--
Hai ricevuto questo messaggio perché sei iscritto al gruppo "QGIS_Utenti_FVG" di Google Gruppi.
Per annullare l'iscrizione a questo gruppo e non ricevere più i suoi messaggi, invia un'email a qgis_utenti_f...@googlegroups.com.
Per postare messaggi in questo gruppo, invia un'email a qgis_ut...@googlegroups.com.
Visita questo gruppo all'indirizzo http://groups.google.com/group/qgis_utenti_fvg?hl=it.
Per ulteriori opzioni, visita https://groups.google.com/groups/opt_out.
Cara Iris,
il giorno 5 febbraio ho sentito il prof. Beinat che mi ha detto che i due sistemi (3045 e 25833) sono assolutamente equivalenti e che un punto espresso nei due sistemi dà assolutamente le stesse coordinate numeriche.
Solamente il 3045 viene proiettato su Transverse Mercatore, mentre 25833 viene proiettato su Universal Transv. Mercatore. Se abbiamo stabilito che la zolla europea naviga alla folle velocità di 1,8 cm/anno ed abbiamo realizzato un sitema di coordinate solidale alla “zattera Europa”, che senso ha proiettarlo su tutto l'universo?
Ecco, quindi a me pare più corretto il sistema utilizzato dalla RAFVG (3045) ETRS89-TM33.
Segnalo ancora che sto utilizzando con successo il servizio di conversione del PCN.
Ma mi riesce solo da casa.
In ufficio, purtroppo, l'inoltro dei files viene “filtrato” dal proxy che mi chiede la paroladordine ad ogni file. Nonostante una prima risposta di “successo” da parte del PCN, dopo alcuni minuti ricevo puntualmente una mail che mi dice:
Geoportale
Nazionale
2013-02-14 12:00:00
I dati da lei caricati per la
trasformazione da EPSG:3004 a EPSG:25833
in data 2013-02-14
11:50:42.19 non sono stati elaborati a causa di un errore.
Il
sistema riporta il seguente messaggio:
Alcuni file necessari
non sono stati caricati
Chissà se questi problemi possono venir risolti!
ciao
Alessandro
Oggi l'INSIEL ha riconfigurato il proxy aziendale e il problema, almeno dalla mia postazione, è stato risolto. A proposito in Windows con il browser IE8 la pagina del portale del Min.Ambiente non viene visualizzata la finesta di caricamento dei file, invece con Firefox funziona bene.
Un'ultima osservazione, in QGIS il vettoriale con il SR EPSG 3045 ha i parametri di trasformazione towgs84, della stringa di configurazione proj4, posti tutti a 0 , per cui il loro utilizzo con le cartografie nel sistema WGS84 risulta non immediato, ovvero la trasformazione al volo nel 32633 non mi funziona, come non funziona l'utilizzo di vettoriali in abbinamento alle cartografie raster disponibili con l'estensione Open Layer plugin.
Il giorno giovedì 14 febbraio 2013 15:46:36 UTC+1, Alessandro Sgambati ha scritto: