Заколупал некий Юрий, удаляющий пешеходные и велосипедные дорожки без причины. Нельзя ли ограничить деятельность этого участника?
--
You received this message because you are subscribed to the Google
Groups "Mapping Belarus / Картограф у Беларусі" group.
To post to this group, send email to mapmaker...@googlegroups.com
To unsubscribe from this group, send email to
mapmaker-belar...@googlegroups.com
For more options, visit this group at
http://groups.google.com/group/mapmaker-belarus?hl=en
!!!!----!!!! If you receive the e-mails that you didn't expect, that might be e-mails from other Mapping subgroups. Visit http://groups.google.com/group/map-your-world/subscribe and set "No e-mail" for subgroups you don't want to read.
Позволю себе вставить свои три копейки.
Аналогичные споры (рисовать/не рисовать тротуары) пару лет назад
наличствовали и в проекте OpenStreetMap. Поэтому, позвольте небольой
экскурс, который, может быть, поможет вам сделать выбор :)
Аргументы "за" тротуары:
- Они есть в реальности. Карта должна отображать реальность.
Соответственно, они должны быть на карте.
- Есть специальные теги для линий, соответствующие тому, что на
местности. В данном случае - highway=footway;bicycle=yes в случае,
если по ней ещё можно проехать на велосипеде.
- В случае, если прорисовано достаточно много тротуаров с
детализацией развязок и подземных переходов, начинает правильно
работать пешеходный и вело-роутинг. Например, так:
http://tinyurl.com/27l2qfh - особо зрелищно и приятно, когда программа
типа OsmAnd на мобильном телефоне ведёт тебя по тротуарам пешком через
город, учитывая переходы.
Аргументы "против":
- "Мы ни на одной карте такого не видели, потому и тут стираем" -
ребят, 21 век на дворе, есть много чего, что никто не видел :)
- "Они некрасиво смотрятся на карте" - вопрос стиля для рендеринга.
Google, пока, к сожалению, не предотавляет возможность отрендерить
данные мапмейкера в том виде, в котором хотелось бы (поправьте?). В
OSM же вполне можно сделать стиль, просто не показывающий тротуары, и
смотреть на карту без них.
- "После конвертации карты OSM в формат моего автонавигатора он
предлагает ехать по тротуарам" - некоторое время был верным, однако на
данный момент аргумент потерял свою атуальность в связи с тем, что
конвертеры были исправлены. Теперь автонавигаторы по тротуарам не
водят.
Итог: в OpenStreetMap тротуары рисуются.
Бонус - правильно расставляя материал покрытия дороги (тег surface) и
ширину (lanes= для числа полос магистрали, width для ширины дороги в
метрах) можно получать забавный рендеринг:
http://latlon.org/~komzpa/screenshots/kothic-metrics4.png
http://latlon.org/~komzpa/screenshots/kothic-metrics7.png
К сожалению, как это будет сделано в Google Maps, решать не вам и не
мне, а компании Google. Будем надеяться, вышеперечисленное вам поможет
:)
--
Darafei "Komяpa" Praliaskouski
OSMF BY Team
xmpp:m...@komzpa.net mailto:m...@komzpa.net
On Aug 13, 10:48 am, Дарафей Праляскоўскі <kom...@gmail.com> wrote:
> Привет собратьям-мапмейкерам!
>
> Позволю себе вставить свои три копейки.
>
> Аналогичные споры (рисовать/не рисовать тротуары) пару лет назад
> наличствовали и в проекте OpenStreetMap. Поэтому, позвольте небольой
> экскурс, который, может быть, поможет вам сделать выбор :)
>
> Аргументы "за" тротуары:
> - Они есть в реальности. Карта должна отображать реальность.
> Соответственно, они должны быть на карте.
> - Есть специальные теги для линий, соответствующие тому, что на
> местности. В данном случае - highway=footway;bicycle=yes в случае,
> если по ней ещё можно проехать на велосипеде.
> - В случае, если прорисовано достаточно много тротуаров с
> детализацией развязок и подземных переходов, начинает правильно
> работать пешеходный и вело-роутинг. Например, так:http://tinyurl.com/27l2qfh- особо зрелищно и приятно, когда программа
> типа OsmAnd на мобильном телефоне ведёт тебя по тротуарам пешком через
> город, учитывая переходы.
>
> Аргументы "против":
> - "Мы ни на одной карте такого не видели, потому и тут стираем" -
> ребят, 21 век на дворе, есть много чего, что никто не видел :)
> - "Они некрасиво смотрятся на карте" - вопрос стиля для рендеринга.
> Google, пока, к сожалению, не предотавляет возможность отрендерить
> данные мапмейкера в том виде, в котором хотелось бы (поправьте?). В
> OSM же вполне можно сделать стиль, просто не показывающий тротуары, и
> смотреть на карту без них.
> - "После конвертации карты OSM в формат моего автонавигатора он
> предлагает ехать по тротуарам" - некоторое время был верным, однако на
> данный момент аргумент потерял свою атуальность в связи с тем, что
> конвертеры были исправлены. Теперь автонавигаторы по тротуарам не
> водят.
>
> Итог: в OpenStreetMap тротуары рисуются.
>
> Бонус - правильно расставляя материал покрытия дороги (тег surface) и
> ширину (lanes= для числа полос магистрали, width для ширины дороги в
> метрах) можно получать забавный рендеринг:http://latlon.org/~komzpa/screenshots/kothic-metrics4.pnghttp://latlon.org/~komzpa/screenshots/kothic-metrics7.png
> Вы видимо за то, чтобы на карте было все? Так может добавить еще
> деревья, каждый куст. Полезность у них такая же как у тротуаров. И еще
> вы за рисование тротуаров вдоль дорог, чтобы дать людям знать, где не
> носить фликеры.
Юрий, деревья и кусты прекрасно выглядят на картах. И если есть
желающие их рисовать люди - почему им надо говорить "нет"?
Примеры: http://osm.org/go/0lrNtJcYT-
Или, к примеру,
http://www.mapsurfer.net/?zoom=17&lat=52.08738&lon=23.70138&layers=B0
Газоны также повышают читабельность карты: http://osm.org/go/0lrMBYcM
> На карте нельзя поместить все. При данном рендеринге, на нее нельзя
> помещать тротуары. Вы хотите чтобы дороги были тройными,
> а перекрестки сетками?
Почему-то вы склонны рассматривать выданный вам движок как нечто
статическое и не развивающееся.
К сожалению, не очень хорошо знаком с бюрократической машиной Google.
Но компания пытается производить впечатление инновационной - почему бы
вам просто не написать в техподдержку / багтрекер о том, что для
повышения читабельности тротуаров их стиль рендеринга неплохо бы
поменять?
Насколько мне известно, данную группу читают также и сотрудники
Google. Хотелось бы услышать их мнение по этому вопросу.
> Еще раз повторю.
> Пешеходные дорожки вдоль дорог не нужны, так как дублируют дорогу,
> плохо выглядят, замусоривают карту, бесполезны для навигации. И
> главное сами собой разумеются.
1. Пешеходные дорожки не дублируют дорогу. Они предназначены для
конкретных видов транспорта (в случае Беларуси - велосипед и
"пешеход"), которым нельзя/не рекомендуется находиться на
автомобильных дорогах.
2. "Плохо выглядят" - вопрос, решаемый одной строчкой в CSS-файле,
отвечающем за рендеринг дорог. Надеюсь, у Google есть сотрудники,
занимающиеся MapMaker и способные это поправить, ибо ответный аргумент
на это "это никто не сделает" ставит под вопрос заинтересованность
компании в проекте.
3. "Замусоривают карту" - см. выше. При нормальных условиях тротуары
не видно на дальних зумах, а на ближних они хорошо отличимы от дороги.
4. Польза для навигации очевидна. Вело- и пеший маршрут, проложенный с
учётом существования пешеходных переходов экономит кучу времени и
нервов.
В конце концов, плоскость - не единственный способ отрендерить карту.
Вот так выглядит Минск/OSM в режиме дополненной реальности на
мобильных телефонах с ОС Android:
http://www.facebook.com/photo.php?pid=1298679&l=912414dce7&id=1456990203
- в конце концов, там тротуары смотрятся очень органично и полезно :)
--
Komяpa aka Darafei Praliaskouski
xmpp:m...@komzpa.net mailto:m...@komzpa.net
On Aug 13, 11:32 am, Юрий <y.valc...@gmail.com> wrote:
> Ну так давайте каждую клумбу и каждый фонарный столб нарисуем.
Почему нет?
> Вело и пешеходная навигация не нуждаются в тротуарах в европейских
> городах. Можете взглянуть. Проводит тебя пешком через город по улицам.
> Никаких проблем.
А Вы сравните то, что есть без тротуаров, с тем, что есть с ними.
Разница, как говорится, на лице, точнее, на карте
> Избыточность. Карта должна быть лаконичной и в первую очередь
> понятной. При данном рендеринге получается плохо.
Во времена терабайтов этот аргумент уже не кажется даже смешным.
> Давайте что-нибудь поближе к реальности!
Вот именно! Потому и надо мапить и тротуары, и тропинки, и траву, и
деревья. Когда замапим все, можно и клумбы с фонарями замапить.
--
WBR, Andrew
On Aug 13, 2:18 pm, Юрий <y.valc...@gmail.com> wrote:
> И каждое дерево отдельно? Вдоль проспекта. Почему нет? Давайте нарисуем!
Давайте!
--
WBR, Andrew
--
Меня поддержал сам Господь Бог.
Кто эти Остальные, кто вас поддерживает? И что они сделали?
Я хочу на них посмотреть.
Вы сейчас имеете слабый вид, потому как за вашей позицией почти ничего
не стоит.
У вас мозги на месте, Юрий? Читать умеете? Есть возможность добавлять тротуар, значит его МОЖНО ДОБАВЛЯТЬ! То, что больше нигде такого нету не показатель, в Африке тоже нету снега, но это не значит, что его быть не может. Прекратите удалять тропинки! Все равно рано или поздно придётся их наносить, а вы со своим слабоумием и зрением -10 отнимаете и у меня и у себя время. Тут много говорилось про тропинки, однако все забыли про тему разговора: ограничить или запретить этому пользователю удалять корректные объекты.
--
Юрий,Если люди хотят отмечать и похоже их большинство, то пусть отмечают (должны действовать принципы демократии) - не нужно удалять обьекты без их согласия.
Вас понять трудно. Наверное вы не заметили, что тут на-русском языке
обсуждение. Потому что, если заметили, то это просто невежливо. Ну да
ладно.
Жительница Парк-сити (штат Юта), которую сбил автомобиль, подала в суд из-за того, что сервис Google Maps якобы дал ей неправильное направление, посоветовав прогуляться по Дир-парк-драйв. Улица с мирным названием оказалась шоссе с оживлённым движением и без пешеходной дорожки.
Каждый, кто ездил на велосипеде по городу, знает, насколько важно знать все нюансы городской инфраструктуры (велодорожки, велополосы, широкие малолюдные тротуары), и не дай бог нарваться на крутой долгий подъём.
Добавление велосипедной и пешеходной дорожек
--
2.48. пешеходная зона – территория, предназначенная для движения пешеходов и велосипедистов, въезды на которую и выезды с которой обозначены дорожными знаками «Пешеходная зона» и «Конец пешеходной зоны»;
2.72. тротуар – элемент дороги, примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном, предназначенный для движения пешеходов и велосипедистов в соответствии с настоящими Правилами;
148. Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края. При этом:
Таким образом любая дорожка по совместительству велосипедная, а это значит, что все эти дорожки должны быть нанесены для навигации хотя бы велосипедистов, иначе зачем нам велодорожка вдоль Свислочи? Как вы там говорили..."мусор" тогда это дорожка.
Внутренний дворик Белгосуниверситета представляет собой эстетический центр БГУ. В послевоенные годы, когда отстраивался университетский городок, было решено создать в дворике аналог ботанического сада, в котором была бы представлена растительность материка Евразия. Эту задумку удалось осуществить, и в настоящее время здесь можно видеть все ярусы Евроазиатской флоры.
В недавнем прошлом дворик стал ещё более преображаться и, благодаря стараниям бывшего ректора, профессора А.В. Козулина, а также скульпторам Игорю Голубеву, Сергею Адашкевичу и Владимиру Пантелееву, он превратился в музей просветительской мысли Беларуси. В данное время тут установлено пять скульптурных композиций, посвящённых самым ярким представителям белорусского просвещения.
В Минске вновь появится Стена Цоя
Новое место прописки - скверик на улице Белорусской (перед концертным залом "Минск"), пишет "Вечерний Минск".
Как сообщил БелаПАН общественный активист Андрей Ким, в Минске восстановлена "стена Виктора Цоя". Стена размещена в центре города в сквере на пересечении улиц Белорусской и Ульяновской, недалеко от стадиона "Динамо".Очень плохо, когда человек не видит или не хочет видеть.
Инициаторы восстановления "стены Цоя", поклонники певца, намерены содержать это место в порядке. "Надеюсь, в поддержании порядка нам помогут жители расположенных неподалеку общежитий БГУ", — сказал Ким.
Фонтан со скульптурной группой "Юность" установлен в небольшом живописном сквере между зданиями республиканского Дома кино и гостиницей "Минск". Скульптор А.А. Аникейчик, архитектор С. Мусинский. На двух гранитных валунах размещены обнаженные фигуры юноши и девушки, держащих в руках чаши с водой. Вода льется из чаши юноши в чашу девушки и далее в небольшой декоративный бассейн, что символизирует молодость, вечность любви и жизни на земле.
Вокруг бассейна проложены дорожки, установлены скамейки.
Сквер - объект озеленения города; участок на площади, перекрестке улиц или на примыкающем к улице участке квартала. Планировка сквера включает дорожки, площадки, газоны, цветники, отдельные группы деревьев и кустарников. Скверы предназначаются для кратковременного отдыха пешеходов и художественного оформления архитектурного ансамбля.
Я согласен с этим. Мы содаем карту для Google Maps и я не нашел там ни одного примера обозначеного тротуара в крупных городах. Считаю, мы должны следовать общим правилам и размечать карту так, чтобы она не выделялась среди остальных стран и простому человеку было интуитивно понятно что отображается.
On 23 авг, 22:15, AkMeR <khaz.ak...@gmail.com> wrote:
> Между тем сам Google ставит в приоритеты создание вело- и пешеходных
> карт:http://google-latlong.blogspot.com/2010/08/big-thank-you-to-our-growi...
On 24 авг, 21:26, Юрий <y.valc...@gmail.com> wrote:
> Если у вас есть наглядный
> пример, когда вы не сможете обойтись только авто графом, давайте.
1.
http://maps.cloudmade.com/?lat=53.903017&lng=27.543132&zoom=18&directions=53.90323201304922,27.545857429504395,53.90249246095579,27.54122257232666&travel=foot&styleId=1&opened_tab=1
2.
http://maps.cloudmade.com/?lat=53.921754&lng=27.617891&zoom=16&directions=53.92380148336001,27.611453533172607,53.92016227802405,27.62615203857422&travel=foot&styleId=1&opened_tab=1
Вам всё ещё не кажется что заявляя <<именно потому, что это никому не
надо>> Вы врёте? В этой ветке уже отметилось достаточно человек чтобы
Ваши слова могли считаться ложью. Чего Вам ещё надо?
И вообще пора отучится говорить за других.
>> Если у вас есть наглядный
>> пример, когда вы не сможете обойтись только авто графом, давайте.
оба линка пример тех случаев когда невозможно обойтись авто графом.
в случае по первому линку - наличие тротуаров и объектов пешеходного
роутинга сокращает путь в разы. а учитывая рельеф данного квартала -
не имея обозначенных лесниц - пешеход может долго ползать в поисках
лесниц пытаясь определить <<в чем трудность пешеходу проложить
маршрут>>.
> 2.http://maps.cloudmade.com/?lat=53.921754&lng=27.617891&zoom=16&direct...
> Да, как раз против тропинок в лесопарковой зоне никто и не выступает и они
вы вообще в минске были? где вы видите лесопарковую зону с тропинками?
это парк с тротуарными дорожками. там не обозначено ни одной тропинки.
ps. тропинки кстати в осм рисовать в городах не принято. разве что в
местах вроде пустырей между лошицами/сухарево/малиновками.
а тротуаров в каждом квартале не так уж много.
И вообще, как я вижу, из противников пешеходных дорожек здесь просто
никто не пользуется пешеходным роутингом, чем процентов на 90 и
объясняется такая позиция.
On 30 авг, 19:43, Andrei Palchys <andrei.palc...@gmail.com> wrote:
> 1.http://maps.cloudmade.com/?lat=53.903017&lng=27.543132&zoom=18&direct...
--
30 августа 2010 г. 9:35 пользователь Юрий <y.va...@gmail.com> написал:
> То, что там кое-где есть тротуары и он может построить пару
> маршрутов, не значит что там есть пешеходная навигация через отдельный
> граф.
Простите, вы сейчас об OSM или о Google Maps? В OSM в Минске
достаточно неплохо прорисован именно пешеходный граф.
> Люди могут ходить почти везде. И никогда в жизни никому в
> городе не понадобится карта тротуаров.
http://bolknote.ru/2010/08/24/~2677#36 - наглядное опровержение ваших
слов. Пешая навигация нужна, особенно гостям города.
> Если у вас есть наглядный
> пример, когда вы не сможете обойтись только авто графом, давайте.
Примеры уже привели. Покажите, как на них можно обойтись только авто-графом.
> Просто говорить, что это проблема не надо.
> Если вам кажется хорошей идея отрисовать все возможные пешеходные
> дороги, возьмите райончик типа Лошицы. Посмотрите на спутник. Начните
> отрисовывать: все тротуары вдоль дорог, все тротуары вдоль дворовых
> проездов (с обеих сторон да), все тропинки, протоптанные и
> асфальтированные.
Сделано. Ушло времени: 3 часа. http://osm.org/go/0lrDjttf
>Примерно через 100 метров получив сеть с шагом в 20
> метров поймите что отдельная "реальная" пешеходная навигация это чушь,
> остановитесь и забудьте про этот вопрос.
Для вас, безусловно, чушь, поскольку вы в этом городе местный. А для
неместных людей?
> В 80% случаев как раз совпадает. А то и в 95%. Не нужно рисовать из
> головы громкие цифры. Просто посмотрите на карту.
Просто посмотрите на карту. Добрых 60% пеших троп/тротуаров не
продублировано автомобильными, никак и ни с какой стороны.
> Не смотря на то, что все это уже
> озвучивалось, мне все же важно, чтобы люди задумывались и сперва
> задались вопросом зачем?, а потом рисовали все подряд.
Мне всё же важно, чтобы люди задумывались "а почему я стираю, а они
рисуют?". В любом уважающем себя обществе порча результатов чужого
труда однозначно трактуется как "вандализм".
Ещё раз прошу привести пример того, как навигация по автомобильному
графу позволит решить приведённый wildMan'ом маршруты.
--
Darafei "Komяpa" Praliaskouski
OSM BY Team
xmpp:m...@komzpa.net mailto:m...@komzpa.net
а можно хоть какое нить обоснование этого... эмс... полёта мысли?
http://iceimg.com/c781bd28b98cfa.jpg.htm
http://iceimg.com/0f86887d0d24f9.png.htm
http://iceimg.com/38bf7795be5674.png.htm
или общепринятая в картографии практика и карты сделанные
профессионалами для Вас не аргумент?
> - Тротуары Берлина
> - Тротуары Парижа
> - Тротуары Мадрида
> - Лиссабонские тротуары вдоль дороги (и не надо говорить, что это парк,