Johan Rockström опубликовал заявление группу ученых в последний день КС30

3 views
Skip to first unread message

Bulat Yessekin

unread,
Nov 20, 2025, 10:56:01 PMNov 20
to cawatercouncil, climate-change...@googlegroups.com, seu-international, ecology
"Завтра - последний официальный день КС-30. Я глубоко обеспокоен; на данный момент национальным делегациям не удалось разработать надежный план работы по глобальному поэтапному отказу от ископаемого топлива или прекращению обезлесения - это были две "дорожные карты", которые председательство Бразилии намеревалось представить на этой Конференции. Карлос А. Нобре, Фатима Дентон, Марина Хирота, Пауло Артаксо, Пирс Форстер и я подготовили научную оценку, с которой мы смогли вчера напрямую пообщаться с президентом Лулой:

"Мы должны быть как можно ближе к абсолютному нулю выбросов ископаемого топлива к 2040 году, самое позднее - к 2045 году. Это означает, что во всем мире не будет новых инвестиций в ископаемое топливо, будут отменены все субсидии, связанные с ископаемым топливом, и будет разработан глобальный план справедливого перехода к возобновляемым и низкоуглеродным источникам энергии и быстрого отказа от ископаемого топлива. Финансирование из богатых стран необходимо развивающимся странам.

На КС–30 в Белене уже недостаточно повторять, что финансирование из развитых стран в развивающиеся является обязательным - оно должно быть предсказуемым, основываться на грантах и соответствовать принципам справедливого перехода и равноправия. От этого зависит доверие к Парижскому соглашению. Без расширения масштабов и реформирования финансирования борьбы с изменением климата развивающиеся страны не смогут планировать, инвестировать и осуществлять переходные процессы, необходимые для совместного выживания. (...)

Глобальная кривая выбросов парниковых газов должна измениться в следующем, 2026 году, а не когда-нибудь в будущем. Нам нужно уже сейчас начать сокращать выбросы CO2 при использовании ископаемого топлива, по крайней мере, на 5% в год. Это должно произойти для того, чтобы иметь шанс избежать неуправляемых и чрезвычайно дорогостоящих климатических воздействий, затрагивающих всех людей в мире.

Глобальный углеродный бюджет, рассчитанный учеными, является основой для разработки программы смягчения последствий и определения темпов сокращения выбросов. Оставшийся углеродный бюджет в настоящее время в основном израсходован и составляет 130 миллиардов тонн CO2, что эквивалентно 3-4 годам глобальных выбросов при нынешних темпах. Этот научный бюджет обеспечивает основу для всей серьезной климатической политики. Это наш инструмент учета, позволяющий избежать опасности. Исключение углеродного бюджета из текста означает исключение реальности из КС."

У КС30 по–прежнему есть выбор - защищать людей и жизнь людей или промышленность, использующую ископаемое топливо. Прочитайте наше заявление полностью здесь: https://lnkd.in/eqiT7WRR

Best regards,
Bulat K. YESSEKIN

Svet Zabelin

unread,
Nov 21, 2025, 12:55:37 AMNov 21
to climate-change...@googlegroups.com, cawatercouncil, seu-international, ecology
Булат, день добрый!
Почему-то выпал фрагмент заявления, посвященный лесам.
Дополняю.
Свет
Единственная причина, по которой мы можем планомерно отказаться от ископаемого топлива, заключается в том, что мы предполагаем, что леса будут по-прежнему оставаться основным поглотителем углерода. К сожалению, у нас появляется все больше свидетельств того, что леса превращаются из поглотителей углерода в источники углерода. Это происходит потому, что леса уязвимы к изменению климата, вызывающему более частые и интенсивные засухи, пожары, аномальную жару и изменения в землепользовании. Основной причиной изменения климата является сжигание ископаемого топлива, поэтому без поэтапного отказа от использования ископаемого топлива леса могут лишиться возможности выживать и процветать. Вот почему не менее важно разработать дорожную карту для одновременного отказа от ископаемого топлива и прекращения вырубки лесов.
Большинство нетронутых тропических лесов находится в развивающихся странах. Дорожная карта по прекращению вырубки лесов должна включать финансовую поддержку, наращивание потенциала и надежный мониторинг. Защита лесов не может использоваться в качестве компенсации. Вечнозеленые леса не могут служить оправданием для продолжения сжигания ископаемого топлива.

пт, 21 нояб. 2025 г. в 06:56, Bulat Yessekin <bulat.y...@gmail.com>:
--
Вы получили это сообщение, поскольку подписаны на группу "Изменение климата в Центральной Азии".
Чтобы отменить подписку на эту группу и больше не получать от нее сообщения, отправьте письмо на электронный адрес climate-change-in-ka...@googlegroups.com.
Чтобы посмотреть обсуждение, перейдите по ссылке https://groups.google.com/d/msgid/climate-change-in-kazakhstan/CAOEkFvVh7JQ-swTES%2BW40RvesvfHfUKGVkK-YQS-a8skUpigLw%40mail.gmail.com.
Reply all
Reply to author
Forward
0 new messages