--
Sito: http://opendatasicilia.it
Facebook: https://www.facebook.com/groups/opendatasicilia/
twitter: http://twitter.com/opendatasicilia
Slack: http://opendatasicilia.it/slack/
Newsletter http://opendatasicilia.it/newsletter/
---
Hai ricevuto questo messaggio perché sei iscritto al gruppo "opendatasicilia" di Google Gruppi.
Per annullare l'iscrizione a questo gruppo e non ricevere più le sue email, invia un'email a opendatasicilia+unsubscribe@googlegroups.com.
Per postare in questo gruppo, invia un'email a opendatasicilia@googlegroups.com.
Visita questo gruppo all'indirizzo https://groups.google.com/group/opendatasicilia.
Per visualizzare questa discussione sul Web, visita https://groups.google.com/d/msgid/opendatasicilia/CAHEdGZNo5sPchFpVhA1S0Bd%3DPZS5hczSLX1txg49mJf-xdq5RA%40mail.gmail.com.
Per altre opzioni visita https://groups.google.com/d/optout.
Per visualizzare questa discussione sul Web, visita https://groups.google.com/d/msgid/opendatasicilia/CAJyZuP%2BCyAaVSVSOQJEhqZMVfUaDxbBNPOd5DAR5JwKfhEKv8w%40mail.gmail.com.
Per visualizzare questa discussione sul Web, visita https://groups.google.com/d/msgid/opendatasicilia/CADk2tEQbSbrfr52FVrOSgmPLx3Si0eVZ1zv4AXbuTqz2sb6Hag%40mail.gmail.com.
Per visualizzare questa discussione sul Web, visita https://groups.google.com/d/msgid/opendatasicilia/CAHEdGZPAp6%3DRUAhVOQeWc4SVRg9UgoF%3Dgs%2BdzatmBeWwuJ1%2BsQ%40mail.gmail.com.
Caro Totò,
2017-08-09 17:50 GMT+02:00 Totò Fiandaca <pigreco...@gmail.com>:
Nessun problema,ma noto anche che il SR è fonte di altre mie perplessità:QGIS vede il SR ed associa EPSG 3006 (SWEREF99 TM)dovrebbe esssere EPSG 25833. Se cosi fosse è un problema di QGIS o va segnalato anche questo?
grazie a te.
Il sistema di coordinate è descritto in questo modo:
PROJCS["ETRS_1989_UTM_Zone_33N",GEOGCS["GCS_ETRS_1989",DATUM["D_ETRS_1989",SPHEROID["GRS_1980",6378137.0,298.257222101]],PRIMEM["Greenwich",0.0],UNIT["Degree",0.017453292519943295]],PROJECTION["Transverse_Mercator"],PARAMETER["False_Easting",500000.0],PARAMETER["False_Northing",0.0],PARAMETER["Central_Meridian",15.0],PARAMETER["Scale_Factor",0.9996],PARAMETER["Latitude_Of_Origin",0.0],UNIT["Meter",1.0]]
Che dovrebbe quindi essere un ETRS89 / TM33, o EPSG:3045.
La descrizione, grazie a te, è stata modificata.