Год подходит к концу, у иностранных заказчиков/работодателей/клиентов
пик активности, все ушли с головой в работу (лично у меня одновременно
ремонт, переезд, цейтнот на нынешней работе и подготовка к
новой :-)), и так уж получилось, что в этом месяце мы так и не смогли
встретиться.
Тем не менее, хотелось бы закончить год на мажорной ноте, и успеть
провести итоговую встречу, с магическим номером "7", в декабре.
Основное предложение по теме следующей встречи - "Экстремальная
продуктивность разработки на Scala".
Среда разработки для Scala - это камень преткновения, и тема
непрекращающихся споров.
Девелоперы с Java-бэкграундом, использующие мощные IDE, которые
интегрируют в себя автоматизацию многих этапов разработки, говорят,
что Scala "не выстрелит" до тех пор, пока не будет специализированного
окружения для разработки (а с учетом того, что большая часть сред по-
прежнему находится в полу-зачаточном состоянии, мэйнстрима Скале не
видать).
Сторонники emacs, шелл-скриптов и xSBT, в свою очередь утверждают, что
использование IDE и Maven - это еще один способ прострелить себе ногу
(вхождение элементарное, привыкание мгновенное, но как только доходит
до задач, требующих изменения и расширения возможностей окружения,
разработчик упирается в стену рогом). Рациональное зерно в этом
определенно есть - Эднрю Хант в своей нетленке еще десять лет назад
писал о том, что по-настоящему продуктивный программист создает себе
окружение сам, собственными руками.
Большая часть нашей группы использует IDEA/Eclipse. Может ли кто-
нибудь минут за 10 сделать небольшой интро в разработку на этих
средах? (мне лично особенно интересен ScalaIDE, посмотреть который я
все никак не могу набраться смелости)? Может быть кто-то разрабатывает
на vim?
Было бы здорово, если бы нашлись представители всех лагерей,
поделились productvity tips из их окружений разработки, рассказали о
методиках, которые позволяют упростить ежедневную разработку на
любимых языках (плагины и таски для SBT, сниппеты и макросы с emacs,
возможно, какие-то хитрые shell/python-скрипты).
Пока план такой:
- Дима Бушенко, выступавший на 4-ой встрече с рассказом о DSL, Lisp и
Clojure готов [коротЕнько, минут за на 40 :)] развеять миф о сложности
emacs, и показать Scala-разработчикам, как они могут сделать из emacs
среду с возможностями [рефакторинга, и вообще], которых им не хватает
в других средах;
- я (в компании моего коллеги, если его удастся подбить), могу за
15-20 минут рассказать о практических кейзах упрощения разработки с
помощью xSBT, к которым нам пришлось прибегнуть при миграции большого
проекта со Spring/SpringMVC/Maven на Lift/xSBT: в том числе,
самописная простая интеграция xSBT со средой разработки, удаленный
деплоймент на апп-сервера, сборка под разные окружения и пр., что
требует в Maven'e подключения "over 9000" плагинов, а в xSBT решается
написанием 10 строк простого кода.
- очень надеюсь, что Артему Ольшевскому, который последние несколько
месяцев нечеловеческими темпами разрабатывает xsbt-web-plugin тоже
удастся найти время, и рассказать как о новых фишках плагина, так и о
своем рабочем окружении.
- микро-презентации по 10-15 минут от разработчиков на IDEA/Eclipse/
vim. Судя по активности OlegYch'a в блоге jetBrains, он пристально
следит за нововведениями в Scala-плагине. Олег, может поделишься с
народом информацией о последних вкусностях в IDEA? Павел Залунин,
кажется, один из немногих, использующих vim (извини, что я сдал тебя,
Паша :-)). Может расскажешь о том, как тебе в нем живется?;
On Nov 17, 2:15 pm, Pavel Zalunin <wr4b...@gmail.com> wrote:
> Я вернулся к emacs'у уже как месяц:)
>
> 17 ноября 2011 г. 13:29 пользователь Vasil Remeniuk <
> vasil.remen...@gmail.com> написал:
2011/11/17 Artyom Olshevskiy <siasi...@gmail.com>:
On Nov 17, 6:05 pm, Viktar Basharymau <6alliapu...@gmail.com> wrote:
> Ви так говогите, как будто это что-то плохое.
>
> 2011/11/17 Artyom Olshevskiy <siasiam...@gmail.com>:
Паша, если будет желание по старой памяти показать, на что способен
vim - милости просим :)
Павел Дробушевич, к примеру, похоже крайне удивлен, что существуют
живые пользователи vim :) ~> http://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=247933641930527&id=247930775264147
On 11/28/11, Michael Filonenko <filonenk...@gmail.com> wrote:
> Прекрасная встреча. Я опять прошусь зарегистрировать меня на нее
> здесь, если можно :)
--
-----
Twitter: twitter.com/remeniuk
Blog: vasilrem.com
Github: github.com/remeniuk
Scala Enthusiasts Belarus: scala.by
<http://twitter.com/scalaby>
StackOverflow: stackoverflow.com/users/354067/vasil-remeniuk
Отправлено с iPad
29.11.2011, в 0:59, Vasil Remeniuk <vasil.r...@gmail.com> написал(а):