Впервые за свою практику начинаю набирать тестировщиков (с набором
программистов опыт есть). В обязанности будет входить тестирование
"вручную" и подготовка автоматизированных acceptance и integration
тестов. Хочу посоветоватся с вами о том как людей искать. Какими
чертами и навыками по вашему мнеию должен обладать подобный кандидат?
Какие вопросы имеет смысл задавать? А так же, каков средний оклад
тестировщиков в вашем регионе? Как подобный оклад соотносится с
окладом программиста?
- Готов ли человек быть полноправным членом команды, а не
"тестировщиком", который ищет проблемы коде "разработчиков". Это
значит, что нужен должный уровень коммуникативных навыков, умение
работать в команде и находить гибкие подходы к решению проблем
- Понимает ли человек подход к качеству продукта, когда к качеству
надо стремиться, а не просто контролировать. Это значит, что нужно
заботиться о качестве не когда продукт готов, а когда он делается и
тут не обойтись ручным тестированием
- Насколько развито критическое мышление. Тестирование приложения -
это не только проверка его функциональности на соответствие
требованиям, а еще и исследование приложения, удобства работы с ним и
путей развития
- Насколько технически человек разбирается в технологии по которой
планируется делать приложение (веб, десктоп и т.д.) и каков опыт
работы с данной технологией. Это предполагает примитивные знания
протоколов, проблем, приложений и плагинов
- Понимает ли человек как происходит процесс тестирования и какие виды
тестирования бывают, какие проблемы с этим есть
- Наконец насколько быстро человек способен обучаться новым
технологиям и фреймворкам. Это зачастую зависит от предыдущих пунктов,
потому что понимание гораздо важнее конкретных фреймворков и средств
для тестирования
Ну а дальше зависит от специфики проекта и конкретных задач...