Как мне видится графический пользовательский интерфейс (ГПИ)
может использоваться в 3-х направлениях:
1) Для управления приложением, компьютером, устройством - то есть
человек управляет системой - Human-Computer Interation
2) Для управления человеком - а именно для создания ощущения
увлеченности для достижения целей разработчиков,
точнее система, созданная людьми, управляет человеком. Еще точнее
использование интерфейса, как средства рекламы, покупки и т.д. для
получения прибыли.
Сейчас в начале 21 века - дизайн интерфейсов наиболее широко
используется в Вебе для достижения бизнес-целей,
и разработчики интерфейсов веб-сайтов, сами того не понимая,
зомбируют
людей.
Бизнес не имеет человечности - так как рассматривает человека как
средство для достижения прибыли.
На мой взгляд интерфейсы приложений используемых в образовании могут
стать 3-м направлением
3) Для образования человека - повышения его интеллектуальных
способностей - образовательный интерфейс.
Это направление двояко - с одной стороны человек управляет системой-
для достижения образовательных целей
с другой - система управляет человеком (студентом) - для получения от
него определенной реакции - также для достижения образовательных
целей.
Возможно сейчас это применяется в таких системах, как электронный
магазин, или интерфейсах "свободного освоения" - exploratory
interface
(Andrew Sickorsky - от 24 ноября), или картографических системах
(google/yandex maps, Earth), или экспериментальных интерфейсах,
например
http://www.dontclick.it/ - отдельная тема для обсуждения =)
Идея образовательного интерфейса или педагогического дизайна
интерфейса основано на труде Дугласа Энгельбарта (Douglas Engelbart)
<<Расширяя человеческий разум>> (англ. <<Augmenting Human
Intellect>>).
http://www.bootstrap.org/augdocs/friedewald030402/augmentinghumaninte...
В своей диссертации на тему педагогического дизайна графического
пользовательского интерфейса, я определяю
графический пользовательский интерфейс как информационно-визуальную
систему взаимодействия пользователя с учебной компьютерной
программой,
созданную для решения информационных, обучающих, воспитательных и
развивающих целей.
А педагогический дизайн графического пользовательского интерфейса как
цикличный процесс создания информационно-визуальной системы
взаимодействия пользователя с ЭСОН, обеспечивающий эффективность
работы пользователя и стимулирующий его личностное и интеллектуальное
развитие за счет эстетичности, информативности и эргономичности
(юзабилити).
Оговорюсь, что я рассматривал, только визуальный интерфейс - но ведь
в
интерфейсе важны еще и звуковое сопровождение, и тактильные ощущения,
так как люди бывают с разными соотношениями модальностей - визуал,
аудиал, кинестетик.
Отмечу, что стимулирование личностного и интеллектуального развития
за
счет 3-х составляющих - рассматривается у меня подробно в
методических
рекомендациях, изданных в университете - жалко никто не покупает =Р
Также второй важнейшей основой является тот факт, что показатель
юзабилити имеет 4 метрики:
1.скорость выполнения задач; 2. количество ошибок; 3. обучаемость и
4.индивидуальная удовлетворенность
Обучаемость - нет такого слова в русском, но тем не менее это
наилучший термин, выражающий этот самый аспект возможности человека
использовать систему повторно и обучаться самому его использовать.
В идеале, конечно - интерфейс должен быть "интуитивным", то есть, как
я понимаю человек может использовать систему, не прибегая к помощи. С
одной стороны, система помощи - это "костыль, с другой -
"интуитивность" очень индивидуальна.
Поэтому обучаемость может быть поддержана системами помощи и
"интуитивности" одновременно -
возможно есть еще решения?