Книга о Ruby

521 views
Skip to first unread message

Krugloff

unread,
May 29, 2013, 10:39:01 AM5/29/13
to ror...@googlegroups.com
Всем доброго времени суток.
Собираю информацию для себя, но, возможно, ещё кому-нибудь пригодится.
http://github.com/Krugloff/rus_ruby_book

r3nya

unread,
May 30, 2013, 12:10:07 AM5/30/13
to ror...@googlegroups.com
Спасибо за труды! :)

среда, 29 мая 2013 г., 18:39:01 UTC+4 пользователь Krugloff написал:

Alex

unread,
Jun 1, 2013, 4:22:02 AM6/1/13
to ror...@googlegroups.com
большое спасибо за проделанную работу !!!!

john...@gmail.com

unread,
Jun 18, 2013, 5:30:51 AM6/18/13
to ror...@googlegroups.com
Спасибо! Так держать!


среда, 29 мая 2013 г., 18:39:01 UTC+4 пользователь Krugloff написал:
Всем доброго времени суток.

mayar

unread,
Jun 18, 2013, 11:49:39 PM6/18/13
to ror...@googlegroups.com
Спасибо!

Diabolic Art

unread,
Jun 19, 2013, 8:37:26 AM6/19/13
to ror...@googlegroups.com
Мало примеров кода в книге.

2013/6/1, Krugloff <mr.kr...@gmail.com>:
> Всем доброго времени суток.
> Собираю информацию для себя, но, возможно, ещё кому-нибудь пригодится.
> http://github.com/Krugloff/rus_ruby_book
>
> --
> --
> Данное сообщение отправлено Вам, так как Вы являетесь подписчиком группы
> "RubyOnRails to russian" на группах Google.
> FAQ группы находится по адресу: http://ru.wikibooks.org/wiki/RubyFAQ
>
> Для того, чтобы отправить сообщение в эту группу, пошлите его по адресу
> ror...@googlegroups.com
> Чтобы отменить подписку на эту группу, отправьте сообщение по адресу:
> ror2ru-un...@googlegroups.com
> Дополнительные варианты находятся на странице группы
> http://groups.google.com/group/ror2ru?hl=ru
> ---
> Вы получили это сообщение, поскольку подписаны на группу RubyOnRails to
> russian.
>
> Чтобы отказаться от подписки на эту группу и перестать получать из нее
> сообщения, отправьте электронное письмо на адрес
> ror2ru+un...@googlegroups.com.
> Настройки подписки и доставки писем:
> https://groups.google.com/groups/opt_out.
>
>
>

Александр Круглов

unread,
Jun 19, 2013, 8:58:48 AM6/19/13
to ror...@googlegroups.com

Я знаю :) Если вы хотите, то можете добавить потребовавшиеся вам примеры и я внесу изменения.

19.06.2013 16:37 пользователь "Diabolic Art" <singul...@gmail.com> написал:

Богдан Помазан

unread,
Jun 21, 2013, 5:52:52 PM6/21/13
to ror...@googlegroups.com
"В Ruby применяется строгая динамическая неявная типизация" - нет запятых.
И да, в описании что такое классы, объекты, я как 0 в программировании, сам догадывался как это выглядит кодом. Примеры построения не помешали..
Читаю дальше, спасибо за работу)

среда, 29 мая 2013 г., 17:39:01 UTC+3 пользователь Krugloff написал:

Богдан Помазан

unread,
Jun 21, 2013, 5:54:24 PM6/21/13
to ror...@googlegroups.com
И в том же разделе, "Типизации данных" выставьте маркировку

Александр Круглов

unread,
Jun 21, 2013, 6:14:02 PM6/21/13
to ror...@googlegroups.com

Спасибо, за то что поделились своим мнением. Буду рад узнать  его и относительно других глав.
1) Не уверен что там нужны запятые. Мне кажется что эти прилагательные не однородны.
2) Если вы имеете в виду первую главу, то примеры там отсутствуют намеренно (они присутствуют в пятой главе). Я хотел сначала объяснить некоторые понятия в объектной парадигме и лишь потом описать её конкретную реализацию в ruby. Возможно, в дальнейшем этот фрагмент будет расширен за счет сравнения нескольких парадигм.
3) Я собираюсь несколько подробней описать виды типизации и тогда сделаю их в виде списка или выделю каким-либо другим образом.

r3nya

unread,
Jun 22, 2013, 2:52:36 AM6/22/13
to ror...@googlegroups.com
Не понимаю комментов вида "исправь ошибку тут", "исправь там" … github же! Взял и исправил сам!

Все просто же! ;)

PS: "В Ruby применяется строгая динамическая неявная типизация" - ненужно тут запятых.


среда, 29 мая 2013 г., 18:39:01 UTC+4 пользователь Krugloff написал:
Всем доброго времени суток.

Антон Дьячук

unread,
Jun 22, 2013, 4:03:02 AM6/22/13
to ror...@googlegroups.com

Open source книга по ruby на гитхабе - венец эволюции человека :)

22.06.2013, в 12:52, r3nya <andrew...@gmail.com> написал(а):

Богдан Помазан

unread,
Jun 22, 2013, 6:16:04 AM6/22/13
to ror...@googlegroups.com
Согласен, но что такое Github? 
(шучу конечно, но смысл думаю вы уловили) :) 

суббота, 22 июня 2013 г., 9:52:36 UTC+3 пользователь r3nya написал:

Vitaly Tatarintsev

unread,
Jun 22, 2013, 9:35:10 AM6/22/13
to ror...@googlegroups.com
Нет. Не уловили.


2013/6/22 Богдан Помазан <pomazan...@gmail.com>
--

Богдан Помазан

unread,
Jun 22, 2013, 12:37:12 PM6/22/13
to ror...@googlegroups.com
Не у все есть локально git в виду еникейсва, ламерсва, юношества, не умения, я только купил компьютер и такого плана.

Антон Дьячук

unread,
Jun 22, 2013, 12:43:23 PM6/22/13
to ror...@googlegroups.com

… неумения грамотно излагать свои мысли...

22.06.2013, в 22:37, Богдан Помазан <pomazan...@gmail.com> написал(а):

Не у все есть локально git в виду еникейсва, ламерсва, юношества, не умения, я только купил компьютер и такого плана.

Max Lapshin

unread,
Jun 22, 2013, 12:53:33 PM6/22/13
to RubyOnRails to russian
2013/6/22 Богдан Помазан <pomazan...@gmail.com>:
> Не у все есть локально git в виду еникейсва, ламерсва, юношества, не умения,
> я только купил компьютер и такого плана.
>

И вы хотите, что бы к вашему агрессивному дилетанству хоть кто-то
проявлял хоть каплю уважения?
Нет, если человек чего-то не знает или не умеет, это не оправдание.
Идите и занимайтесь самообразованием.

Богдан Помазан

unread,
Jun 23, 2013, 3:12:40 AM6/23/13
to ror...@googlegroups.com
Я поставлю гит и заккомичу без проблем...

суббота, 22 июня 2013 г., 19:53:33 UTC+3 пользователь Max.L...@gmail.com написал:

rude...@gmail.com

unread,
Jun 23, 2013, 6:40:36 AM6/23/13
to ror...@googlegroups.com
Там вебморда для форков, редактирования и пулл-реквестов, если что есть. 
 
23.06.2013, 11:12, "Богдан Помазан" <pomazan...@gmail.com>:
--

Артем

unread,
Jul 14, 2013, 3:31:25 PM7/14/13
to ror...@googlegroups.com
Приветствую, а возможно ли данную книгу собрать в формате epub?


среда, 29 мая 2013 г., 18:39:01 UTC+4 пользователь Krugloff написал:
Всем доброго времени суток.

Александр Круглов

unread,
Jul 14, 2013, 4:46:12 PM7/14/13
to ror...@googlegroups.com

Признаться честно, в настоящий момент, мне просто не интересно заниматься поддержкой различных форматов. Возможно я когда-нибудь до этого и доберусь, но не думаю что вам стоит ждать.

Большая часть книги написана в формате markdown, поэтому вы можете преобразовать её в html, а затем из html в epub.

Html можно сделать с помощью redcarpet (gem);
Для Epub можно попробовать использовать EeePub (gem) или его аналоги.

14.07.2013 23:31 пользователь "Артем" <ahale...@gmail.com> написал:

Артем

unread,
Jul 15, 2013, 4:21:05 AM7/15/13
to ror...@googlegroups.com
Спасибо за наводку, кому интересна книга в формате epub, скачать можно тут https://www.dropbox.com/s/ke4fvpdln78gr14/Ruby2.epub
Reply all
Reply to author
Forward
0 new messages