Олег
> при создании первым правила, по которому весь исходящий трафик Интерфейса
> 1 на порт 25 должен лететь в Интерфейс 2 ничего не происходит - все
> равно все летит в Интерфейс 3.
Мне не понятна логика этого действия.
Почему Вы пытаетесь перенаправлять ИСХОДЯЩИЙ трафик интерфейса 1 в
интерфейс 3?
Ведь это трафик от сервера в LAN?
По идее, вам надо ловить трафик, исходящий через интерфейс 3 и
заворачивать его в интерфейс 2, предварительно подменив IP источника
на IP интерфейса 2 и MAC назначения на MAC гейта интерфейса 2. Еще
включить добавление в таблицу NAT, чтобы в обратных пакетах все
подмены были сделаны обратно.
Или я недопонял вас?
Попробовал я различные варианты, в результате почта как-то заработала
через Интерфейс 2, но почему то внутрь локалки она с одних адресов
доходила, а с других нет (т.е. например с gmail.com приходит, с
mail.ru почему то нет).
Ввиду критичности данного сервиса решено было тестить по-другому.
Итак, задача просто перенаправить весь трафик HTTP (т.е. входящий на
Интерфейс 1 из локальной сети) на Интерфейс 3.
Только следует учитывать, что IP по Интерфейсу 3 выдается динамически.
Также у меня есть подозрение, что MS ISA может вносить какие-то
дополнительные проблемы, т.к. в принципе данную не очень сложную
задачу решить не удалось.
При настройке
Направление пакетов = Только ВХОДЯЩИЕ на Интерфейс 1 (LAN)
IP любые, порт назначения = 8080 протокол TCP (на нем висит ISA Web
прокси)
Действие = NATим, подменяем автоматически исходные IP и порт и далее
перенаправляем на Интерфейс 3
При обращении на любой сайт через LAN прокси (т.е. запросы приходят на
Интерфейс 1, порт 8080) ничего не происходит, т.е. до сайта
достучаться не получается.
Т. е. у вас в интерфейс 3 уходит пакет на шлюз, который на самом деле
на интерфейсе 2, да еще и с неправильным портом назначения и
неправильным HTTP заголовком ввиду использования прокси. Поэтому тут
работать ничего не будет.
Вся сложность с динамическим IP. Выход - либо просить провайдера
закрепить статический IP за вами, либо ставить дополнительный
компьютер, который будет натить на динамический IP.
> достучаться не получается.- Hide quoted text -
>
> - Show quoted text -
> > > - Show quoted text -- Hide quoted text -
Удалите старое правило и создайте новое:
1. Клиент не должен использовать прокси, чтобы клиентом формировались
обычные http-запросы.
2. Условия:
Только ВХОДЯЩИЕ пакеты через LAN
Протокол = TCP
IP источника = в диапазоне 192.168.0.0 - 192.168.0.255 (адреса
LAN)
IP назначения = НЕ в диапазоне 192.168.0.0 - 192.168.0.255
(адреса LAN)
Порт назначения = 80
Действия:
Добавить информацию о пакете в таблицу NAT
заменить IP источника на IP интерфейса 3
заменить порт источника автоматически
Если не работает, добавьте в правило в действия это:
перенаправить пакет в интерфейс 3