День памяти защитников Казани

3 views
Skip to first unread message

Säğit Xäyri

unread,
Oct 16, 2008, 6:43:57 PM10/16/08
to Milli Maksat
День памяти защитников Казани

http://tatural.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=84&Itemid=39

150-тысячная русская армия во главе с царем в июне отправилась на Казань и в начале августа прибыла в Свияжск. 23 августа армия Ивана Грозного перешла Волгу и со значительно превосходящими силами осадила Казань, к тому же она имела 150 пушек и специально подготовленную группу подрывников-минеров под руководством английского инженера Бутлера (великий русский химик казанец А.М.Бутлеров своей родословной восходит к нему).

Первая вылазка казанцев произошла 23 августа – татары ударили по передовым рядам противника и отошли, не прорвав их, по причине несравнимо большего числа русских. Через несколько дней целое армейское соединение князя Горбатого-Шуйского ликвидировало войско пригородных ополченцев-татар, возглавляемое Яушом и Япанчой. Другой отряд с боями дошел до Арска и, как мы уже знаем, вернулся оттуда с богатой добычей и большим числом пленных. Несчастных привязали к колышкам перед городскими укреплениями и заставили просить своих сородичей сдаться русским.

Тем временем кольцо вокруг Казани все более сжималось, и возникла большая опасность прорыва обороны у главных казанских ворот – Ханских и Арских. Произошел взрыв стены между ними, но защитники быстро ликвидировали брешь в укреплениях. 5 сентября взорвали под Муралеевой башней подземный ход, ведущий к единственно оставшемуся роднику с чистой водой. Осажденные вынуждены были брать воду из «поганых» озер, в результате чего среди части горожан началась эпидемия. 30 сентября русские устроили очередной взрыв у Арских ворот, но казанцы снова не пустили их в город. Посланцы Грозного обратились к осажденным с требованием сдаться, но получили решительный отказ. Татары поклялись защищать свой город, свою землю до последней капли крови.

На 2 октября было назначено общее наступление на Казань. Накануне провели сильную артподготовку. Никто не спал той ночью: казанцы готовились к последней, решающей схватке с врагом, русские заняли свои наступательные позиции в ожидании общего сигнала к атаке. И вот перед рассветом у Аталы-ковых и Ногайских ворот одновременно произошли два мощнейших взрыва – в общей сложности там было заложено 48 больших бочек пороха. В городских укреплениях образовались два огромных прорыва, восстановить которые было уже невозможно, и через них в город ринулось полчище русских воинов. Началась страшная битва. Однако численный перевес был явно на стороне противника и он все более начинал теснить осажденных.

Но тут победа чуть было не склонилась в пользу татар: московиты стали грабить дома, клети, амбары, началось самое настоящее мародерство. Увидев все это и испытав мощный подъем сил, татары набросились на врага. С криком «секут, секут!» (так и передано в летописях) русские начали бежать. Однако Иван Грозный ввел в бой свой 20-тысячный резерв, к тому же, взяв в руки «священное» знамя, сам встал у Ханских ворот, воодушевляя своих соколов на войну за «святое» дело. Свежая русская сила начала теснить татар к кремлю.

Здесь произошла последняя битва. Во главе защитников города стояли Ядигер-хан и Кул Шариф, глава всех мусульман страны. Сеид героически пал в бою, к полудню был взят в плен Ядигер. Самым последним оплотом казанцев стал «Царев двор», где собралось до 10 тысяч оставшихся в живых воинов-татар. Вдруг выступили вперед женщины из ханского дворца, но враги и их не пощадили. Последние 6 тысяч татар прорвались из крепости к Казанке, но встретились с новыми силами из соединения Курбского. Лишь незначительная часть казанцев смогла перейти Казанку и уйти в леса.

В городе началась резня. Русские источники (Царственная книга, Никоновская и другие летописи, «Казанская история») сообщают, что мужчин перебили, а женщин и детей раздали русским воинам. Кровь татарская текла рекой, трудно было пройти через множество валявшихся трупов. Ими были переполнены берега Казанки под кремлем, ямы, овраги, рвы оборонительных укреплений; местами их кучи доходили до высоты городских стен. В 3 часа дня в город въехал на коне Иван Грозный, для чего с трудом очистили проход длиной всего в сто шагов от Муралеевых ворот до ханского дворца. Казань пала, Казанское ханство перестало существовать. Последнего казанского хана Ядигера увезли в Москву и крестили под именем Симеона. Были уничтожены правительство и войско, ликвидированы все государственные структуры. Управлять Казанью был поставлен московский наместник Горбатый-Шуйский. Однако татары и другие народы Казанского ханства не прекратили борьбу за свою независимость, хотя она приобрела теперь стихийный характер – форму народной борьбы. Заказанье, Горная сторона и марийский край были охвачены восстаниями, общее руководство которыми взял в свои руки князь Мамыш-Берди. Своей ставкой он избрал хорошо укрепленный Чалымский городок на высоком левом берегу Волги на марийской земле. Возникла крепость и на Арской стороне, в верховьях реки Меши.

Повстанцы достигли вначале значительных успехов – разбили и уничтожили правительственные войска, высланные против них из Казани и Свияжска. Из Сарайчика пригласили в ханы Али-Акрама, брата Сююмбике. Его отец, известный нам князь Юсуф, собрал 100-тысячное войско для помощи казанцам, но в дело вмешался глава Ногайского княжества Исмаил, подкупленный перед завоеванием Казанского ханства московским правительством в целях ликвидации казанско-ногайской коалиции. Исмаил пригрозил Юсуфу войной, и помощь ногайцев, которая совместно с самими казанцами могла бы восстановить Казанское ханство, не состоялась.

Тем временем Москва начала карательные действия против повстанцев. Все лето 1553 года по берегам Волги, Камы, Вятки и Свияги ходили войсковые части, руководимые Адашевым, Микулинским, Шереметьевым, Морозовым, Курбским, оставившими кровавый след в казанских событиях 1552 года. Эти войска пленяли и убивали татар, марийцев, чувашей, грабили и сжигали деревни, в целом терроризировали население всей казанской земли. Как отметил потом известный русский историк С.М.Соловьев, только зимой 1554 года каратели «страшно опустошили всю страну, вверх по Каме ходили на 250 верст, взяли в плен 6000 мужчин, 15000 женщин и детей».

Народная война в течение 1554 – 1555 годов шла с переменным успехом. Однако позднее отряд Мстиславского устроил новое опустошение, пленил и казнил людей тысячами. Весной 1556 года войско Морозова окружило Чалымский городок и повторило там казанский вариант взрывных работ 1552 года. Крепость пала, Али-Акрам был убит, а Мамыш-Берди под усиленным конвоем отправлен в Москву и там казнен. Восстановившееся в какой-то степени Казанское ханство было ликвидировано окончательно. Но народная война за свободу и независимость не прекращалась.


Р.Г.Фахрутдинов. История татарского народа и Татарстана. (Древность и средневековье)



--
Tatar Press
http://sagit.hayri.googlepages.com/
Reply all
Reply to author
Forward
0 new messages