SHCHERBAK.NET: Последние дни перед закрытием

3 views
Skip to first unread message

Shcherbak Sergey

unread,
Jun 30, 2009, 7:38:05 PM6/30/09
to webofdata.ru
Что говорить, но SHCHERBAK.NET честно отработал полтора года на благо
русскоязычного сообщества Semantic Web.

В рамках него было собрано много материалов по различным аспектам
Semantic Web, много людей получило базовые познания о SW и связанным
технологиям,

мне кажется ресурс был полезен.

Общем, я принял решение о закрытии этого сайта, как хранилища
информации по SW.

Так как вокруг SHCHERBAK.NET сформировалось устойчивое сообщество
активистов, я решил передать им материалы сайта. Результатом этой
передачи будет создание нового сайта с новым именем, методикой ведения
и развития, и есстественно новыми и переработанными материалами...

Так как процедура создания нового сайта весьма кропотливое занятие, я
буду поддерживать и держать в онлайне SHCHERBAK.NET вплоть до запуска
нового сайта. Что будет потом с SHCHERBAK.NET я еще не решил, возможно
наконец сделаю себе раскрученную домашнюю страничку.

PS. Все материалы SHCHERBAK.NET до запуска нового сайта будут доступны
читателям, единственно время от времени в моменты работы с теми или
иными материалами, они будут доступны только зарегистированным
пользователям.

Dmitry Ulanov

unread,
Jul 1, 2009, 5:02:35 AM7/1/09
to webofdat...@googlegroups.com
Новость крайне печальная, причем вдвойне. Во-первых, мы теряем самый узнаваемый и активный ресурс в рунете по семантическому вебу. Во-вторых, что еще печальнее, статьи теряют свои постоянные URL и сбиваются все кросс-ссылки. Без Сергея маловероятно что ресурс воспрянет в другом месте, но как минимум мы готовы сделать кросс-посты всех публикаций с shcherbak.net на webofdata.ru и закрыть их от редактирования. Еще один возможный вариант - можно на время (год-три без проблем, а то и более) захостить shcherbak.net на хостинге webofdata.ru, так как сейчас он загружен от силы на 10%.

Со своей стороны благодарен ему, что он такой длительный промежуток времени стоял у руля проекта и постоянно находил новые материалы, действительно сложно поддерживать такой темп. Если загвоздка в поддержке ресурса с материальной точки зрения, то как выше сказал готов помочь в этом и захостить на прощадке webofdata.ru, если проблема глубже - может просто отдохнуть или сбавить?

2009/7/1 Shcherbak Sergey <ont...@gmail.com>



--
dulanov.name

Shcherbak Sergey

unread,
Jul 2, 2009, 7:50:06 PM7/2/09
to webofdata.ru
Загвозки в поддержке ресурса с материальной точки зрения вроде нет,
справлялся. "Трошки" денег водится )))

конечно создать активистам ресурс в другом месте будет сложновато. Но
я как считал, так и продолжаю считать, что рунету нужно как минимум
три ресурса для продвижения SW в массы. И может быть когда нибудь у
нас их будет более трех. Тем более я уже вижу как минимум два
коллектива могущих изменить текущую ситуацию - АИС и webofdata. И вот
тут действительно важный момент, shcherbak.net развивался в основном
только моими усилиями, а это усилия одного человека и это не
правильно. Любой спец. ресурс должны поддерживать много людей-
коллективы!

Конечно в последние полгода ситуация на shcherbak.net изменилась и
сайт стали поддерживать еще два человека.

Хотя до Анатолия Левенчука по скорости генерации контента я так и не
дотянулся )) Цели такой конечно не было. Но в ридере у меня все время
его новые новости, новости и размышления.

URL могут действительно поплыть, но об этом мне не хочется
задумываться - думаю, что все устаканиться и все будет хорошо.

За предложение спасибо. Пока мои друзья по науке обещают все сохранить
и дополнить. А если нет, тогда прийдется что-то решать.

Может конечно отпуск мне поможет ))

On 1 июл, 12:02, Dmitry Ulanov <dula...@gmail.com> wrote:
> Новость крайне печальная, причем вдвойне. Во-первых, мы теряем самый
> узнаваемый и активный ресурс в рунете по семантическому вебу. Во-вторых, что
> еще печальнее, статьи теряют свои постоянные URL и сбиваются все
> кросс-ссылки. Без Сергея маловероятно что ресурс воспрянет в другом месте,
> но как минимум мы готовы сделать кросс-посты всех публикаций с shcherbak.netна
> webofdata.ru и закрыть их от редактирования. Еще один возможный вариант -
> можно на время (год-три без проблем, а то и более) захостить

> shcherbak.netна хостинге


> webofdata.ru, так как сейчас он загружен от силы на 10%.
>
> Со своей стороны благодарен ему, что он такой длительный промежуток времени
> стоял у руля проекта и постоянно находил новые материалы, действительно
> сложно поддерживать такой темп. Если загвоздка в поддержке ресурса с
> материальной точки зрения, то как выше сказал готов помочь в этом и
> захостить на прощадке webofdata.ru, если проблема глубже - может просто
> отдохнуть или сбавить?
>

> 2009/7/1 Shcherbak Sergey <onto...@gmail.com>

Shcherbak Sergey

unread,
Jul 4, 2009, 11:48:55 AM7/4/09
to webofdata.ru
Теперь и мне стало печально - сейчас уже видно, что shcherbak.net к
сентябрю похудеет на 80-90%
и самое печальное - я хотел, чтобы аннотации материалов остались на
shcherbak.net, а линки "читаем дальше" уходили на другой ресурс
но так к сожалению не будет и вероятно всего авторский стиль очерков
будет потерян.

Ivan Mikhailov

unread,
Jul 4, 2009, 10:48:57 PM7/4/09
to webofdat...@googlegroups.com
On Sat, 2009-07-04 at 08:48 -0700, Shcherbak Sergey wrote:
> Теперь и мне стало печально - сейчас уже видно, что shcherbak.net к
> сентябрю похудеет на 80-90%

Ну так не худейте его, Сергей, раз самому жалко. Кто, в конце концов,
абсолютный монарх на этом ресурсе?

> и самое печальное - я хотел, чтобы аннотации материалов остались на
> shcherbak.net, а линки "читаем дальше" уходили на другой ресурс
> но так к сожалению не будет и вероятно всего авторский стиль очерков
> будет потерян.

Даже если вы совершенно полностью сворачиваете свою работу над ресурсом,
по-прежнему не видно технических проблем с сохранением "мумии хомячка"
на одном из хостингов сообщества. Ну а сохранить авторский стиль в
последующих заметках можно только одним способом --- трудоёмким для вас
лично.

Shcherbak Sergey

unread,
Jul 5, 2009, 7:12:31 AM7/5/09
to webofdata.ru
Мне не жалко - я просто работал над ним полтора года и привык уже к
имени SHCHERBAK.NET- а теперь просто четко понял, что можно сделать
намного больше для развития сообщества SW, если люди науки, такие как
я, объединяться и сделают ресурс лучше, чем мой. Да, конечно надо
создать им хорошую стартовую площадку и как я считаю, shcherbak.net
может стать отличной основой для такой площадки.
Тем более мои попытки уйти от формата блога в SHCHERBAK.NET
закончились не очень положительно - тут конечно было много технических
проблем, но главное читатели не восприняли shcherbak.net как ресурс не
одного автора, - это в общем и повлияло на мое решение.
А с другой стороны - один ведущий на сайте хорошо, но десять лучше ))

PS Историческая справка - мой ontolib.com активно развивался год,
shcherbak.net - уже полтора. прогресс налицо. но что ontolib.com,
что shcherbak.net создавался как авторский сайт, то есть сайт одного
автора, что оказалось не очень правильно...

PPS Насколько я знаю гугл не любит сайты для которых есть "мумия
хомячка" - это ж повторяющийся контент. Потому если будет создан
ресурс, то им подводный камень в виде "мумии хомячка" просто не к
чему.

Message has been deleted

Ivan Mikhailov

unread,
Jul 5, 2009, 12:04:31 PM7/5/09
to webofdat...@googlegroups.com
> PPS Насколько я знаю гугл не любит сайты для которых есть "мумия
> хомячка" - это ж повторяющийся контент. Потому если будет создан
> ресурс, то им подводный камень в виде "мумии хомячка" просто не к
> чему.

Когда ресурс будет наполнен и старым контентом, мумию можно и убрать. А
можно снабдить страницы мумии ссылками на новые копии и наоборот ---
тогда рейтинг не пострадает. Весь сайт W3C упутан ссылками на
предыдущие/следующие версии документов, и ничего, живём без штрафов.

Shcherbak Sergey

unread,
Jul 6, 2009, 3:58:14 AM7/6/09
to webofdata.ru
Ну это ж не удивительно, этоже сайт W3C!!! я не думаю, что у кого то
возникла бы мысль штрафовать сайт W3C )))

А мысль ввести версионность опубликованных документов очень хороша.
Если удастся придумать как совместить предыдущие версии доков с
новыми, это будет очень классно.

Спасибо, Иван.

В конце концов я не делаю сайт для СЕО, значит можно принебречь СЕО-
проблемами!

Mikhail Roshchin

unread,
Jul 6, 2009, 4:34:12 AM7/6/09
to webofdat...@googlegroups.com
Сергей, ваш сайт - это первая известная мне попытка на русском в доступной для большинтсва манере рассказать о сложном. Поэтому будет очень жалко, если ресурс прекратит свое существование. На посильную помощь с моей стороны можете расчитывать

2009/7/6 Shcherbak Sergey <ont...@gmail.com>



--
ciao,
Misha
------
Mikhail Roshchin's personal web page www.ruscience.ru

Shcherbak Sergey

unread,
Aug 10, 2009, 5:40:44 AM8/10/09
to webofdata.ru
Спасибо
план закрытия написал http://shcherbak.net/2009/08/shcherbak-net-i-semantic-web-konec-ili-nachalo/
Думаю к концу месяца все разрешиться

On 6 июл, 11:34, Mikhail Roshchin <roshc...@gmail.com> wrote:
> Сергей, ваш сайт - это первая известная мне попытка на русском в доступной
> для большинтсва манере рассказать о сложном. Поэтому будет очень жалко, если
> ресурс прекратит свое существование. На посильную помощь с моей стороны
> можете расчитывать
>

> 2009/7/6 Shcherbak Sergey <onto...@gmail.com>

Reply all
Reply to author
Forward
0 new messages