Умар Рамазанов и Лаго-Наки

6 views
Skip to first unread message

Svet Zabelin

unread,
Dec 24, 2025, 11:26:28 AM (3 days ago) Dec 24
to seu-international, nature-reserves-keepers
Друзья, доброго времени суток!
Мои поздравления борцам за Лаго-Наки.
Свет 
Директор всех заповедников России подал в отставку после письма защитников Лаго-Наки
Недавно рассказывали, как преемник скандальной ирины макановой на посту директора всех заповедников России в Минприроды Умар Рамазанов защищал интересы бурильщиков дырок для куршавеля «Лагонаки» на плато, а не интересы Государства и заповедника, когда те уничтожили почвенный покров и десятки краснокнижников. Незадолго до этого было направлено обращение общественника в Прокуратуру Адыгеи с разбором всей ситуации вокруг уничтожения краснокнижников. И Прокуратура направила свой запрос в Минприроды для получения разъяснений.

В части этого обращения рассматривалась позиция Минприроды и Умара Гасановича по этому делу. Отдельно было уточнено, что в отношении предшественницы ирины макановой сейчас, по некоторым сведениям, ведется расследование сотрудниками ФСБ, а бывшие ее подчиненные резяпов и кукс получили по 8 и 9 лет колонии на брата за получение взяток в особо крупном размере и распродажу федеральных природных территорий.

Прозрачный намек Умар Гасанович, по всей видимости, понял, очевидно, решил, что ему достаточно будет в послужном списке 4х месяцев работы в Министерстве распродажи заповедных территорий и, по случайному стечению обстоятельств, оперативно подал в отставку.

Поздравляем Умара Гасановича с этим волевым решением! Оно то и верно. Прикрывать нарушения законов Российской Федерации – это дело не благодарное и чревато серьезными последствиями.

Желаем всем чиновникам причастным к реализации куршавеля «Лагонаки» в новогодние каникулы крепко подумать о жизни своей горемычной и не откладывать кому с уходом на заслуженный отдых, а кому с покаянием в следственных органах. Пока еще не поздно.

Антон Бакалов

unread,
Dec 24, 2025, 4:45:13 PM (3 days ago) Dec 24
to Svet Zabelin, seu-international, nature-reserves-keepers
Спасибо, Свет!
Честно говоря, очень хочется надеяться, что это поздравление всем, кто связан с ООПТ и охраной природы.

За менее чем полгода Умар Гасанович успел наговорить столько о развитии бизнеса на ООПТ, что в былые времена хватило бы на несколько уголовок или принудительное снятие по отрицательным основаниям.

Сейчас законы уже другие, но хочется надеяться, что в Минприроды, и особенно в департамент ООПТ придёт наконец хоть кто-то с образованием, мозгами и совестью. О последних двух качествах предоставляю всем судить прежних руководителей по их делам, а по образованию среди них не было ни одного эколога — только юристы и экономисты, со всеми вытекающими!

В общем, посмотрим, кто придёт на освободившееся место.
 
Среда, 24 декабря 2025, 19:26 +03:00 от Svet Zabelin <svet...@gmail.com>:
 
--
Вы получили это сообщение, поскольку подписаны на группу "Группа-рассылка заповедных людей".
Чтобы отменить подписку на эту группу и больше не получать от нее сообщения, отправьте письмо на электронный адрес nature-reserves-k...@googlegroups.com.
Чтобы посмотреть обсуждение, перейдите по ссылке https://groups.google.com/d/msgid/nature-reserves-keepers/CAE1Sxevfp9iqL-s0mjky%2Bdbe3b9kh_0_FT9QqNFNayzbDyGUKg%40mail.gmail.com.

--
С уважением,
Антон Бакалов,
к.б.н., эколог, геоботаник
Reply all
Reply to author
Forward
0 new messages