ...!" или
"я знаю ВСЁ про правильного слона!"

К чему это я. Одна из целей сообщества - наладить передачу полезного
опыта между заинтересованными. Давайте продолжать двигаться в этом
направлении и не отвлекаться на священные войны.

Мы услышали один голос за то, чтобы прозвучал доклад про "что такое
Agile", хотя я бы интерпретировал тему доклада как обзор применяемых
практик в гибких методологиях и, скажем, история возникновения гибких
методологий.

Какие еще будут идеи и пожелания по поводу тем для ближайших встреч ?


2008/12/10 Denis Petelin <dpet...@gmail.com>:
> Привет!
> Я бы на вопрос "что такое аджайл" отвечал так - "это когда качественный
> продукт, который делает Заказчика счастливым, и команда, которая его делает
> - на первом месте. И эта команда и этот Заказчик стараются к друг другу
> приладится так, чтобы получить как можно более качественный продукт,
> сосредоточившись на совместной работе над продуктом и экономя на всем, что
> от нее отвлекает."
>
> А разночтения понимания возникают естественно, как в известной притче про
> слепых и слона - один потрогал за хобот и говорит "слон это змея"\ATDD,
> другой за ногу и говорит "слон это дерево"\Короткая обратная связь, ну и так
> далее.
>
> Порядка не добавляют и разнообразные камрады, которые пытаются что-нибудь
> продать используя ажиотаж вокруг аджайл-методик.
> Мне кажется что определение которое я запулил наверху - достаточно хорошее.
>
> Еще можно сказать так - до тех пор, пока вы реализуете принципы Agile
> Manifesto и реализуете 12 принципов - у вас аджайл.
> Денис
>
> Определение которое я дал вначале - наверное самое простое что можно
> написать сходу.
> 2008/12/10 Mikalai Kardash <mikalai...@gmail.com>
>>
>> Да, вы абсолютно правы. Чтобы чтото знать хорошо, надо читать книжки,
>> статьи и активно применять, учиться на ошибка других и своих и т.д.
>> Именно с этого я и начал изучение этой темы - прочитал очень неплохую
>> книгу "Agile Project Management with Scrum" - в ней все просто и понятно.
>>
>> Но всетаки остается небольшое количество людей (примерно 75%) которые
>> перестали читать книжки и мало интересуются чемто кроме своей работы и
>> проектных планов.
>> Поэтому и знать не знают про Agile - эта штука у них "на слуху". И каждый
>> раз когда ты говоришь, что пытаешься применять Scrum они отвечают - "Это не
>> Agile, это же подвид Agile, а вот Agile это... (дальше идут цитаты своих
>> манагеров, друзей, баннеров Agile Belarus Agile Russia и Agile Ukraine...
>> все что пришло в голову)".
>>
>> Представте, к вам приходит человек и спрашивает "Что такое Agile?", а вы
>> ему говорите "Ок, если у тебя есть 4 часа я тебе счас расскажу."
>> А правильный Agile это вообще недостижимая цель для тех кто его никогда не
>> использовал. Думаю просто потому, что чтобы понять некоторые вещи надо
>> попробовать несколько граблей на вкус, вес и угол под которым разлетается
>> все, что встретили грабли на которые мы наступили.
>>
>> В отличие от автомобиля, знание об Agile не сформировалось. Все его знают
>> по-разному. И в данном случае, я имею ввиду себя и всех кто думает, что
>> Agile это stand-up митинги.
>>
>> В общем, что я хотел сказать - мало кто, говорит об Agile как о ценностях
>> и принципах на которых он основан.
>> Большинство, сразу же стараются применить кучу разрекламированных
>> (друзьсями, коллегами, баннерами) практик которые им были ранее неизвестны.
>> И когда у них не получается - сразу же появляется много жалоб и нареканий на
>> то, что Agile во всем виноват или Waterfall или вообще "зима, а её пол
>> команды не любит".
>>
>> Спасибо за ссылки на статьи и презентации. Обязательно почитаю и
>> разберусь.
>> В принципе, мне эта тема интересно потому, что возможно это будет
>> инетересно тем кто этого действительно не знает.
>>
>> --
>> Коля
>>
>> 2008/12/10 Yuri Shilyaev <yu...@shilyaev.com>
>>>
>>> Я в конторе иногда провожу семинар на тему "Введение в Agile". Семинар
>>> длится не менее 4х часов, потому что за меньшее время как-то сложно
>>> рассказать и о принципах и о ключевых практиках.
>>>
>>> Но в целом на agilerussia.ru есть пара хороших статей Асхата про то, что
>>> такое правильный Agile. Думаю имеет смысл как минимум их почитать.
>>>
>>> ЮШ
>>>
>>> 2008/12/10 Pavel Gabriel <alo...@gmail.com>
>>>>
>>>> Николай, много разных ответов можно получить и на вопрос: что такое
>>>> автомобиль? Средство передвижения, средство перевозки грузов, средство
>>>> демонстрации статуса, источник доходов, источник расходов и т.д.
>>>>
>>>> Внедряя agile, каждый выбирает техники, которые подходят ему больше
>>>> всего. Какие-то могут не работать (по разным причинам), какие-то будут
>>>> изменены под нужды - на то он и agile.При разговоре человек будет говорить о
>>>> том, чем он реально пользуется, в чем разобрался, что приносит пользу, имея
>>>> ввиду под этим agile.
>>>>
>>>> Важно, чтобы люди, говорящие об agile четко понимали его суть, принципы,
>>>> ценности и практики. Если кто-то что-то использует он должен знать: для чего
>>>> ему это нужно, как это ему поможет, как ему этим правильно воспользоваться.
>>>> Многие стараются разобраться в этом. А некоторые, желая заморочить голову
>>>> заказчику/партнеру/начальнику, будут выдавать перлы, которые мы цитируем
>>>> почти на каждой конференции.
>>>>
>>>> P.S. На agile summer я выступал с презентацией на тему правильного
>>>> agile, в котором рассказывал о базовых принципах и причинах использования и
>>>> обязательных практиках. Но она опять же неполная, т.к. об agile пишут
>>>> книги...
>>>>
>>>> ---
>>>> С почтением,
>>>> Павел Габриель
>>>>
>>>> Mobile: +375 (29) 3-20-30-99
>>>>
>>>>
>>>> 2008/12/9 Mikalai Kardash <mikalai...@gmail.com>
>>>>>
>>>>> Всем привет!
>>>>>
>>>>> Мне интересна такая тема: "Что такое Agile?"
>>>>>
>>>>> Дело в том, что это не совсем понятно. Многие говорят об agile
>>>>> харакеризуя его короткими итерациями, ктото вспоминает stand-up'ы, ктото
>>>>> говорит, что agile помогает подхлестывать заказчика с ревью последнего
>>>>> билда.
>>>>> Многие узнают об agile из мнений коллег, из рекламы, некоторые из книг.
>>>>> Например, существует мнение, что agile это такой маркетинговый ход 8-0. Или
>>>>> както раз на интервью один из менеджеров мне заявил: "У нас agile, потому
>>>>> что мы не пишем (не используем) документацию." (помню я очень тогда
>>>>> расстроился).
>>>>>
>>>>> Более того, остается ряд вопросов на которые ответить ну совсем сложно:
>>>>> Что отличает agile от не agile? Что изменилось в agile? Почему это не
>>>>> рекламный ход?
>>>>>
>>>>> Иногда, важнее всего помнить основу, принципы.
>>>>> В общем, мне это интересно.
>>>>>
>>>>> --
>>>>> Николай Кардаш
>>>>> mikalai...@gmail.com
>>>>>
>>>>> 2008/12/7 Denis Petelin <dpet...@gmail.com>
>>>>>>
>>>>>> Здорово, Юра!
>>>>>> Имхо, это давно стоило сделать!
>>>>>> Сразу вопрос ко всем - есть маза провести до нового года вебинар, если
>>>>>> будет время.
>>>>>> Вопрос: будем делать и если да - какая тема наиболее интересна?
>>>>>> Денис
>>>>>>
>>>>>> 2008/12/5 Yuri Shilyaev <yu...@shilyaev.com>
>>>>>>>
>>>>>>> Приветствую!
>>>>>>>
>>>>>>> Итак, с этого момента группа Agile Belarus работает в открытом
>>>>>>> режиме.
>>>>>>>
>>>>>>> Условия, которые я проставил на текущий момент:
>>>>>>>
>>>>>>> Участники добавляются менеджерами группы после того ,как те прислали
>>>>>>> просьбу на добавление в группу.
>>>>>>> Отправлять сообщения могут только участники группы.
>>>>>>> Всем приходят полноценные письма, а не дайджест (в упор не понимаю,
>>>>>>> почему это удобно..).
>>>>>>>
>>>>>>> Зачем эта группа нужна:
>>>>>>> Изначально группа создавалась 4мя идейными вдохновителями Agile.by
>>>>>>> для своих организационных нужд. Сейчас мы решили открыть группу для всех.
>>>>>>> Письмо в группу -- самый простой способ достучаться до сообщества и получить
>>>>>>> ответ.
>>>>>>>
>>>>>>> Пишите сюда ваши вопросы, предложения по встречам, пожелания по
>>>>>>> докладам и т.п.
>>>>>>>
>>>>>>> --
>>>>>>> Юрий Шиляев
>>>>>>> yu...@shilyaev.com
>>>>>>> http://yuri.shilyaev.com
>>>>>>>
>>>>>>>
>>>>>>
>>>>>>
>>>>>>
>>>>>> --
>>>>>> Хорошего дня,
>>>>>> Денис
>>>>>>
>>>>>>
>>>>>
>>>>>
>>>>>
>>>>
>>>>
>>>>
>>>
>>>
>>>
>>> --
>>> Юрий Шиляев
>>> yu...@shilyaev.com
>>> http://yuri.shilyaev.com
>>>
>>>
>>
>>
>>
>
>
>
> --
> Хорошего дня,
> Денис
>
> >
>

Reply all
Reply to author
Forward
0 new messages