Estoy separando los tópicos de discusión que se han surgido porque son
tan interesantes pero creo que están todos enredados y no sé si
ustedes los pueden seguir. Yo me confundo toda. Por si acaso, los que
quieran discutir sobre la idelogia anti-USA de Martí sigan por aquí.
Yara, como mencione en mi correo de ayer, creo que Jose Marti no era anti-USA, sino anti-imperialista y anti-expansionista. Creo que esos son los terminos que deberiamos utilizar en el debate. Biografía Ideología Anti-Imperialista de José Martí
-----Original Message-----
From: Yara <dial...@jose-marti.org>
To: JOSE MARTI-Grupo de discusion sobre su vida y obra. <josemarti@googlegroups.com>
Sent: Thu, Nov 5, 2009 12:07 am
Subject: Biografía Ideología Anti-USA de José Martí
stoy separando los tópicos de discusión que se han surgido porque son
an interesantes pero creo que están todos enredados y no sé si
stedes los pueden seguir. Yo me confundo toda. Por si acaso, los que
uieran discutir sobre la idelogia anti-USA de Martí sigan por aquí.
Alex quiere saber de este tópico....
--~--~---------~--~----~------------~-------~--~----~
ou received this message because you are subscribed to the Google Groups "JOSE ARTI-Grupo de discusion sobre su vida y obra." group.
o post to this group, send email to josemarti@googlegroups.com
o unsubscribe from this group, send email to josemarti+unsubscribe@googlegroups.com
or more options, visit this group at http://groups.google.com/group/josemarti ~----------~----~----~----~------~----~------~--~---
> Yara, como mencione en mi correo de ayer, creo que Jose Marti no era anti-USA, sino anti-imperialista y anti-expansionista. Creo que esos son los terminos que deberiamos utilizar en el debate. Biografía Ideología Anti-Imperialista de José Martí
> -----Original Message-----
> From: Yara <dial...@jose-marti.org>
> To: JOSE MARTI-Grupo de discusion sobre su vida y obra. <josemarti@googlegroups.com>
> Sent: Thu, Nov 5, 2009 12:07 am
> Subject: Biografía Ideología Anti-USA de José Martí
> stoy separando los tópicos de discusión que se han surgido porque son
> an interesantes pero creo que están todos enredados y no sé si
> stedes los pueden seguir. Yo me confundo toda. Por si acaso, los que
> uieran discutir sobre la idelogia anti-USA de Martí sigan por aquí.
> Alex quiere saber de este tópico....
> --~--~---------~--~----~------------~-------~--~----~
> ou received this message because you are subscribed to the Google Groups "JOSE
> ARTI-Grupo de discusion sobre su vida y obra." group.
> o post to this group, send email to josemarti@googlegroups.com
> o unsubscribe from this group, send email to josemarti+unsubscribe@googlegroups.com
> or more options, visit this group athttp://groups.google.com/group/josemarti > ~----------~----~----~----~------~----~------~--~---- Hide quoted text -
Gracias Yara, no te preocupes, se que es bastante informacion y mensajes los que manejas. Para mi serai un placer y un honor pulir el mensaje que te mande, lo unico que no tengo conmigo el libro de Leuschering, osea, las citas bibliograficas me faltarian. El libro esta en casa de mis padres en NJ y yo vivo en Washington DC ahora, pero pienso ir este mes a alla y entonces lo traigo conmigo y lo hago de seguro. Tambien, si encuentro el libro en alguna biblioteca por aca, lo hago mas rapido, ya que el tema me gusta mucho. Tambien, por supuesto buscar en los libros de Portell-Vila que como tu bien indicas, era experto en la materia. Un saludo, y gracias nuevamente.
Aimel
-----Original Message-----
From: Yara <dial...@jose-marti.org>
To: JOSE MARTI-Grupo de discusion sobre su vida y obra. <josemarti@googlegroups.com>
Sent: Thu, Nov 5, 2009 2:11 pm
Subject: Biografía Re: Ideología Anti-USA de José MartÃ
ienes razón Aimel. Perdona pero estaba concentrada en sseparar los
ópicos y se me fue ese error.
¿Te gustaría pulir eso que escribiste que te quedó tan bien explicado
ara añadirlo como página?
¡Me encantaría mantenrlo como referencia!
On Nov 5, 10:48 am, aime...@aol.com wrote:
Yara, como mencione en mi correo de ayer, creo que Jose Marti no era anti-USA, ino anti-imperialista y anti-expansionista. Creo que esos son los terminos que eberiamos utilizar en el debate. Biografía Ideología Anti-Imperialista de José artí
-----Original Message-----
From: Yara <dial...@jose-marti.org>
To: JOSE MARTI-Grupo de discusion sobre su vida y obra. <josemarti@googlegroups.com>
Sent: Thu, Nov 5, 2009 12:07 am
Subject: Biografía Ideología Anti-USA de José Martí
stoy separando los tópicos de discusión que se han surgido porque son
an interesantes pero creo que están todos enredados y no sé si
stedes los pueden seguir. Yo me confundo toda. Por si acaso, los que
uieran discutir sobre la idelogia anti-USA de Martí sigan por aquí.
Alex quiere saber de este tópico....
--~--~---------~--~----~------------~-------~--~----~
ou received this message because you are subscribed to the Google Groups "JOSE
ARTI-Grupo de discusion sobre su vida y obra." group.
o post to this group, send email to josemarti@googlegroups.com
o unsubscribe from this group, send email to josemarti+unsubscribe@googlegroups.com
or more options, visit this group athttp://groups.google.com/group/josemarti ~----------~----~----~----~------~----~------~--~---- Hide quoted text -
- Show quoted text -
--~--~---------~--~----~------------~-------~--~----~
ou received this message because you are subscribed to the Google Groups "JOSE ARTI-Grupo de discusion sobre su vida y obra." group.
o post to this group, send email to josemarti@googlegroups.com
o unsubscribe from this group, send email to josemarti+unsubscribe@googlegroups.com
or more options, visit this group at http://groups.google.com/group/josemarti ~----------~----~----~----~------~----~------~--~---
Cuando Martí publicaba en La Nación, Bartolomé Mitre, director del diario y ex presidente de la Argentina entonces, le cortaba los párrafos en los que Martí aludía al expansionismo
norteamericano, e igualmente hubo alusiones duras en la revista de Rubén Darío y Jaimes Freire publicada en Buenos Aires (tres números), en la que aparece una crítica a la doc-
trina Monroe, "América para los americanos". Pero idéntica crítica puede hallarse en Bolívar, en 1824, apenas enunciada la doctrina, después del fracaso del Congreso de Panamá (Actas Constitucionales..., obra dirigida por Emilio Ravignani y publicada por la
Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Buenos Aires).
No puedo dar precisiones porque escribo apelando a mi memoria, y hace tiempo que consulté esos materiales.
La obra de Lenín, "El Imperialismo, fase superior del Capitalismo" es de 1917, o de fecha muy cercana, y las críticas de Martí son muy anteriores, y entonces no podía hablarse todavía de Imperialismo si no de Colonialismo, pero también se daba la experiencia única:
EEUUAA había pagado por la mayoría de los territorios anexados, y los conquistados en
guerra no estaban vistos como de expansión imperialista.
Por otro lado, EEUUAA se presentaba como un país dinamizador de la democracia, aun-
que no lograron engañar a Martí.
Espero no generar confusión.
Suerte.
Manden mensajes, pero no sé porqué muchos llegan duplicados.
gracias, de todos modos.
Isidoro M. González
--- El jue 5-nov-09, Yara <dial...@jose-marti.org> escribió:
De: Yara <dial...@jose-marti.org>
Asunto: Biografía Re: Ideología Anti-USA de José MartÃ
Para: "JOSE MARTI-Grupo de discusion sobre su vida y obra." <josemarti@googlegroups.com>
Fecha: jueves, 5 de noviembre de 2009, 5:11 pm
Tienes razón Aimel. Perdona pero estaba concentrada en sseparar los
tópicos y se me fue ese error.
¿Te gustaría pulir eso que escribiste que te quedó tan bien explicado
para añadirlo como página?
> Yara, como mencione en mi correo de ayer, creo que Jose Marti no era anti-USA, sino anti-imperialista y anti-expansionista. Creo que esos son los terminos que deberiamos utilizar en el debate. Biografía Ideología Anti-Imperialista de José Martí
> -----Original Message-----
> From: Yara <dial...@jose-marti.org>
> To: JOSE MARTI-Grupo de discusion sobre su vida y obra. <josemarti@googlegroups.com>
> Sent: Thu, Nov 5, 2009 12:07 am
> Subject: Biografía Ideología Anti-USA de José Martí
> stoy separando los tópicos de discusión que se han surgido porque son
> an interesantes pero creo que están todos enredados y no sé si
> stedes los pueden seguir. Yo me confundo toda. Por si acaso, los que
> uieran discutir sobre la idelogia anti-USA de Martí sigan por aquí.
> Alex quiere saber de este tópico....
Sería bueno ubicar si pudieras el artículo que mencionas "América para
los americanos", para publicarlo en La Página de José Martí y para el
Grupo de Discusión que tenemos aquí y la crítica de Bolívar de 1824.
Además te cito por lo que aclaras:
La obra de Lenín, "El Imperialismo, fase superior del Capitalismo" es
de 1917, o de fecha muy cercana, y las críticas de Martí son muy
anteriores, y entonces no podía hablarse todavía de Imperialismo si no
de Colonialismo, pero también se daba la experiencia única: EEUUAA
había pagado por la mayoría de los territorios anexados, y los
conquistados en guerra no estaban vistos como de expansión
imperialista. Por otro lado, EEUUAA se presentaba como un país
dinamizador de la democracia, aunque no lograron engañar a Martí.
Es posible que hayas recibido algunos mensajes repetidos. Estoy
tratando de separar los tópicos para hacer la lectura de cada
discusion separada y espero que más fácil.
<isidoromateogonza...@yahoo.com.ar> wrote:
> Cuando Martí publicaba en La Nación, Bartolomé Mitre, director del diario y ex presidente de la Argentina entonces, le cortaba los párrafos en los que Martí aludía al expansionismo
> norteamericano, e igualmente hubo alusiones duras en la revista de Rubén Darío y Jaimes Freire publicada en Buenos Aires (tres números), en la que aparece una crítica a la doc-
> trina Monroe, "América para los americanos". Pero idéntica crítica puede hallarse en Bolívar, en 1824, apenas enunciada la doctrina, después del fracaso del Congreso de Panamá (Actas Constitucionales..., obra dirigida por Emilio Ravignani y publicada por la
> Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Buenos Aires).
> No puedo dar precisiones porque escribo apelando a mi memoria, y hace tiempo que consulté esos materiales.
> La obra de Lenín, "El Imperialismo, fase superior del Capitalismo" es de 1917, o de fecha muy cercana, y las críticas de Martí son muy anteriores, y entonces no podía hablarse todavía de Imperialismo si no de Colonialismo, pero también se daba la experiencia única:
> EEUUAA había pagado por la mayoría de los territorios anexados, y los conquistados en
> guerra no estaban vistos como de expansión imperialista.
> Por otro lado, EEUUAA se presentaba como un país dinamizador de la democracia, aun-
> que no lograron engañar a Martí.
>
> Espero no generar confusión.
> Suerte.
> Manden mensajes, pero no sé porqué muchos llegan duplicados.
> gracias, de todos modos.
> Isidoro M. González
> --- El jue 5-nov-09, Yara <dial...@jose-marti.org> escribió:
> De: Yara <dial...@jose-marti.org>
> Asunto: Biografía Re: Ideología Anti-USA de José MartÃ
> Para: "JOSE MARTI-Grupo de discusion sobre su vida y obra." <josemarti@googlegroups.com>
> Fecha: jueves, 5 de noviembre de 2009, 5:11 pm
> Tienes razón Aimel. Perdona pero estaba concentrada en sseparar los
> tópicos y se me fue ese error.
> ¿Te gustaría pulir eso que escribiste que te quedó tan bien explicado
> para añadirlo como página?
> > Yara, como mencione en mi correo de ayer, creo que Jose Marti no era anti-USA, sino anti-imperialista y anti-expansionista. Creo que esos son los terminos que deberiamos utilizar en el debate. Biografía Ideología Anti-Imperialista de José Martí
> > -----Original Message-----
> > From: Yara <dial...@jose-marti.org>
> > To: JOSE MARTI-Grupo de discusion sobre su vida y obra. <josemarti@googlegroups.com>
> > Sent: Thu, Nov 5, 2009 12:07 am
> > Subject: Biografía Ideología Anti-USA de José Martí
> > stoy separando los tópicos de discusión que se han surgido porque son
> > an interesantes pero creo que están todos enredados y no sé si
> > stedes los pueden seguir. Yo me confundo toda. Por si acaso, los que
> > uieran discutir sobre la idelogia anti-USA de Martí sigan por aquí.
> > Alex quiere saber de este tópico....
Trataré de ubicar el material. La revista fotocopiada, me refiero a la de Jaimes Freire y Rubén Darío, fue traída de Berlín por Susana Zanetti, especialista argentina, por el 2001, y no sé si quedará una copia de las Actas en la biblioteca de la facultad o en el Museo Histórico Provincial, de Luján. (En la Maestría en Litera. Esp. y Liter. L.A. se han entrelazado Martí y Darío, y creo que es fundamental relacionarlo con Walt Whitman, sobre todo para descubrir qué admiraba de EEUUAA, y no olvidarse del artículo que publicó sobre la visita de Oscar Wilde a Nueva York y el grandioso recibimiento de las princesas de la idustria, porque EEUUAA y Alemania se desarrollan notablemente en la Segunda Revolución Industrial, iniciada alrededor de 1870, a pocos años de finalizada la Guerra de Secesión, y era imosible ser progresista y no admirar a Lincoln y el fin de la esclavitud. Por
eso, debemos leer las notas sobre el Viaje de Sarmiento a los EEUUAA).
El robo de materiales en las bibliotecas argentinas es espeluznante.
El material referido a Bolívar lo leí en 1974 en Luján, y alrededor del 80 quedaba alguna copia en la facultad, pero viajo poco a Buenos Aires, y cuando vaya preguntaré, aunque hasta hace dos o tres años quedaba por lo menos un tomo de las "Actas---", con la documentación fundamental de la Independencia Argentina, iniciada en 1810, declarada en 1816, y aceptada por España en 1864 ó 1865, en la biblioteca del Departamento de Historia, de la citada facultad.
Les enviaré la dirección de e-mail de la carrera Letras de la facultad de Filosofía y Letras de Buenos Aires.
Suerte.
Isidoro.
--- El vie 6-nov-09, Yara <dial...@jose-marti.org> escribió:
De: Yara <dial...@jose-marti.org>
Asunto: Biografía Re: Ideología Anti-USA de José MartÃ
Para: "JOSE MARTI-Grupo de discusion sobre su vida y obra." <josemarti@googlegroups.com>
Fecha: viernes, 6 de noviembre de 2009, 1:22 am
Estimado Isidoro:
Gracias por estas ideas.
Sería bueno ubicar si pudieras el artículo que mencionas "América para
los americanos", para publicarlo en La Página de José Martí y para el
Grupo de Discusión que tenemos aquí y la crítica de Bolívar de 1824.
Además te cito por lo que aclaras:
La obra de Lenín, "El Imperialismo, fase superior del Capitalismo" es
de 1917, o de fecha muy cercana, y las críticas de Martí son muy
anteriores, y entonces no podía hablarse todavía de Imperialismo si no
de Colonialismo, pero también se daba la experiencia única: EEUUAA
había pagado por la mayoría de los territorios anexados, y los
conquistados en guerra no estaban vistos como de expansión
imperialista. Por otro lado, EEUUAA se presentaba como un país
dinamizador de la democracia, aunque no lograron engañar a Martí.
Es posible que hayas recibido algunos mensajes repetidos. Estoy
tratando de separar los tópicos para hacer la lectura de cada
discusion separada y espero que más fácil.
<isidoromateogonza...@yahoo.com.ar> wrote:
> Cuando Martí publicaba en La Nación, Bartolomé Mitre, director del diario y ex presidente de la Argentina entonces, le cortaba los párrafos en los que Martí aludía al expansionismo
> norteamericano, e igualmente hubo alusiones duras en la revista de Rubén Darío y Jaimes Freire publicada en Buenos Aires (tres números), en la que aparece una crítica a la doc-
> trina Monroe, "América para los americanos". Pero idéntica crítica puede hallarse en Bolívar, en 1824, apenas enunciada la doctrina, después del fracaso del Congreso de Panamá (Actas Constitucionales..., obra dirigida por Emilio Ravignani y publicada por la
> Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Buenos Aires).
> No puedo dar precisiones porque escribo apelando a mi memoria, y hace tiempo que consulté esos materiales.
> La obra de Lenín, "El Imperialismo, fase superior del Capitalismo" es de 1917, o de fecha muy cercana, y las críticas de Martí son muy anteriores, y entonces no podía hablarse todavía de Imperialismo si no de Colonialismo, pero también se daba la experiencia única:
> EEUUAA había pagado por la mayoría de los territorios anexados, y los conquistados en
> guerra no estaban vistos como de expansión imperialista.
> Por otro lado, EEUUAA se presentaba como un país dinamizador de la democracia, aun-
> que no lograron engañar a Martí.
>
> Espero no generar confusión.
> Suerte.
> Manden mensajes, pero no sé porqué muchos llegan duplicados.
> gracias, de todos modos.
> Isidoro M. González
> --- El jue 5-nov-09, Yara <dial...@jose-marti.org> escribió:
> De: Yara <dial...@jose-marti.org>
> Asunto: Biografía Re: Ideología Anti-USA de José MartÃ
> Para: "JOSE MARTI-Grupo de discusion sobre su vida y obra." <josemarti@googlegroups.com>
> Fecha: jueves, 5 de noviembre de 2009, 5:11 pm
> Tienes razón Aimel. Perdona pero estaba concentrada en sseparar los
> tópicos y se me fue ese error.
> ¿Te gustaría pulir eso que escribiste que te quedó tan bien explicado
> para añadirlo como página?
> > Yara, como mencione en mi correo de ayer, creo que Jose Marti no era anti-USA, sino anti-imperialista y anti-expansionista. Creo que esos son los terminos que deberiamos utilizar en el debate. Biografía Ideología Anti-Imperialista de José Martí
> > -----Original Message-----
> > From: Yara <dial...@jose-marti.org>
> > To: JOSE MARTI-Grupo de discusion sobre su vida y obra. <josemarti@googlegroups.com>
> > Sent: Thu, Nov 5, 2009 12:07 am
> > Subject: Biografía Ideología Anti-USA de José Martí
> > stoy separando los tópicos de discusión que se han surgido porque son
> > an interesantes pero creo que están todos enredados y no sé si
> > stedes los pueden seguir. Yo me confundo toda. Por si acaso, los que
> > uieran discutir sobre la idelogia anti-USA de Martí sigan por aquí.
> > Alex quiere saber de este tópico....