Lenta.ru: Hовости: http://lenta.ru/news/2008/09/16/pakistan/
16.09.2008, вторник, 20:34:54
Обновлено 16.09.2008 в 18:00:11
Пакистанской армии приказано стрелять по нарушающим границу американцам
Командование пакистанской армией отдало приказ открывать огонь по американским
военным, если они вновь попытаются проникнуть на пакистанскую территорию через
границу с Афганистаном, передает агентство Associated Press.
По словам пресс-секретаря пакистанской армии, генерала Атара Аббаса (Athar
Abbas), данная мера является ответом на инцидент, произошедший 3 сентября,
когда американские военные, высадившись с вертолетов, провели наземную
операцию, в одной из пакистанских деревень на территории провинции Южный
Вазиристан.
"Приказ четкий и ясный, - заявил Атар Аббас. - При повторении подобных
инцидентов, в случае если будет точно установлено незаконное пересечение
наземной или воздушной границы, открывать огонь".
Как отмечает Associated Press, приказ пакистанского командования может повысить
напряженность в отношениях между США и Пакистаном, который традиционно
считается одним из главных региональных союзников американцев в борьбе с
терроризмом.
По некоторым данным, в начале сентября президент Джордж Буш со своей стороны
отдал секретное распоряжение, разрешающее силам специального назначения
вторгаться в Пакистан для проведения наземных операций против исламских
боевиков.
После 3 сентября, военнослужащие США, по информации властей Пакистана, еще раз
предпринимали попытки пересечь пакистанскую границу. В ночь на 15 сентября
американские военные, высадившись с семи вертолетов, якобы хотели перейти
границу, однако были остановлены выстрелами в воздух. Пентагон эту информацию
опроверг.
США обвиняют пакистанское руководство в том, что оно недостаточно активно
борется с боевиками "Аль-Каеды", "Талибана" и других исламских группировок,
которые после поражения в Афганистане в 2001 году нашли прибежище в Пакистане,
в приграничных с Афганистаном районах.
Best regards, Boris