Тион Про V2 и переходник TFT 8".

5 views
Skip to first unread message

mobidev

unread,
Jul 10, 2008, 7:06:53 AM7/10/08
to tion_sbc
Доброго времени суток.

Получили вчера Тион Про V2 и в наборе переходник для подключения
экрана 8". Можно где то найти описание на данный переходник, а то не
понятно можно ли через него подключить и Touch screen 8'' или надо где-
то отдельно доставать переходник для Touch screen.

Кстати, когда заказывали Тион Про V2 в вашем прайсе был указан адаптер
для подключения SD-card, а сегодня обнаружили в прайсе уже оговорку,
что адаптер SD-карт только для Тион Про V1, выходит заказанный адаптер
не сможет работать с Тион Про V2 или в прайсе опечатка?

ADMIN

unread,
Jul 10, 2008, 9:35:38 AM7/10/08
to tion_sbc
Здравствуйте!

Простите, что не сразу отвечаю - восстанавливал душевное равновесие.

Итак, по существу вопросов:

> Можно где то найти описание на данный переходник,

Нет. Этого описания пока не существует.
Подключение переходника к Тиону-Про v2, а также экрана к переходнику
(шлейфом) производится очевидным однозначным образом: переходник
"садится" на разъём на плату и находится над ней не выступая за её
габариты, а контакты у шлейфа и у разъёма с одной стороны.

> непонятно можно ли через него подключить и Touch screen 8'' или надо где-
> то отдельно доставать переходник для Touch screen.

Для сенсорного экрана никакого переходника не требуется. На Тионе-Про
v2 имеется два отдельных разъёма для подключения сенсорного экрана.
Для подключения сенсорных экранов 8" на Тионе-Про v2 предусмотрен
разъём X13.


> обнаружили в прайсе уже оговорку,
> что адаптер SD-карт только для Тион Про V1, выходит заказанный адаптер
> не сможет работать с Тион Про V2 или в прайсе опечатка?

Изделия Тион-Про v1 вообще не существует. В прайсе опечатка. Она будет
исправлена. Тион-Про и Тион-Про v2 полностью совместимы по SPI портам,
поэтому приобретённая вами плата адаптера для SD карт будет полностью
работоспособна.

mobidev

unread,
Jul 14, 2008, 3:20:13 AM7/14/08
to tion_sbc
Доброго дня!

On 10 июл, 17:35, ADMIN <zao....@gmail.com> wrote:
> Здравствуйте!
>
> Простите, что не сразу отвечаю - восстанавливал душевное равновесие.
>
> Итак, по существу вопросов:
>
> > Можно где то найти описание на данный переходник,
>
> Нет. Этого описания пока не существует.
> Подключение переходника к Тиону-Про v2, а также экрана к переходнику
> (шлейфом) производится очевидным однозначным образом: переходник
> "садится" на разъём на плату и находится над ней не выступая за её
> габариты, а контакты у шлейфа и у разъёма с одной стороны.

Всё оказалось до безобразия банально, в поставленном комплекте не
оказалось шлейфа на TFT.
Или просто в поставку с переходником не входит шлейф для ТФТ?

Вообще конечно обидно, теперь надо ещё искать ТФТ-32pin шлейф, это
опять время потерянное :(
Честно говоря думал, что под переходником подразумевался полный
комплект.
Прийдётся или опять заказывать у вас за 100р шлейф отдельно и
оплачивать доставку 600р или искать где то на месте :(

Кстати, как там с питанием? Все же хочется увидеть описание на этот
переходник, а то может ещё какие то моменты есть, например с
подключением питания, хотелось бы уже сразу всё решить, чтоб не
пришлось потом ещё третий раз делать доставку какой-нибудь нужной
мелочи :(

ASV

unread,
Jul 14, 2008, 4:59:19 AM7/14/08
to tion_sbc
Общий вид адаптера к дисплею 8" для Tion-Pro2
http://groups.google.com/group/tion_sbc/web/tion-pro2_display-adapter_8inch.png

Шлейф входит, забыли положить.
Пришлите мне на e-mail ваш адрес, по которому отправим вам шлейф в
почтовом конверте.

mobidev

unread,
Jul 16, 2008, 12:50:06 PM7/16/08
to tion_sbc
Отправил Вам на емайл свой почтовый адрес.

On 14 июл, 12:59, ASV <alyoshi...@gmail.com> wrote:
> Общий вид адаптера к дисплею 8" для Tion-Pro2http://groups.google.com/group/tion_sbc/web/tion-pro2_display-adapter...

mobidev

unread,
Aug 2, 2008, 9:28:33 AM8/2/08
to tion_sbc
Добрый день!

ASV, спасибо за кабель, вчера получили по почте.

В связи с этим возникли вопросы по подключению.
Про 32pinовый шлейф понятно, вот не ясно со вторым кабелем.

На рисунке http://groups.google.com/group/tion_sbc/web/tion-pro2_display-adapter_8inch.png
указано, что на X3, а так же на X4 имеем DC +12V, однако в манулае у
вас на сайте http://zao-zeo.ru/media/File/LQ080V3DG01.pdf сказано,
что напряжение backlight должно быть AC (правда не нашёл сколько
именно).

Отсюда ещё раз вопрос: платы переходника TFT 8 для ТионПро v2
полностью хватает чтоб запустить в работу TFT 8' или же необходима ещё
какая то дополнительная обвязка.

P.S. На самом TFT имеется шнур с колодкой похожей для подключения либо
к X3 (переходника) либо к питанию ТионПро v2.
Проясните ситуацию.

On 14 июл, 12:59, ASV <alyoshi...@gmail.com> wrote:
> Общий вид адаптера к дисплею 8" для Tion-Pro2http://groups.google.com/group/tion_sbc/web/tion-pro2_display-adapter...

mobidev

unread,
Aug 4, 2008, 4:52:04 AM8/4/08
to tion_sbc
Помогите всё же разобраться с подключением, а то железо купили, а
инструкции по подключению нет, даже нет описания разъёмов переходника
и описания разъёмов ТФТ дисплея, если не считать внешнего вида платы
переходника :(

On 10 июл, 17:35, ADMIN <zao....@gmail.com> wrote:
>

ADMIN

unread,
Aug 5, 2008, 3:35:50 AM8/5/08
to tion_sbc
X1 - сажаем на плату Тиона-Пор v2
X2 - втыкаем шлейфик экрана (32 pin). Следует обратить внимание на то,
что контакты шлейфа при подключении должны смотреть "вниз" - не плату.
X3 - втыкаем 12В (питание инвертора). Квадратная площадка - "земля".
X4 - с этого контакта запитываем инвертор. Квадратная площадка -
"земля".

Софт на плате должен поддерживать управление подсветкой и питанием
(EGPIO14). Если на EGPIO14 лог "1", то на схему управления TFT
подаётся питание и ключ 12В также замкнут (включается подсветка).

Если у вас нет управления подсветкой, то нужно разомкнуть паяную
перемычку X5 и перепаять резистор R5 -> R2. В этом случае схема
управления TFT не будет "слушаться" Тиона-Про v2, а будет включена
постоянно. При этом можно не использовать X3 и X4 (12 В напрямую
подавать на инвертор) - экран будет светиться постоянно.

mobidev

unread,
Aug 5, 2008, 6:00:30 AM8/5/08
to tion_sbc
Спасибо что наконец таки обратили внимание на вопрос.

On 5 авг, 11:35, ADMIN <zao....@gmail.com> wrote:
> X1 - сажаем на плату Тиона-Пор v2
> X2 - втыкаем шлейфик экрана (32 pin). Следует обратить внимание на то,
> что контакты шлейфа при подключении должны смотреть "вниз" - не плату.


> X3 - втыкаем 12В (питание инвертора). Квадратная площадка - "земля".

Где брать это питание или выходит нужен ещё внешний источник питания
на +12V, кроме +5V?
Ранее думал, что плата переходника обеспечивает ТФТ всеми питающими
напряжениями.


> X4 - с этого контакта запитываем инвертор. Квадратная площадка -
> "земля".

С этого как я понимаю разъёма запитывается TFT?
Точнее верно ли, что это разъём для СN2 LQ080V3DG01 (согласно мануала
4.2 Backlight section)?


>
> Софт на плате должен поддерживать управление подсветкой и питанием
> (EGPIO14). Если на EGPIO14 лог "1", то на схему управления TFT
> подаётся питание и ключ 12В также замкнут (включается подсветка).
>

В linux есть какая то утилита которая управляет этой подсветкой ТФТ?

ASV

unread,
Aug 6, 2008, 5:04:46 AM8/6/08
to tion_sbc
Нужен внешний источник 12 В.
> Где брать это питание или выходит нужен ещё внешний источник питания
> на +12V, кроме +5V?
> Ранее думал, что плата переходника обеспечивает ТФТ всеми питающими
> напряжениями.
>
> > X4 - с этого контакта запитываем инвертор. Квадратная площадка -
> > "земля".
>

Нет, X4 к инвертеру, от инвертера к CN2 экрана.
> С этого как я понимаю разъёма запитывается TFT?
> Точнее верно ли, что это разъём для СN2 LQ080V3DG01 (согласно мануала
> 4.2 Backlight section)?
>
>
>
> > Софт на плате должен поддерживать управление подсветкой и питанием
> > (EGPIO14). Если на EGPIO14 лог "1", то на схему управления TFT
> > подаётся питание и ключ 12В также замкнут (включается подсветка).

Сейчас управления подсветкой нет, она включается на максимум
(перемычкой на инверторе)
(управление энергосбережением реализовано довольно скудно). Но питание
12 В будет подано на инвертер
(через ключ на переходнике) после инициализации драйвера frame
buffer'a, поэтому "мусора" не будет видно.
Особой утилиты не нужно (сейчас точно не нужно), когда будет сделано,
то это
будет что-то вроде файла где-нибудь в /sys/class/ куда можно будет
записать от 0 до 100.

mobidev

unread,
Aug 22, 2008, 4:43:52 AM8/22/08
to tion_sbc
Спасибо, подсветка заработала.
Вопрос как лучше сделать регулировку яркости? Надо ставить какой то
аппаратный ограничитель напряжения или можно как то программно
реализовать?

ADMIN

unread,
Aug 22, 2008, 5:16:06 AM8/22/08
to tion_sbc
Ограничивать напряжение нельзя - инвертор просто отключится.

Нужно использовать вход управления яркостью на инверторе (если там
есть такой). Чаще всего этот вход управляется аналоговым уровнем,
причём очень нелинейно. Разные инверторы управляются по-разному,
поэтому схему управления яркостью на переходнике 8" мы не реализовали
(на все случаи жизни её сложно сконструировать).

Резюме: понадобится аппаратная и программная поддержка. Делаете схему
управления конкретно для вашего инвертора и вашего экрана. Эта схема
будет управляться ШИМом с Тиона Про v2 (сигнал BRIGHT).
Reply all
Reply to author
Forward
0 new messages