Google Groups no longer supports new Usenet posts or subscriptions. Historical content remains viewable.
Dismiss

Чтение сочинённого Шафаревичем обзора книги о еврейском столетии

0 views
Skip to first unread message

Mithgol the Webmaster

unread,
Feb 21, 2017, 9:24:57 PM2/21/17
to
В связи со смертью Шафаревича советую вдругорядь открыть &+AKs-;Завтра&+ALs-;
2011 года и перечитать сочинённый им расово познавательный обзор произведения
&+AKs-;The Jewish Century&+ALs-; (&+AKs-;Еврейское столетие&+ALs-;) Слёзкина.
Советую это потому, что в упоминаемом мною обзоре мы можем видеть, во-первых,
занятное, во-вторых, не слишком давнее, в-третьих, информационно полезное
проявление аналитических и оценочных суждений Шафаревича; проявление это притом
невелико по объёму и с ним действительно можно ознакомиться за один присест
(отчего и рекомендую сейчас именно его, а не, например, &+AKs-;Трёхтысячелетнюю
загадку&+ALs-; в качестве такого чтива).



Обзор этот по сей день доступен в архиве &+AKs-;Завтра&+ALs-; и он состоит там
из четырёх частей по следующим адресам:

http://old.zavtra.ru/content/view/2011-07-1221/

http://old.zavtra.ru/content/view/2011-07-1961/

http://old.zavtra.ru/content/view/2011-07-2631/

http://old.zavtra.ru/content/view/2011-08-0252/



Обозреваемая же Шафаревичем книга Слёзкина без труда отыскивается (по её ISBN),
например, по адресу http://books.google.com/books?as_isbn=0691119953 на сайте
Google Book Search. Вот обложка её:

![(обложка
книги)](https://ipfs.io/ipfs/QmTij5U6Uko9P2MKBBJv82o1PB6gNJPWLvSJWGY5x1CLAj)



Отдельно напоследок хочется коснуться вопроса о русофобии, так как Шафаревич
наиболее всё же известен как автор давней нашумевшей книги о русофобии ──
и коснусь. По адресу https://fb.me/6KwEMNpYe Холмогоров называет точным
нижеследующее определение русофобии по Шафаревичу:

> Русофобия ── это взгляд, согласно которому русские ── это народ рабов,
> всегда преклонявшихся перед жестокостью и пресмыкающихся перед сильной
> властью, ненавидевших всё чужое и враждебных культуре, а Россия ──
> вечный рассадник деспотизма и тоталитаризма, опасный для остального мира.

(Конец цитаты.)

Определение это имеет тот недостаток, что оно всё же несколько узко, то есть
указывает на значимый и яркий, но не единственный поток в той реке дерьма,
которая веками выливается на русский народ.

Показать это можно на примере.

Возьмите по адресу https://www.facebook.com/k.a.krylov/posts/1301603063239415
высказывание &+AKs-;национальность значения не имеет, был бы человек
хороший&+ALs-; (которое там Крыловым показывается как не имеющее отношения
к практике) и вообразите деятеля, который вслух говорит &+AKs-;национальность
значения не имеет, был бы человек хороший&+ALs-;, а внутренне прибавляет:
&+AKs-;...то есть не русский&+ALs-;. (Право же, вообразить это не так трудно.)
Будет ли этот деятель русофобом? ── кажется, будет, и ещё как! ── причём будет,
конечно же, даже в том случае, если не назовёт и не посчитает русский народ
нацией рабов, низкопоклонников, некультурных, врагов свободы и проч.

Итак, вовсе нет необходимости быть конкретным (в обвинениях, русскому народу
предъявляемых) для того, чтобы быть русофобом. Более того: нетрудно догадаться,
что всякое чрезмерно узкое определение русофобии именно этой своей чрезмерною
конкретностью вольно или невольно подпадает под троп &+AKs-;[чрезмерно
специфическое отрицание
](http://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/Main/SuspiciouslySpecificDenial)&+ALs-;
и вызовет подозрения в том, что русский народ неспроста даёт особое название
и проявляет особенное внимание к попыткам приписать ему именно эти качества;
отчего же не явиться и той мысли, что это неспроста и что знает народ что-то
в этом роде за собою?

Итак, избегайте всякого слишком конкретного определения русофобии (хотя бы
и освящённого авторитетом Шафаревича) по той же причине, по которой избегаете
всякого слишком конкретного определения того, кто такие русские люди: сила
конкретности вашей будет использована против вас этническими противниками.


* изначально написано в эхоконференцию Ru.Blog.Mithgol
* также было отослано в эхоконференцию Ru.Russophobia


Фидонет будет великим и гипертекстовым! [Ru.Mozilla] http://Mithgol.Ru/
Mithgol the Webmaster. [Братство Нод] [Team А я меняю subj]

... Россия со временем должна стать еврочленом. (В. С. Черномырдин, 1997)
0 new messages