встреча #7: экстремальная продуктивность в Scala

83 views
Skip to first unread message

Vasil Remeniuk

unread,
Nov 17, 2011, 5:29:19 AM11/17/11
to Scala Enthusiasts Belarus
Привет, друзья!

Год подходит к концу, у иностранных заказчиков/работодателей/клиентов
пик активности, все ушли с головой в работу (лично у меня одновременно
ремонт, переезд, цейтнот на нынешней работе и подготовка к
новой :-)), и так уж получилось, что в этом месяце мы так и не смогли
встретиться.

Тем не менее, хотелось бы закончить год на мажорной ноте, и успеть
провести итоговую встречу, с магическим номером "7", в декабре.

Основное предложение по теме следующей встречи - "Экстремальная
продуктивность разработки на Scala".

Среда разработки для Scala - это камень преткновения, и тема
непрекращающихся споров.
Девелоперы с Java-бэкграундом, использующие мощные IDE, которые
интегрируют в себя автоматизацию многих этапов разработки, говорят,
что Scala "не выстрелит" до тех пор, пока не будет специализированного
окружения для разработки (а с учетом того, что большая часть сред по-
прежнему находится в полу-зачаточном состоянии, мэйнстрима Скале не
видать).
Сторонники emacs, шелл-скриптов и xSBT, в свою очередь утверждают, что
использование IDE и Maven - это еще один способ прострелить себе ногу
(вхождение элементарное, привыкание мгновенное, но как только доходит
до задач, требующих изменения и расширения возможностей окружения,
разработчик упирается в стену рогом). Рациональное зерно в этом
определенно есть - Эднрю Хант в своей нетленке еще десять лет назад
писал о том, что по-настоящему продуктивный программист создает себе
окружение сам, собственными руками.

Большая часть нашей группы использует IDEA/Eclipse. Может ли кто-
нибудь минут за 10 сделать небольшой интро в разработку на этих
средах? (мне лично особенно интересен ScalaIDE, посмотреть который я
все никак не могу набраться смелости)? Может быть кто-то разрабатывает
на vim?
Было бы здорово, если бы нашлись представители всех лагерей,
поделились productvity tips из их окружений разработки, рассказали о
методиках, которые позволяют упростить ежедневную разработку на
любимых языках (плагины и таски для SBT, сниппеты и макросы с emacs,
возможно, какие-то хитрые shell/python-скрипты).

Пока план такой:

- Дима Бушенко, выступавший на 4-ой встрече с рассказом о DSL, Lisp и
Clojure готов [коротЕнько, минут за на 40 :)] развеять миф о сложности
emacs, и показать Scala-разработчикам, как они могут сделать из emacs
среду с возможностями [рефакторинга, и вообще], которых им не хватает
в других средах;

- я (в компании моего коллеги, если его удастся подбить), могу за
15-20 минут рассказать о практических кейзах упрощения разработки с
помощью xSBT, к которым нам пришлось прибегнуть при миграции большого
проекта со Spring/SpringMVC/Maven на Lift/xSBT: в том числе,
самописная простая интеграция xSBT со средой разработки, удаленный
деплоймент на апп-сервера, сборка под разные окружения и пр., что
требует в Maven'e подключения "over 9000" плагинов, а в xSBT решается
написанием 10 строк простого кода.

- очень надеюсь, что Артему Ольшевскому, который последние несколько
месяцев нечеловеческими темпами разрабатывает xsbt-web-plugin тоже
удастся найти время, и рассказать как о новых фишках плагина, так и о
своем рабочем окружении.

- микро-презентации по 10-15 минут от разработчиков на IDEA/Eclipse/
vim. Судя по активности OlegYch'a в блоге jetBrains, он пристально
следит за нововведениями в Scala-плагине. Олег, может поделишься с
народом информацией о последних вкусностях в IDEA? Павел Залунин,
кажется, один из немногих, использующих vim (извини, что я сдал тебя,
Паша :-)). Может расскажешь о том, как тебе в нем живется?;

Pavel Zalunin

unread,
Nov 17, 2011, 6:15:28 AM11/17/11
to scala-enthus...@googlegroups.com
Я вернулся к emacs'у уже как месяц:)

17 ноября 2011 г. 13:29 пользователь Vasil Remeniuk <vasil.r...@gmail.com> написал:

Vasil Remeniuk

unread,
Nov 17, 2011, 8:54:01 AM11/17/11
to Scala Enthusiasts Belarus
>> Я вернулся к emacs'у уже как месяц:)
совсем на виме было тяжело? или что-то интересное появилось в ENSIME?

On Nov 17, 2:15 pm, Pavel Zalunin <wr4b...@gmail.com> wrote:
> Я вернулся к emacs'у уже как месяц:)
>
> 17 ноября 2011 г. 13:29 пользователь Vasil Remeniuk <

> vasil.remen...@gmail.com> написал:

webus

unread,
Nov 17, 2011, 9:12:41 AM11/17/11
to Scala Enthusiasts Belarus
Очень хочется увидеть пример, где "over 9000" плагинов Maven заменяют
10 строчек на xSBT

Artyom Olshevskiy

unread,
Nov 17, 2011, 9:29:11 AM11/17/11
to scala-enthus...@googlegroups.com
А кнопку сделать всё хорошо вам не показать :)

Artyom Olshevskiy

unread,
Nov 17, 2011, 9:30:21 AM11/17/11
to scala-enthus...@googlegroups.com
Да, ладно. Переписал за ночь.

Viktar Basharymau

unread,
Nov 17, 2011, 10:05:31 AM11/17/11
to scala-enthus...@googlegroups.com
Ви так говогите, как будто это что-то плохое.

2011/11/17 Artyom Olshevskiy <siasi...@gmail.com>:

Vasil Remeniuk

unread,
Nov 17, 2011, 10:15:07 AM11/17/11
to Scala Enthusiasts Belarus
>> Очень хочется увидеть пример, где "over 9000" плагинов Maven заменяют >> 10 строчек на xSBT
Ну вы же понимаете, что я утрирую, и строчки будут длинными :)

On Nov 17, 6:05 pm, Viktar Basharymau <6alliapu...@gmail.com> wrote:
> Ви так говогите, как будто это что-то плохое.
>

> 2011/11/17 Artyom Olshevskiy <siasiam...@gmail.com>:

Vasil Remeniuk

unread,
Nov 17, 2011, 1:55:17 PM11/17/11
to Scala Enthusiasts Belarus
Зарегистрироваться на встречу можно здесь ~> http://www.facebook.com/events/247930775264147

OlegYch

unread,
Nov 17, 2011, 1:59:17 PM11/17/11
to Scala Enthusiasts Belarus
С удовольствием покажу кунг-фу IDEA. И посмотрю на ваше :).
В контексте эпичных eclipse тредов в scala-lang увидеть на что
способен оный в двойне интересно.

Pavel Zalunin

unread,
Nov 17, 2011, 2:57:41 PM11/17/11
to scala-enthus...@googlegroups.com
На самом деле очень плотно начал использовать vim на работе для ruby. Сразу же начала раздражать:
    1) тормозная подсветка синтаксиса больших файлов
    2) поиск по файлам работает в раз 5ть медленнее чем grep
    3) отсутствие человеческой навигации (привет ido-mode!)
Так как год назад активно использовал emacs, то достал свои старые конфиги и продолжил с ним:)

Касательно ensime, все еще сырой. Не хватает нормального дебага. Навигация по имени классов есть (ctrl+n в idea), но хотелось бы что бы это выглядело как ido-mode. 

17 ноября 2011 г. 16:54 пользователь Vasil Remeniuk <vasil.r...@gmail.com> написал:

Vasil Remeniuk

unread,
Nov 17, 2011, 5:33:33 PM11/17/11
to Scala Enthusiasts Belarus
Здорово!, постараемся показать лучшее из того, что умеем :)

Паша, если будет желание по старой памяти показать, на что способен
vim - милости просим :)
Павел Дробушевич, к примеру, похоже крайне удивлен, что существуют
живые пользователи vim :) ~> http://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=247933641930527&id=247930775264147

D.Bushenko

unread,
Nov 28, 2011, 2:49:19 AM11/28/11
to Scala Enthusiasts Belarus
Последние новости: на встрече 10 декабря с докладом выступит Алекс
Отт! Лично он присутствовать не сможет, рассказывать будет по skype.

Dominique

unread,
Nov 28, 2011, 7:45:45 AM11/28/11
to scala-enthus...@googlegroups.com
Заинтриговали топиком. Присматривался к емаксу (для Скалы и Эрланга), но никак не мог заставить себя засесть за него, хотелось бы услышать/увидеть отзывы про него на встрече. А что насчёт sublime? Видел, что Василий о нём хорошо отзывался. Разве он подходит для Скалы? Я видел для него только одно расширение для Скалы, да и то уже старое.

Michael Filonenko

unread,
Nov 28, 2011, 10:40:52 AM11/28/11
to Scala Enthusiasts Belarus
Прекрасная встреча. Я опять прошусь зарегистрировать меня на нее
здесь, если можно :)

Vasil Remeniuk

unread,
Nov 28, 2011, 4:53:37 PM11/28/11
to scala-enthus...@googlegroups.com
Михаил, добавил Вас в список! :)

On 11/28/11, Michael Filonenko <filonenk...@gmail.com> wrote:
> Прекрасная встреча. Я опять прошусь зарегистрировать меня на нее
> здесь, если можно :)


--
-----

Twitter: twitter.com/remeniuk
Blog: vasilrem.com
Github: github.com/remeniuk
Scala Enthusiasts Belarus: scala.by
<http://twitter.com/scalaby>
StackOverflow: stackoverflow.com/users/354067/vasil-remeniuk

Vasil Remeniuk

unread,
Nov 28, 2011, 4:59:01 PM11/28/11
to scala-enthus...@googlegroups.com
Я использую sublime в качестве удобной замены легковесным редакторам
(notepad++, gedit). О плагине для Scala я не знал :) Для
удовлетворения простых нужд, вроде быстрого редактирования скриптов
SBT, мне вполне хватает простой подсветки синтаксиса и сниппетов.

Oleg Veramei

unread,
Nov 29, 2011, 12:14:06 AM11/29/11
to scala-enthus...@googlegroups.com, scala-enthus...@googlegroups.com
Sublime вообще выходит в мировые лидеры в классе "тупо классный редактор")

Отправлено с iPad

29.11.2011, в 0:59, Vasil Remeniuk <vasil.r...@gmail.com> написал(а):

Eugene Volchek

unread,
Nov 29, 2011, 2:37:42 AM11/29/11
to scala-enthus...@googlegroups.com

Проприетарщина.
Reply all
Reply to author
Forward
0 new messages