Я написал небольшое обоснование перехода.
Может я чего-нибудь упустил или где приврал. Поправьте пожалуйста.
Интересны любые комментарии по этому поводу.
--
--
Данное сообщение отправлено Вам, так как Вы являетесь подписчиком группы "RubyOnRails to russian" на группах Google.
FAQ группы находится по адресу: http://ru.wikibooks.org/wiki/RubyFAQ
Для того, чтобы отправить сообщение в эту группу, пошлите его по адресу
ror...@googlegroups.com
Чтобы отменить подписку на эту группу, отправьте сообщение по адресу: ror2ru-un...@googlegroups.com
Дополнительные варианты находятся на странице группы http://groups.google.com/group/ror2ru?hl=ru
Не могу избавиться от ощущения, что самого главного-то я и не написал
On 1 фев, 15:51, "Vitaliy V. Shopov" <shopov.vita...@gmail.com> wrote:
> Начальство технически подкованное? А то более похоже на послание
> другу-программисту пхпышнику "мол не страдай фигней, давай писать на
> рельсах". Если не подкованное, то обилие технических деталей в обосновании
> их только смутит. Начальство ведь любит понимать при приеме решений?
>
> 1 февраля 2011 г. 19:45 пользователь undr <lilipo...@gmail.com> написал:
>
> > Здравствуйте.
> > Есть приложение написанное на php+postgresql+самопальный фреймворк,
> > оно на этапе прототипа, то есть еще будут вноситься большие правки. Я
> > уже переписал его на Rails+postgres, но нужно теперь убедить
> > начальство перейти на Rails.
>
> > Я написал небольшое обоснование перехода.
>
> >https://docs.google.com/document/d/1iCd8nQyRN5rZaoW66AXzhRqk7C8H81xPL...
2011/2/1 undr <lili...@gmail.com>:
On 1 фев, 16:11, Dmitry Lipovoi <dmitry.lipo...@gmail.com> wrote:
> Внутренний фреймворк пилит один человек внутри компании. RoR же
> постоянно поддерживает, развивает, фиксит баги огромное комьюнити. А в
> состав core team так и вообще входят оочень матерые разработчики.
> Я уже не говорю, что будет, если ваш тот самый единственный решит
> покинуть компанию.
>
> 2011/2/1 undr <lilipo...@gmail.com>:
Ценны лишь вопросы скорости и стоимости движения вперед. Самопальный
глюкавый фреймворк на похапе — это гарантированный многонедельный
простой при уходе его автора, потому что некому поддерживать, а
следовательно надо будет переписывать с нуля.
Для конторы в которой несколько программистов, такое решение может
вылиться в миллионы рубле
Плюс найти RoR программиста несравненно проще и дешевле, чем
программиста, готового писать на _этом_ похапе фреймворке.
Аргументы типа «на похапе без слез не взглянешь» — это вопрос личного
удовлетворения программиста. Начальнику это может быть интересно
исключительно из соображений «чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не
плакало».
--
Best regards,
Alexander
On 1 фев, 16:57, Max Lapshin <max.laps...@gmail.com> wrote:
> Выкини фигню типа <<поддержка REST из коробки>>. REST -- это последнее
> что нужно директору конторы и скорее всего он даже не будет слушать
> человека, который приходит с такими аргументами, потому что для него
> это звучит как <<этот совочек для куличиков красный и поэтому лучше>>.
>
> Ценны лишь вопросы скорости и стоимости движения вперед. Самопальный
> глюкавый фреймворк на похапе -- это гарантированный многонедельный
<p>
<strong>На текущий момент скорости выполнения программ на Ruby и на PHP примерно сравнялись.</strong> И не надо говорить что Ruby медленный язык</p>
Не надо вспоминать плохое. Надо хвастаться достоинствами.
//Д
2011/2/1 Андрей Огневский <a.ogn...@gmail.com>:
> «Каждый народ заслуживает своего правителя» ©
> Это я к тому, что ежели всех этот самый фреймворк (и php вместе с ним)
> устраивает, то зачем что-то менять?
>
On 1 фев, 18:47, Андрей Огневский <a.ognev...@gmail.com> wrote:
> <<Каждый народ заслуживает своего правителя>> (c)
>
> Это я к тому, что ежели всех этот самый фреймворк (и php вместе с ним)
> устраивает, то зачем что-то менять?
наверное Вы правы, изначально замышлялось как ответы на тезисы,
которые могут выдвинуть против ruby. Подумаю как изменить, хотя это
мелочь конечно.
On 1 фев, 18:59, "Timothy N. Tsvetkov" <timothy.tsvet...@gmail.com>
wrote:
> Потому что не хочется работать с какой-то кривотулькой, в которой еще
> и баги могут быть и прийдется еще и время на их исправление тратить. А
> еще подобные самопальные фреймворки часто оказываются недостаточно
> технологическими для больших задач и вместо того, чтобы использовать
> то, что уже хорошо работает и решает большой спектр задач люди
> начинают расширять свой фреймворк. Все это приводит к проблемам со
> сроками и качеством конечного продукта.
>
> 2011/2/1 Андрей Огневский <a.ognev...@gmail.com>:
>
> > <<Каждый народ заслуживает своего правителя>> (c)
Потому что не хочется работать с какой-то кривотулькой, в которой еще
и баги могут быть и прийдется еще и время на их исправление тратить. А
еще подобные самопальные фреймворки часто оказываются недостаточно
технологическими для больших задач и вместо того, чтобы использовать
то, что уже хорошо работает и решает большой спектр задач люди
начинают расширять свой фреймворк. Все это приводит к проблемам со
сроками и качеством конечного продукта.
2011/2/1 Андрей Огневский <a.ogn...@gmail.com>:
> <<Каждый народ заслуживает своего правителя>> (c)
2011/2/1 Андрей Огневский <a.ogn...@gmail.com>:
On 1 фев, 19:22, Андрей Огневский <a.ognev...@gmail.com> wrote:
> Ну с таким успехом можно взять любой другой пхп-фреймворк.
> Вы не подумайте, я не спорю, просто возможно имеет смысл просто уйти в ту
> фирму, где уже осознали радости и прелести рельсов, нежели кому-то что-то
> доказывать, писать трактаты для доказательства очевидных вещей.
>
> 2011/2/1 Timothy N. Tsvetkov <timothy.tsvet...@gmail.com>
>
> > Потому что не хочется работать с какой-то кривотулькой, в которой еще
> > и баги могут быть и прийдется еще и время на их исправление тратить. А
> > еще подобные самопальные фреймворки часто оказываются недостаточно
> > технологическими для больших задач и вместо того, чтобы использовать
> > то, что уже хорошо работает и решает большой спектр задач люди
> > начинают расширять свой фреймворк. Все это приводит к проблемам со
> > сроками и качеством конечного продукта.
>
> > 2011/2/1 Андрей Огневский <a.ognev...@gmail.com>:
1 февраля 2011 г. 16:01 пользователь undr <lili...@gmail.com> написал:
А про два фронта это я согласен. Не нужны в современном мире
самопальные фреймворки для веба (разве что cms какие для сайтов
стоимостью до 50 тыс рубей) и хороший специалист должен это понимать.
А если не понимает, то его стоит уволить.
2011/2/1 Alexander Korkin <av.k...@gmail.com>:
Единственный аргумент против, на который я не могу найти достойного
ответа, это необходимость поддержки связки nginx+passenger для
проекта, тогда как на php уже и так крутится десяток проектов и ничего
настраивать не надо. Но это ерунда, а не аргумент, потому как эти
проекты в разы проще нынешнего и по-любому придется настраивать
специфическое окружение.
On 1 фев, 21:58, Vladimir Chernyshev <vol...@gmail.com> wrote:
> Не холивара ради: Если сотрудник нормально ориентируется в мире
> современного php, то покажет, что, как минимум, первая половина
> аргументов не являются преимуществами R(oR), ровно то же можно сказать
> про многие full-stack php фреймворки. Да и деплоить php приложение
> через Capistrano вполне можно и процесс описан на русском в стиле
> howto.
>
> 1 февраля 2011 г. 16:01 пользователь undr <lilipo...@gmail.com> написал:
1 февраля 2011 г. 22:37 пользователь undr <lili...@gmail.com> написал:
Вот я опять и ставлю вопрос. У нас чисто технический спор, без эмоций.
Ему то вообще должно быть пофиг. По крайней мере я так думаю. Просто
нужно все объяснить.
Поэтому в обосновании столько технических деталей. Я переписал
документ, все техничное убрал в конец. А в начале несколько абзацев
своими словами почему я считаю что RoR лучше подойдет для данного
проекта (скорость, качество разработки, снижение рисков и т.д.) с
точки зрения того "какие выгоды получит заказчик".
Спасибо всем за советы
On 1 фев, 22:07, "Timothy N. Tsvetkov" <timothy.tsvet...@gmail.com>
wrote:
> Не знаю с какого вы города, но во-первых, _с_ города быть нельзя. А
> во-вторых, всегда можно нанять php-шника с мозгами и сделать из него
> рубиста. А пхп-шник без мозгов никому не нужен.
>
> А про два фронта это я согласен. Не нужны в современном мире
> самопальные фреймворки для веба (разве что cms какие для сайтов
> стоимостью до 50 тыс рубей) и хороший специалист должен это понимать.
> А если не понимает, то его стоит уволить.
>
> 2011/2/1 Alexander Korkin <av.kor...@gmail.com>:
>
> > Приветствую.
> > Эх, заплюете наверное. Но с точки зрения стороннего наблюдателя позвольте
> > пару мыслей.
> > (сам web-разработчик, начинал с PHP (5 лет), Ror - полгода, Java - 1 год)
> > Чаша весов конечно на вашей стороне, так как самописные движки даже на PHP
> > это не хорошо.
> > Symfony, Zend, Doctrine это не плохие продукты.
> > Не знаю с какого вы города, но судя по Омску, найти специалистов на Ror на
> > порядок сложнее чем пхп.
> > Да и хорошего человека подобрать сложно для того, что бы обучить той или
> > иной технологии.
> > Я за мирное сосуществование, и на вашем бы месте устроил мозговой штурм
> > вместе с пэхапешником,
> > оценил задачи которые нужно решить, возможность решение их с помощью той или
> > иной технологии
> > (возможно есть задачи которые на Ror вы сделает за полчаса а пэхапешник даст
> > оценку в 8 часов), и затраты
> > (временные тут будут преобладающие) на решение этих задач.
> > А то, что вы разделились на 2 фронта никому в пользу не будет.
>
> > 1 февраля 2011 г. 22:34 пользователь undr <lilipo...@gmail.com> написал:
> > mailto:av.kor...@gmail.com
On 1 фев, 22:41, Vladimir Chernyshev <vol...@gmail.com> wrote:
> Да, это существенно, как-то упустил. Нескромный вопрос - писали в
> личное время, чтобы стимулировать использование рельс в фирме?
>
> 1 февраля 2011 г. 22:37 пользователь undr <lilipo...@gmail.com> написал:
Да в личное, пошел на опережение событий. Тот же функционал, написал в
разы быстрее
Вот я опять и ставлю вопрос. У нас чисто технический спор, без эмоций.
Ему то вообще должно быть пофиг. По крайней мере я так думаю. Просто
нужно все объяснить.