Hallo zusammen,
ich habe schon unterschiedliche Beiträge zum Thema "Ziel erreicht" bei Start der Route gelesen. Alle scheinen jedoch am eigentlichen Problem vorbei zu führen.
Während der Planung mehrerer Harztouren ist mir zufällig ein ähnlich komisches Verhalten aufgefallen, das beim Importieren und Navigationsstart einiger Rundtouren auftaucht: Anscheinend löscht Kurviger bei dem Start der Navigation sämtliche Zwischenpunkte und erstellt eine neue Route direkt zum Ziel. Allerdings tritt das nicht bei allen Rundtouren auf. Bei einigen tritt das aus meiner Sicht korrekte Verhalten auf, dass Kurviger nur den Start der Route an die aktuelle Position verschiebt und den ursprünglichen Startpunkt als 1. Zwischenziel setzt.
(hier mein Wunsch zum Navigationsverhalten: Bei der Start einer Route vom aktuellen Standort sollte der alte Startpunkt gelöscht und direkt zum ursprünligch 1. Zwischenziel navigiert werden --> meistens macht es keinen Sinn, den Startpunkt noch einmal explizit anzufahren. ggf. kann man das auch als Option einstellen --> bei Start vom aktuellen Standort ursprünglichen Startpunkt anfahren (ja/nein))
Ich hab euch einmal zwei geplante Touren angehängt, von denen das Problem bei einer Tour auftritt und bei der anderen nicht. Beide wurden auf Grundlage einer importierten GPX-Datei erstellt, bearbeitet und als .kurviger abgespeichert. Die funktionierende Tour ist "Test 2", die Tour mit dem komischen Verhalten "Test 1"
Ihr müsstet das Verhalten nachvollziehen können, da es anscheinend keine Rolle spielt, wie weit man beim Start der Navigation vom eigentlichen Startpunkt der Tour entfernt ist (in meinem Fall Startpunkt im Harz, aktueller Standort Hamburg). Man kann im Gegenteil sehr schon sehen, dass Kurviger einmal die komplette Tour löscht und eine neue Route mit neuen Zwischenzielen direkt zum Ziel der Tour plant, während bei der anderen Tour aus dem ursprünglichen Startpunkt das neue 1. Zwischenziel wird und der aktuelle Standort zum neuen Startpunkt.. In beiden Fällen spielt es keine Rolle, ob die Touren mit oder ohne aktivierte Option "Routenberechnung von aktueller Position" geladen werden. Wenn die Option abgeschaltet ist, wird erst die Tour geladen, beim Start der Navigation tritt das Verhalten dann auf und man kann auch sehen, wie Kurviger die Zwischenziele löscht. Bei aktivierter Option berechnet Kurviger sofort eine neue Route. Bei der funktionierenden Tour ist es ebenfalls egal, ob die Option aktiviert ist oder ob nach dem Laden der Tour mit der Navigation gestartet wird.
Ein möglicher Workaround bis zur Behebung des Verhaltens scheint zu sein, die "komischen" Touren ohne sofortige Routenberechnung zu laden und dann manuell den Startpunkt der Tour neu beim aktuellen Standort zu setzen
Würde mich freuen, wenn euch meine Beschreibung hilft, das Problem zu lösen. Der Workaround ginge zwar auch, ist aber umständlich - vor allem wenn man zu Beginn nicht weiß, ob die geladene Tour funktionieren würde oder nicht.
viele Grüße
karstinho