В рамках него было собрано много материалов по различным аспектам
Semantic Web, много людей получило базовые познания о SW и связанным
технологиям,
мне кажется ресурс был полезен.
Общем, я принял решение о закрытии этого сайта, как хранилища
информации по SW.
Так как вокруг SHCHERBAK.NET сформировалось устойчивое сообщество
активистов, я решил передать им материалы сайта. Результатом этой
передачи будет создание нового сайта с новым именем, методикой ведения
и развития, и есстественно новыми и переработанными материалами...
Так как процедура создания нового сайта весьма кропотливое занятие, я
буду поддерживать и держать в онлайне SHCHERBAK.NET вплоть до запуска
нового сайта. Что будет потом с SHCHERBAK.NET я еще не решил, возможно
наконец сделаю себе раскрученную домашнюю страничку.
PS. Все материалы SHCHERBAK.NET до запуска нового сайта будут доступны
читателям, единственно время от времени в моменты работы с теми или
иными материалами, они будут доступны только зарегистированным
пользователям.
конечно создать активистам ресурс в другом месте будет сложновато. Но
я как считал, так и продолжаю считать, что рунету нужно как минимум
три ресурса для продвижения SW в массы. И может быть когда нибудь у
нас их будет более трех. Тем более я уже вижу как минимум два
коллектива могущих изменить текущую ситуацию - АИС и webofdata. И вот
тут действительно важный момент, shcherbak.net развивался в основном
только моими усилиями, а это усилия одного человека и это не
правильно. Любой спец. ресурс должны поддерживать много людей-
коллективы!
Конечно в последние полгода ситуация на shcherbak.net изменилась и
сайт стали поддерживать еще два человека.
Хотя до Анатолия Левенчука по скорости генерации контента я так и не
дотянулся )) Цели такой конечно не было. Но в ридере у меня все время
его новые новости, новости и размышления.
URL могут действительно поплыть, но об этом мне не хочется
задумываться - думаю, что все устаканиться и все будет хорошо.
За предложение спасибо. Пока мои друзья по науке обещают все сохранить
и дополнить. А если нет, тогда прийдется что-то решать.
Может конечно отпуск мне поможет ))
On 1 июл, 12:02, Dmitry Ulanov <dula...@gmail.com> wrote:
> Новость крайне печальная, причем вдвойне. Во-первых, мы теряем самый
> узнаваемый и активный ресурс в рунете по семантическому вебу. Во-вторых, что
> еще печальнее, статьи теряют свои постоянные URL и сбиваются все
> кросс-ссылки. Без Сергея маловероятно что ресурс воспрянет в другом месте,
> но как минимум мы готовы сделать кросс-посты всех публикаций с shcherbak.netна
> webofdata.ru и закрыть их от редактирования. Еще один возможный вариант -
> можно на время (год-три без проблем, а то и более) захостить
> shcherbak.netна хостинге
> webofdata.ru, так как сейчас он загружен от силы на 10%.
>
> Со своей стороны благодарен ему, что он такой длительный промежуток времени
> стоял у руля проекта и постоянно находил новые материалы, действительно
> сложно поддерживать такой темп. Если загвоздка в поддержке ресурса с
> материальной точки зрения, то как выше сказал готов помочь в этом и
> захостить на прощадке webofdata.ru, если проблема глубже - может просто
> отдохнуть или сбавить?
>
> 2009/7/1 Shcherbak Sergey <onto...@gmail.com>
PS Историческая справка - мой ontolib.com активно развивался год,
shcherbak.net - уже полтора. прогресс налицо. но что ontolib.com,
что shcherbak.net создавался как авторский сайт, то есть сайт одного
автора, что оказалось не очень правильно...
PPS Насколько я знаю гугл не любит сайты для которых есть "мумия
хомячка" - это ж повторяющийся контент. Потому если будет создан
ресурс, то им подводный камень в виде "мумии хомячка" просто не к
чему.
А мысль ввести версионность опубликованных документов очень хороша.
Если удастся придумать как совместить предыдущие версии доков с
новыми, это будет очень классно.
Спасибо, Иван.
В конце концов я не делаю сайт для СЕО, значит можно принебречь СЕО-
проблемами!
On 6 июл, 11:34, Mikhail Roshchin <roshc...@gmail.com> wrote:
> Сергей, ваш сайт - это первая известная мне попытка на русском в доступной
> для большинтсва манере рассказать о сложном. Поэтому будет очень жалко, если
> ресурс прекратит свое существование. На посильную помощь с моей стороны
> можете расчитывать
>
> 2009/7/6 Shcherbak Sergey <onto...@gmail.com>