Если кто помнит футуристический триллер 'Особое мнение' ('Minor Report'),
так там главный герой скрывался от преследования полицейских в метро,
а сидящий напротив пассажир читал газету. И вдруг, неожиданно, краска в газете
(которая, оказывается, самообновляется через Сеть) начала плавно переменяться,
и во весь лист проступает новый заголовок с фотографией ── разыскивается,
мол, такой-то тип по подозрению в планируемом убийстве. И пассажир всё понял.
Так вот, это скоро будет совсем не фантастика.
Первый шаг к таким газетам сделан. Компания Epson показала прототип 'бумажного'
дисплея с изображением 3104х4128 пикселей, с разрешением 385 точек на дюйм,
с диагональю 13,4 дюйма в формате листа A4.
Будущее наступает сегодня.
Изображение на листах бумаги будет самообновляться.
(Ну а оруэлловским переписчикам истории достаточно будет нажать пару кнопок
на клавиатуре. Или жмякнуть мышою пару раз. Или просто подумать ── поскольку
в 2009 или 2010 году на рынке появятся сравнительно дешёвые читальники мыслей.)
╔═════════════════════════════════════════════════════────────────────────────
║ Письмо из эхи: 1072.CompNews (Компьютерные новости с узла 1072)
║ Автор и время: NewS, 2:5029/45.45 (27 May 08 00:10)
║ Заглавие темы: Электронный конкурент газеты. Версия Epson.
╚════════════════════════════════════════════════════════════════════─────────
@MSGID: 2:5029/45.45 83b515e0
>Электронный конкурент газеты. Версия Epson... [26.05.2008 00:32:00]
Среди всех партнёров компании E Ink ── разработчика экранов на пигментной
взвеси ── лишь компания Epson с самого начала взяла курс на печатное качество.
По мнению японского разработчика, только сравнявшись в качестве отображения
с типографским, технология 'чернильных' экранов начнёт вытеснять настоящую
бумагу ── книги и газеты.
Прототипы дисплеев Epson всегда поражали своим разрешением 300 точек на дюйм,
тогда как отправленные в серию дисплеи для электронных книг довольствовались
разрешением 170 dpi и при этом уже выглядели преотлично (особенно второе
поколение дисплеев E Ink Vizplex). Продолжая начатое, на SID 2008 Epson
представила новый прототип ── E Ink дисплей разрешением 3104х4128 пикселей
(385 точек на дюйм).
Диагональ дисплея ── 13,4 дюйма. Формат A4. Данная разработка, как заявил
представитель компании, послужит образцом, на основе которого Epson начнёт
изучать возможность полного отказа от информационных бумажных носителей. Сроки
коммерциализации разработки не раскрываются. Впрочем, компания не скрывает
намерения в будущем приступить к выпуску широкого спектра 'бумажных' дисплеев.
Технология производства активноматричных подложек позволяет Epson выпускать
дисплеи E Ink любой диагонали, какую только не пожелает заказчик.
Автор: GreenCo (mailto:gre...@inbox.ru) / Обсудить
(http://www.fcenter.ru/cgi-bin/sitemanager/redirecturl.cgi?urlid=4900) / наверх
■■■ FMail/Win32 1.60+
√ Origin: (2:5029/45.45)
────────────────────────════════╪══Ў═╣()╠═Ў══╪════════────────────────────────
Фидонет будет великим и гипертекстовым! [Ru.Mozilla] http://Mithgol.Ru/
Mithgol the Webmaster. [Братство Нод] [Team А я меняю subj]
... 148. Мятеж. (Джин Шарп, ,,От диктатуры к демократии``)