Не знаю, присутствует ли автор сабжа в этом сообществе (помимо самой Флибусты). Подозреваю, что - нет.
Возможно, по каким-то причинам тема неуместна, тогда админы сообщества сделают что нужно.
На Флибусте утилита выложена в общем доступе, т.е. для массового использования, что будет на пользу всем, кто занимается fb2.
Доступа к комментированию на форуме там у меня нет, вопросы не задать. Поэтому сюда и пишу. Возможно вопросы или идеи будут и у других.
Небольшое описание автор выложил там, ссылка на тему:
http :// a . flibusta . is/node/743426
Пробелы чтобы гугл не возмущался на этот пост и не решил забанить.
Опыта в обработке у меня мало, поэтому сравнить с работающими скриптами FBE саму утилиту мне сложновато. Но видится со своей колокольни, что инструмент довольно мощный, которого не хватало.
Пока не очень понятно по работе утилиты:
1. Ресайз изображений по заданию максимального размера. Предположим имею намерение уменьшать изображения по вертикали и в пропорции. Но утилита играет и горизонтальным размером, если он больший. Есть ли возможность донастроить, чтобы работало только "по вертикалке"?
2. Не ясно, возможно ли изъяв из fb2 изображения в png утилитой конвертировать их в jpg и сжать для уменьшения веса. Вроде бы всё сразу не получится.
3. Схема пакетной обработки видится так: извлечение изображений из fb2 - ресайз и сжатие - возвращение в fb2 (замена исходников-бинарников). Получается ли это через данную утилиту целиком или что-то как-то нужно дорабатывать отдельно?
4. Наверное, при бардаке с названиями изображений нужно использовать скрипт унификации из FBE?
Кто имеет большой опыт и наметанный глаз наверняка сможет оценить, не сильно углубляясь в тесты и не ломая голову.