THEME A TRAVAILLER POUR LE 16 JUIN 2012

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Mircea Seleusan

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Jun 9, 2012, 6:08:32 AM6/9/12
to equi...@googlegroups.com
CO + EO
- Compréhension orale et Expression orale -

Le niveau des élèves - A2

1, Choisissez une séquence sonore - texte; dialogue; chanson; émission Tv ou radio etc,
2; Décrivez les étapes à parcourir pour réaliser la CO du texte
3, Proposez des exercices avec,,,,,
Présentez vos conclusions là-dessus, 

anamaria ciurea

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Jun 15, 2012, 3:25:27 PM6/15/12
to equipebn


Public: Niveau A2
Compétence visée: Compréhension de l’oral et expression orale
Thème: Au restaurant
Objectifs:
- Communicatifs: passer une commande
Objectifs opérationnels:
Les élèves doivent être capables de:
- Identifier les formules pour passer une commande
- Employer correctement ces formules
- Formuler la réponse à une question qui contient la structure visée
Support: un enregistrement de discussion entre natifs

http://youtu.be/tjudIT6Bkic

1. Activité de pré écoute
- On prépare la séquence en créeant une attente chez l’apprenant;
- On contextualise le document en établissant des liens avec le vécu
des apprenants
- On implique les apprenants en leur faisant deviner, anticiper,
formuler des hypothèses
Activités:
A partir d’une image je demande les élèves de quoi il s’agit, pour
vérifier que la situation de communication est comprise, et de faire
des hypothèses sur le contenu du document et pour faciliter sa
compréhension.

2. Première écoute – compréhension globale
Dès la première écoute les apprenants doivent comprendre la situation,
les intentions de communication, les relations des personnes entre
elles.Les apprenants peuvent prendre des notes pour mémoriser les
indices entendus et préparer leur réponses. Après la première écoute,
les apprenants répondent à ces questions et font des hypothèses grâce
à ce qu’ils ont entendu.
Activités:
1. Quel type de document vous avez entendu?
2. Combien de personnes parlent?
3. Ce sont des hommes, des femmes, des enfants?
4. Où se passe l’action?
5. De quoi parle-t-on?

3. Deuxième écoute – compréhension fine / detaillée
Lors de la la deuxième écoute les apprenants doivent vérifier leurs
hypothèses.

Activités:
1. Réécoute du document si nécessaire pour confirmer ou infirmer les
hypothèses que les apprenants ont formulées ensemble.

2. Qui parle, le client (a) ou le serveur (b)?
• Vous avez choisi?_________
• L’addition, s’il vous plaît! _______
• Qu’est-ce que vous avez comme dessert? _______
• Vous prendrez du vin? _______
• Je vais prendre un magret de canard. _______
• Ça vous a plu? _______

3. Réécoutez les dialogues et choisissez la bonne réponse:
• Les clients commandent: trois plats de viande / un steak – frites
et un pavé de saumon avec des légumes.
• Le steak sera : pas trop cuit / bien cuit.
• Les clients prennent: de l’eau du robinet / un vin blanc.
• La dame prend: un salade de fruits / une tartelette au citron .

Conclusion: Pour faciliter l'enseignement, il est nécessaire de mettre
l’apprenant en situation d’écoute active en lui donnant une tâche
précise à accomplir avant l’écoute du document, de le préparer à
l’écoute par des discussions sur le thème.

CIUREA ANAMARIA
GRUP SCOLAR AGRICOL BISTRITA



ioana sangeorzan

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Jun 15, 2012, 3:44:05 PM6/15/12
to equipebn
Bonsoir,

J’ai choisi pour l’exploitation d’un document sonore, le texte
audio : « Tartarin de Tarascon » par Alphonse Daudet.
J’ai trouvé le livre audio sur le site :
http://www.audiocite.net/livres-audio-gratuits-romans/alphonse-daudet-tartarin-de-tarascon.html
et j’ai choisi pour l’exploitation la première partie du livre, (5
min.) , la présentation du personnage principal, du jardin et du
cabinet de Tartarin.

La démarche à suivre dans l’exploitation de ce document audio
suppose :

I. Annonce des objectifs de la séance de compréhension de l’oral,
c’est-à-dire :
1. l’exploitation du texte audio vise développer aux élèves la
capacité de compréhension orale d’un texte audio français et l’éveil
de l’intérêt pour les textes littéraires français.
2. repérer les informations principales pour la compréhension globale
d’un document audio ;
3. repérer les éléments clés du texte audio : qui ? quoi ? quand ?
comment ? à l’aide des exercices.

II. PRE ECOUTE
Avant de passer à l’exploitation du texte audio, je propose aux
élèves de regarder quelques images représentatives qui présentent le
personnage, Tartarin et son jardin. Je demande aux élèves de décrire
les images, afin d’élargir le champ de la compréhension.
De même, je propose une activité de pré écoute, afin de
contextualiser le document, en sensibilisant les apprenants au thème
et en facilitant la compréhension des documents.
Les élèves peuvent faire des hypothèses, afin d’anticiper sur le
contenu du document et faciliter sa compréhension.

III. Première écoute - compréhension globale

J’explique aux apprenants ce qu’ils ont à faire durant la première
écoute. Lors de cette première écoute, ils devront comprendre la
situation, les intentions de communication, les personnages.
Exemple d’activité : repérage de choses simples telle que la nature du
texte :texte narratif et descriptif, le personnage principal :
Tartarin, le lieu : Tarascon, le jardin, la maison de Tartarin, le
cabinet de Tartarin, le sujet du texte : Le jardin du baobab.
• Quel type de texte est « Tartarin de Tarascon » ?
• Où se passe l’action ?
• Quels sont les personnages du texte ?
• Quel est le sujet du texte ?

IV. Deuxième écoute- compréhension fine/détaillée
Lors de la deuxième écoute, les élèves devront vérifier les hypothèses
avancées au début de la classe. Un exemple d’activité est le travail
avec une fiche d’écoute pour guider l’apprenant. La fiche de travail
à des questionnaires a choix multiples avec une seule bonne réponse.




FICHE DE TRAVAIL

LE JARDIN DU BAOBAB


1. Tartarin habitait:
a) à la sortie de la ville; b) la troisième maison à gauche
c) à Avignon
2. Tartarin habite:
a) une villa tarasconnaise b) un appartement c) une maison simple
3. Devant de la villa, Tartarin a :
a) un balcon b) der persiennes vertes c) un jardin
4. Dans le jardin, Tartarin a :
a) une fleur b) des plantes exotiques c) un pot de réséda ;
5. Dans son jardin, on se croirait :
a) en Asie centrale b) en Afrique centrale c) en Europe
6. Le cabinet de Tartarin se trouve :
a) au fond du jardin b) devant du jardin c) au milieu du jardin ;
7. Dans le cabinet, on peut trouver :
a) des fleurs exotiques b) des armes c) une pharmacie
8. Tartarin a :
a) trente ans ; b) cinquante ans c) quarante quarante –cinq ans ;
9. D’une main Tartarin tenait:
a) une bande dessinée c) une revue d) un livre
10. Tartarin est :
a) mince b) trapu c) haut


Ensuite, la compréhension orale proprement dite est prolongée à
travers les exercices d’exploitation en production écrite : les élèves
doivent compléter un tableau pour réaliser la description du
personnage central, Tartarin.







« Au milieu du cabinet un homme était assis, de quarante ans, petit,
gros, trapu, une forte barbe courte et deux yeux vifs. D’une main il
tenait un livre, de l’autre il agitait une énorme pipe. Tout en lisant
je ne sais quel récit de chasseurs, il faisait une moue terrible qui
donnait a sa brave figure ce même caractère de férocité naïve. Cet
homme, c’était Tartarin, l’intrépide, le grand, l’incomparable
Tartarin de Tarascon. »

Alphonse Daudet, Tartarin de Tarascon

Portrait physique Caractère Habitudes Visage Yeux Cheveux
Corps Gestes






Conclusions :
J’ai présenté ce document audio à mes élèves et ils ont apprécié cette
démarche. Ils ont compris le texte audio à l’aide des étapes précisées
au-dessus. Ils ont été motivés d’anticiper, de formuler des
hypothèses et curieux de les vérifier à la fin de l’écoute.

Dana Balaj

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Jun 16, 2012, 2:26:24 AM6/16/12
to equipebn


On 9 juin, 13:08, Mircea Seleusan wrote:
> *CO + EO*
> *- Compréhension orale et Expression orale -*
> *
> *
> *Le niveau des élèves - A2*
> *
> *
> *1, Choisissez une séquence sonore - texte; dialogue; chanson; émission Tv
> ou radio etc,*
> *2; Décrivez les étapes à parcourir pour réaliser la CO du texte*
> *3, Proposez des exercices avec,,,,,*
> *Présentez vos conclusions là-dessus, *


Vous allez entendre deux fois un enregistrement sonore.
Vous aurez tout d’abord 2 minutes pour lire les questions. Après
l’enregistrement vous aurez 3 minutes pour répondre aux questions.

Répondez en cochant (x) la bonne réponse, ou écrivant l'information
demandée.
L’action se passe :
a) a l’ecole
b) dans un magazin
c) au marche

Qu’est-ce qu’on achète?
( ) du pain ( ) du fromage ( ) des oranges
( ) des pommes de terre ( ) du jambon ( ) des saucisses
( ) de la viande ( ) des yaourts ( ) du lait
( ) du poulet ( ) de la crème fraîche ( ) du poisson
( ) des tomates ( ) des carottes
( ) de l’huile ( ) des pommes

Au marche il y a :
a) un seul vendeur
b) trois personnes qui vendent
c) plusieures personnes qui vendent



Completez le texte avec les mots suivants : les, chose, vrai, vider,
deux, rouges faut, mais, Madame,sont, voudrais, d’accord, brioche,
voulez, aussi, c’est, belles, euros, combien



Bonjour Madame, qu’est-ce qu’il vous........... ?
- 1 kilo de carottes, et...........kilos de pomme de terre.
- Voilà.............., des pommes de terre, des carottes. Et avec ça ?
- C’est tout Monsieur.
- Bien Madame. Cela fera 4 euros 50 en tout.

- Bonjour Monsieur, 2 kilos de pommes s’il vous plaît.
- Oui Madame, les petites..............ici, les grosses jaunes là-
bas ?
- Je vais prendre celles-ci, elles ont l’air bonnes.
- Elles................excellentes Madame, vous
allez............aimer !

- C’est votre tour Madame, qu’est-ce qu’il vous faut ?
- Je..................un filet de poisson et deux soles.
- Oui Madame, quel filet ? Le maquereau ? Il est formidable.
- ................pour le maquereau.
- Et voilà Madame, bonne journée !

- Bonjour Madame, vous...................goûter mon fromage ?
- Oui, qu’est-ce que c’est ?
- .........................du chèvre frais, vous allez voir, il est
bon !
- Oui, c’est..............., je vais en prendre un.
- Bien Madame, c’est 5.........................

- Regardez mes laitues Madame, elles ne sont pas belles ?
- Oui, elles coûtent............... ?
- Allez, trois pièces pour 2 euros, je vous fais un prix, on va
fermer !
- D’accord, je les prends.

- Bonjour Madame, un beau poulet pour dimanche ?
- Oui, vous avez un petit ?
- Un petit ou..Celui-là, ça va aller ? Il fait 1 kilo 5.
- Oui, très bien. Vous pouvez le.............. s’il vous plaît ?
- ................bien sûr Madame !

- Regardez mes roses, mes tulipes, elles
sont............................ elles sont fraîches !
- Je vais prendre une douzaine de roses blanches s’il vous plaît.
- Tout de suite Madame, vous ne voulez pas des
tulipes........................... ?
- Non merci, cela suffira.

- Qu’est-ce qu’il vous faut Madame ?
- Je voudrais la grosse boule de pain, là.
- Oui, le pain de campagne. Il vous faut autre................?
- Oui Monsieur, vous avez une.......................?
- Ah non, Madame, je regrette, il n’y en a plus.



Conclusions

- a l’aide du document audio les eleves ont la possibilité de
vérifier
leurs connaissances ; ils peuvent vérifier s’ils ont compris le
contenu du texte audio.

- les élèves sont attirés par ce genre de travail ;


uilean_teodora

unread,
Jun 16, 2012, 4:32:01 AM6/16/12
to equipebn


Public: niveau A2
Competences visees: comprehension de l’oral, production orale,
production ecrite
Theme : la vie des artistes
Objectifs : linguistiques :-employer l’imparfait
communicatifs : presenter une situation
socio-culturels : la chanson francaise

Supports : chanson « La Boheme » interpretee par Charles Aznavour

Parcours : Apres une mise en route sur le theme de la vie des
artistes, les apprenants visionneront le powerpoint une premier fois,
sans le son, ils parleront du theme de la chanson puis ils ecouteront
la chanson. Ensuite ils imagineront la suite de la vie de ces jeunes
artistes.

Etape 1 : Mise en route
Activite avant l’ecoute : -ecrire au tableau le mot « boheme », les
apprenants associe des mots pour le mot inscrit au tableau. Les
apprenants proposent un classement.

Etape 2 : Activite apres le premier visionnage : Qu ‘evoque pour vous
le mot boheme ? Qu’est que vous pensez de la vie des artistes ?
On note les proposition des apprenants au tableau. On explique le
vocabulaire, si necessaire.
Etape 3 : Activite apres le deuxieme visionnage, avec son. Imaginez la
vie des artistes. Vous utiliserez l’imparfait. On invite les
apprenants a reutiliser les mots proposes dans la premiere etape. Les
apprenants liseront leur production.
Etape 4 : Reinvestissement des acquis : les apprenants travaillent en
petits groupes pour comparer leur productions. Les apprenants
travailleront sur une fiche avec des verbes a l’imparfait puis ils
expliqueront leur reponses a leur voisin
La fiche 1. Faites les bonnes associations :
il/ elle ….......................... recevions
tu …................................. apprenaient
nous …............................. chantait
je ….................................. finissiez
vous …............................. allais
ils …................................. dessinais
2. . Mettez les mots en ordre :
la gloire/ attendions/ nous ;
recitions/ des vers/ nous ;
voulait/ on/ dire/ est/ heureux/ ca ;
nous/ de l’air/vivions/du temps ;
on/ a vingt/ ca/ voulait/ ans/ dire ;

ligia pop

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Jun 16, 2012, 5:49:24 AM6/16/12
to equi...@googlegroups.com

http://www.youtube.com/watch?v=NiHWwKC8WjU

La demarche a suivre dans l`exploitation d`un document sonore

Annonce des objectifs de la seance de CO

Pre ecoute

Ecoutes du document sonore (consignes d`ecoute)

Evaluation (resume oral , donner un titre , exercice ecrit (a trous a completer par des termes et d`expressions du document ecoute )

Elargissement (reaction en liaison avec l`expression orale )

 

Deroulement d`une  seance de Comprehension orale

1)      Activite de pre – ecoute qui sert a preparer la sequence

2)      Contextualiser le document

3)      Impliquer les apprenants en les faisant deviner , anticiper , formuler

4)      Remue – meninges semantique pour rappeler les mots oublies

5)      Remue-meninges thematique pour mobiliser les connaissances

6)      Description a partir d`un document

7)      Faire des hypotheses pour motive les eleves

 

 

PREMIERE ECOUTE

Comprehension globale

Des la premiere ecoute les apprenants auront une tache a accomplir . On leur dira exactement ce qu`ils ont a faire durant cette ecoute .

Exemple d`activite /  reperage des choses simples telles que la nature du document (interview . dialogue . chanson .etc.)

 

DEUXIEME ECOUTE

Comprehension detaillee

 

Lors de la deuxieme ecoute on demandera aux apprenants de verifier leurs hypotheses et de repondre a des questions de structuration du discours .On les aidera a reperer les connecteurs logiques et les marqueurs chronologiques pour pouvoir elucider le sens.

 

Travail sur une fiche pour guider l`activite de l`apprenant .

Re ecoute si-necessaire pour confirmer ou infirmer les hypotheses formulees par les eleves

 

La compreghension orale proprement dite est terminee .Elle est prolongee a travers les exercices  suivants –

a/ Activite d`entrainement  (lexique/grammaire)

Exploitation en production ecrite

Elargissement culturel /lexical.

 

TYPOLOGIE D`EXERCICES

-          Questionnaires a choix multiples avec une seule/ plusieurs bonnes reponses

-          Questionnaires VRAI/FAUX /on ne sait pas

-          Des exercices a completer- exercices a trou , liste ou texte avec des intrus a reperer/corriger

-          Des exercices de mise en ordre

-          La peche aux mots  (surtout des appprenants debutants ) Le principe est de noter tous les mots  / suite de mots que l`on comprend. Apres l`ecoute ils sont ecrits au tableau noir par le professeur sous la dictee des eleves. Cet exercice permet de dresser un panorama lexical et thematique du document.

-          Des exercices de reperages – des termes indiques avant l`ecoute . des champs lexicaux des termes indiques avant l`ecoute, des indices sur un element donne (personne , chose , lieu, evenement).

Mircea Seleusan

unread,
Jun 16, 2012, 6:10:20 AM6/16/12
to equi...@googlegroups.com
http://www.youtube.com/watch?v=pzvqwJaUcuY  
voila le support musical....

lenuta

unread,
Jun 18, 2012, 2:43:55 PM6/18/12
to equipebn
Pour cette activité j'ai choisi la suivante séquence sonore: Si on
sortait ce soir ? C’est un dialogue entre une dame et un jeune homme
qui parlent sur les modalités de passer une bonne soirée en France.

1. Activité de pré écoute
Je demande aux élèves de regarder des images contenant des lieux avec
beaucoup des gens, des images avec des gens qui participant aux
concerts, le centre ville d’un vile.
Les élèves doivent formuler des hypothèses et deviner le sujet du
document qu’il vont écouter.

2. Première écoute
Les élèves doivent écouter le dialogue et identifier le nombre des
personnes qui parlent; la situation de communication et répondre aux
questions posées par le prof, repérer la nature du document
Ils doivent noter quelques indices pour avoir des repères.

3. Deuxième écoute
Les élèves doivent écouter de nouveau le dialogue et résoudre les
exercices suivantes:

I.Répondez par Vrai ou Faux:
Vrai Faux
1. Les français sont des personnes très têtus.
2. Les français ne sont pas très sympathiques.
3. Le buffet est avec des boisson, du jus et du vin.
4.En été les réceptions et les soirées sont organisées à l’
intérieur.

II. Cochez la bonne réponse:

1.Les gens de la ville parlent de:
a) La ville
b) Des soirées privées
c) Des artistes

2. La mairie organise:
a) Des vernissages
b) Des soirées privées
c) Des concerts

3. Quand on veut faire une soirée
a) On utilise la voiture
b) Il faut marcher au centre ville
c) Il faut aller en métro

4. Pour passer une bonne soirée en France il faut aller
a) À l office de tourisme
b) À la mairie
c) À l office de tourisme et à la mairie
5. Quel est le nom de la dame qui parle?
a) Monique
b) Minette
c) Maurice









lenuta

unread,
Jun 18, 2012, 2:47:02 PM6/18/12
to equipebn

dana horoba

unread,
Jun 19, 2012, 1:36:15 PM6/19/12
to equi...@googlegroups.com
alsace 16.06.docx

dana horoba

unread,
Jun 19, 2012, 1:38:53 PM6/19/12
to equi...@googlegroups.com

Public: Niveau A2 


Compétence visée: Compréhension de l’oral et expression orale 

Thème: Alsace

La démarche à suivre dans l’exploitation de ce document audio
suppose :

I. Annonce des objectifs de la séance de compréhension de l’oral,
c’est-à-dire :

                1.  l’exploitation du texte vise à développer aux élèves la

capacité de compréhension orale d’un texte audio français

              2. repérer les informations principales pour la compréhension globale
d’un document audio ;
                3. repérer les villes présentés dans le vidéo

II. Pré écoute

Avant de passer à l’exploitation du texte audio, je propose  aux

élèves de regarder une image  représentative. Je demande aux élèves de  décrire
l’ image, afin d’élargir le champ de la compréhension.

Les élèves peuvent faire des hypothèses, afin d’anticiper sur le
contenu du document et faciliter sa compréhension.

alsace.gif

III. Première écoute - compréhension globale

J’explique aux apprenants ce qu’ils ont à faire durant la première

écoute. Lors de cette première écoute, ils auront une tâche à accomplir. Les élèves devront comprendre la situation, les intentions de communication. Il s’agit d’un travail collectif auquel participe un maximum d’élèves.

IV. Deuxième écoute- compréhension fine/détaillée


Un exemple d’activité est le travail avec  une fiche d’écoute pour guider l’apprenant. La fiche de travail à des exercices avec le vocabulaire.

        Ça bouge en France : l’Alsace

Reportage de 3 minutes - Niveau A2

Pour visionner les reportages « Ça bouge en France l’Alsace» ,allez sur le site

www.tv5monde.com/regionsdefrance

 

Durée du reportage : 3’

 

Synopsis : Reportage sur la région de l’Alsace. On y voit des images de la Cité de l’automobile à Mulhouse, du château fort de Haut-Koenigsbourg, du site de Breitenbach où l’on peut faire de l’accrobranche et de Strasbourg. Ce reportage est ponctué de témoignages qui illustrent les aspects touristiques et culturels particuliers à cette région.

 

Découpage en séquences : les séquences s’organisent autour de 4 lieux.

1. Strasbourg :

Court commentaire sur la capitale régionale et ses caractéristiques.

2. Breitenbach

1re séquence : Court commentaire du journaliste sur les caractéristiques de ce lieu.

2e séquence : Un animateur du parc rappelle comment utiliser les mousquetons.

3e séquence : Un homme donne son opinion sur le parc Alsace Aventure.

3. Le Haut-Koenigsbourg

1re séquence : Court commentaire sur les caractéristiques de ce lieu.

2e séquence : Des animateurs du château se présentent et apostrophent l’équipe de tournage.

4. Mulhouse

1re séquence : Court commentaire sur les caractéristiques de ce lieu.

2e séquence : Un homme présente la Cité de l’Automobile, ce que l’on y voit.

3e séquence : Très court commentaire sur ce qu’on peut faire à la Cité de l’Automobile.

4e séquence : Un homme intervient quelques secondes pour donner une précision sur la Cité de l’Automobile.

5e séquence : Mulhouse la nuit. Une Mulhousienne se présente.

     5. Strasbourg

1re séquence : Court commentaire qui annonce le retour à Strasbourg. Deux jeunes étudiants interviennent pour vanter le caractère convivial de la ville

 

Objectifs

                Objectifs pragmatiques :

-comprendre des informations touristiques sur des villes et sites touristiques

-donner son origine et qualifier une ambiance

-présenter et donner des informations sur une ville

 

Objectif linguistique :

 

-revoir la valeur de l’article défini et de l’article indéfini

 

Mise en route

              Apporter des images pour faire découvrir aux apprenants la région de l’Alsace.                 Donner des informations historiques et faire souligner l’aspect architectural particulier à l’Alsace.

Sites :

- www.tv5monde.com/regionsdefrance > Alsace > Photos

- informations sur la région : www.franceguide.com

 

Comprendre

 

Activité 1

Dans un premier temps, visionner le début du reportage sans le son pendant quelques secondes pour

permettre aux étudiants de faire des hypothèses.

À votre avis, de quel genre de document s’agit-il ?

Quel est le sujet de ce reportage ?

                 Passer le film dans son intégralité.

Vérifiez vos hypothèses.

Faites l’activité 1.

Regardez le film sans le son. Cochez les bonnes réponses et répondez à la question.

1. Ce film est :

une conférence

un reportage

un témoignage

2. De quelle région et de quelles villes de France s’agit-il ?

…………………………………………………………………………………………………………………..………

3. Nommez trois sites touristiques présentés dans le reportage.

…………………………………………………………………………………………………………………..………

…………………………………………………………………………………………………………………..………

…………………………………………………………………………………………………………………..………

 

Laisser un temps de mise en commun pour que les étudiants comparent leurs réponses.

 

Activité 2

Visionner à nouveau le reportage.

Faites l’activité 2.

Retrouvez la ville ou le site touristique.

Regardez et écoutez le reportage. De quelle ville ou de quel site touristique parle-t-on ?

a. Ses nombreux musées mettent en avant son riche passé industriel : ………………………

b. Capitale économique et culturelle : ………………………

c. C’est un site en pleine nature : ………………………

d. Un des sites les plus visités de France : ………………………

e. Le quartier « la petite France » est classé au patrimoine mondial de l’Unesco : ………………………

 

Activité 3

Visionner le reportage et faire compléter l’extrait.

1. Écoutez à nouveau le reportage et complétez l’extrait suivant.

Bienvenue à la cité de l’automobile. ……………………… Collection Schlumpf, la plus grande et la plus fabuleuse

collection automobile du monde. Ici, vous allez trouver plus de 500 véhicules : ……………………… Bugatti,

……………………… Mercedes, ……………………… Rolls Royce, ……………………… Ferrari.

On peut même y faire ……………………… tonneaux ou démarrer ……………………… voitures à la manivelle

Eh oui ! La Cité de l’Automobile, c’est aussi ……………………… voitures modernes et qui roulent.

 

 

2. On utilise « des » pour exprimer une quantité. On utilise « les » pour exprimer une généralité.

 

Activité 4

1. Visionner la fin du document et demander aux apprenants de compléter le texte.

 

1. Écoutez et complétez cet extrait du reportage.

- Mulhousienne ……………………… ……………………… , je ……………………… ……………………… ……………………….

- Mulhouse, c’est une ville qui m’a accueillie, où je ……………………… ……………………… …………………………….

- C’est ……………………… ……………………… , l’ambiance est ……………………… parce qu’il y a beaucoup d’étudiants

en centre-ville.

 

- Je ……………………………………………… Nice.

 

 

2. Retrouvez les synonymes de ces expressions.

a. L’ambiance est agréable. => L’ambiance est ………………………

b. Je suis bien. => Je ………………………

c. Je suis éthiopienne. => Je ……………………… Éthiopie ou je ……………………… éthiopienne.

d. C’est très bien ! => C’est ……………………… bien !

 

  

telciancristinamaria

unread,
Jun 22, 2012, 10:20:15 AM6/22/12
to equi...@googlegroups.com

telciancristinamaria

unread,
Jun 22, 2012, 12:07:33 PM6/22/12
to equi...@googlegroups.com


On Saturday, June 9, 2012 1:08:32 PM UTC+3, Mircea Seleusan wrote:
Thème: L’avenir; la formation et l’emploi du futur
Support : Chanson, Un jour tu verras, de Mouloudji, http://www.youtube.com/watch?v=LGgubN9nD1U
Niveau: A2

Compétences générales :

  - Réception des messages oraux et écrits

- Production des messages oraux et écrits

Compétences spécifiques :

         - Compréhension globale d’une chanson

        - Identification des thèmes principaux

        - Description d’un état d’esprit, d’un sentiment

Objectifs :
- Comprendre le message d’une chanson
- Compléter un texte, ordonner des mots, des phrases
- Identifier des aspects grammaticaux dans le texte d’une chanson
- Repérer et formuler une règle de grammaire (formation du futur)
- S’exprimer au futur, faire des projets, imaginer l’avenir de   

quelqu’un / son propre avenir

Imginer un texte à la manière de Mouloudji et employer le futur

Etapes de la leçon

1. Activité de pré écoute: - On prépare la séquence en créant une attente chez l’apprenant

                                     - On contextualise le document

                                     - On implique les apprenants en leur faisant deviner, anticiper,
formuler des hypothèses

Le professeur demande aux élèves s’ils aiment la musique française, s’ils connaissent des chanteurs français, s’ils connaissent Mouloudji.

2.        Première écoute – compréhension globale

Le professeur distribue aux élèves une fiche avec des questions et leur fait écouter la chanson.Les élèves écoutent attentivement la chanson et répondent aux questions. Ils proposent un titre à la chanson et justifient leur choix.

3. Deuxième écoute – compréhension fine / detaillée

Le professeur distribue la transcription de la chanson avec les différents exercices.

Au fur et à mesure, on explique le vocabulaire.

Si nécessaire, le professeur fait écouter de nouveau la chanson.

Les élèves écoutent la chanson, ils entourent le mot entendu, suppriment ce qu’ils n’entendent pas, remettent des mots ou des phrases en ordre.

Ils comparent leurs réponses avec celles de leurs voisins. Correction collective.

4.  Repérage

Le professeur demande aux élèves pourquoi ils affirment que l’un des thèmes de la chanson c’est l’avenir. On demande aux élèves quel est le temps qui se répète. Puis, on demande de lister tous les verbes au futur avec leur sujet et de trouver leur infinitif.

  Les élèves cherchent les verbes au futur en sortant tour à tour au tableau.

Tu verras/ on se rencontrera/ nous nous regarderons/ le soir cachera/ les pavés seront/ j’inviterai

Les élèves indiquent aussi l’infinitif de ces verbes.

5.  Conceptualisation

Le professeur demande aux élèves comment est formé le futur. Il leur fait découvrir le point commun des verbes listés pour la construction du futur puis leur fait formuler la règle. Le professeur se penche ensuite sur les verbes irréguliers et il leur fait observer qu’on ne retrouve plus l’infinitif, mais un autre radical. Le professeur distribue aux élèves une fiche avec des verbes irréguliers au futur. Les élèves observent la manière de  formation du futur et ils remarquent qu’il y a quelque chose en plus de l’infinitif, la terminaison qui est spécifique à chaque sujet et au futur. Ils identifient les terminaisons pour je, tu, il, nous, ils, sujets trouvés dans la chanson et ajoutent le vous. 

6. Systématisation et réemploi

Le professeur propose un exercice (retrouver l’ordre correct des verbes, puis compléter une lettre avec des verbes au futur) ou bien il demande aux élèves d’ imaginer un texte à la manière de Mouloudji : (deux amis rêvent d’un séjour à Paris). Le professeur demande aux élèves de trouver les réponses qu’une voyante pourrait donner à un client qui voudrait connaître son avenir. Le professeur donne et explique le devoir (exprimer des projets pour les vacances d’été). Les élèves retrouvent l’ordre correct des verbes, complètent la lettre, et sortent au tableau pour noter les verbes. Ils imaginent les réponses possibles (des choses sympathiques ou des choses tragiques, concernant la vie sentimentale, la santé, l’argent, la famille, la carrière.) aux questions du client.


Conclusion: A mon avis, cet exercise de comprehension de l'oral est très utile et tres complexe, en même temps. D'avantage, il represente un moyen different d'apprendre le futur simple, très interactif est très efficace parce que les eleves sont inclus dans le processus d'apprentissage.






On Saturday, June 9, 2012 1:08:32 PM UTC+3, Mircea Seleusan wrote:

lenuta

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Jun 23, 2012, 5:17:07 AM6/23/12
to equipebn
Thème a travailler pour 23 Juin 2012


PROJET DIDACTIQUE



Date :
Classe : la VIIIe
Nombre d’élèves :
Niveau : la IVème année d’étude, L2
Sujet : Les loisirs
Manuel : Cavallioti
Durée : 50 minutes
École :
Professeur : Salvan Lenuta
Type de leçon : d’acquisition de nouvelles connaissances

COMPÉTENCES GÉNÉRALES :
Enrichir le vocabulaire des élèves ;
Former des habilités de communication ;
Produire des énoncés sur les activités de son univers ;
Exécuter correctement les instructions données.

COMPÉTENCES SPÉCIFIQUES :
Définir le terme “loisir”;
Exemplifier des activités de loisir;
Discuter sur les loisirs des jeunes d’aujourd’hui;
Associer des images avec les noms communs donnés ;
Extraire les informations d’un texte proposé ;
Mettre en ordre les mots d’une phrase et les phrases d’un texte.
Méthodes, techniques, procédés :

L’entraînement à la discussion ;
L’explication ;
Le travail individuel ;
Le travail en équipe.

MATÉRIEL UTILISÉ :
Matériel audio;
Fiches de travail ;
Enveloppes ;
Image

DÉROULEMENT DE LA SÉQUENCE DIDACTIQUE :

MISE EN TRAIN :
Je salue mes élèves, je fais la présence et j’assure une atmosphère
adéquate pour le développement de la leçon. Ensuite, je vérifie le
devoir et je corrige les fautes d’orthographe et de prononciation.

L’ÉVEIL DE L’ATTENTION : À l’aide d’un CD je mets aux élèves une
petite chanson sur les loisirs en général (Première écoute). Ils
doivent payer attention : au type de document et au sujet du document
audio. Ils doivent me dire ce qu’ils ont entendu.

(Deuxième écoute)
Ensuite, je leur demande de designer les activités qu’ils ont
entendues dans la chanson.
Je réalise au tableau noir un raisin avec toutes les activités
mentionnées par mes élèves. Donc, on trouve ensemble le titre de notre
leçon, Les loisirs. J’écris la date et le titre au tableau noir et les
élèves les écrivent aussi.

LES NOUVELLES CONNAISSANCES :

Je propose aux élèves de classifier ensemble les loisirs par la
méthode ‘’têtes ensemble’’ (je divise les élèves en groupes de quatre)
et on trouve 3 types de loisirs : a. sportifs (faire de la natation,
du rugby, jouer du football, du basket-ball), b. culturels (visiter
des monuments, lire un bon livre, aller au théâtre) et c. d’autres
loisirs (se promener, promener son chien, aller à la discothèque,
regarder un film).

LA FIXATION DES CONNAISSANCES :

Comme première activité, je propose aux élèves une fiche de travail
(ANNEXE 1) avec des exercices du simple au complexe. On travaille
ensemble la fiche qui contient 4 exercices (de complétion,
d’association, de chasser l’intrus, exercice du type vrai/faux) et je
donne les explications nécessaires quand le cas l’exige.
La deuxième activité est un jeu sur équipes. Je divise la classe en 5
équipes et je donne à chacune une enveloppe avec deux phrases. Les
mots des phrases sont mélangés et les élèves doivent les remettre en
ordre. Un représentant de chaque équipe vient au tableau et écris les
2 phrases ; en total, on a 10 phrases qui forment, en fait, un texte.
Ensuite, il faut remettre les phrases en ordre pout obtenir le texte
original.

L’ÉVALUATION :
Je donne des notes aux élèves qui se sont impliqués pendant la classe
de français et je fais des appréciations verbales.

L’ANNONCE DU DEVOIR :
Écrivez un texte de 10-15 lignes sur tes loisirs. Mentionnez dans
votre travail :
quels sont tes loisirs préférés;
ce que tu fais d’habitude pendant le weekend;
ce que tu n’aimes pas faire.

ANNEXE 2
Mettez les mots des phrases en ordre et puis rangez les phrases pour
obtenir un texte sur les loisirs:

Marie, Paul et Michelle aiment le sport. Marie fait de la natation.
Paul joue du football dans l’équipe de l’école. Michelle joue au
tennis. Le lundi ils jouent du handball. Le mardi ils vont à la
piscine pour nager. Le Mercredi ils font du jogging. Le jeudi Marie
et Michelle font de la gymnastique. Le vendredi Paul fait du rugby.
Pendant le weekend les trois amis vont au cinéma.












avramsmaranda

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Jun 27, 2012, 7:49:42 PM6/27/12
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Niveau: A2

Compétences vises: Compréhension de l’oral et expression orale

Thème: Parler du temps qu’il fait – la météo

Objectifs:

  • Communicatifs:
    • Comprendre et présenter un bulletin météorologique
    • Lire une carte météo
    • Émettre des hypothèses
    • Localiser des villes et des régions
  • Sociolinguistiques:
    • Repérer des chiffres
    • Enrichir le vocabulaire lié au domaine de la météorologie
    • Employer correctement les prépositions spatiales
    • Employer correctement le futur simple

·         Interculturels:

o   Découvrir la géographie de la France

Support: le bulletin météorologique du 25 décembre

http://www.youtube.com/watch?v=irtJ8uWOLRY

 

DÉROULEMENT   DES  ACTIVITÉS

Activités de pré-écoute:

a.       On annonce les objectifs – comprendre un bulletin météorologique et relever les informations concernant le temps qu’il fait

b.      On prépare l’écoute du document authentique par des activités de remue-méninges thématiques et sémantiques utiles à mobiliser les connaissances antérieures des élèves sur le thème du document, de même pour introduire des mots nouveaux absolument nécessaires à la compréhension du document

http://www.francaisfacile.com/exercices/exercice-francais-2/exercice-francais-9506.php

le temps et les saisons

c.       Description à partir de documents visuels:

  la carte de France (régions et villes)

http://www.carnets-voyage.com/france-escapades-carte.htm

  la carte météo de France (pictogrammes)

http://meteo.orange.fr/

2.      Première écoute - Compréhension globale

a.       On distribue aux élèves les fiches d’écoute avec les exercices, on leur explique ce qu’ils ont à faire pendant les deux écoutes du document.

b.      Après l’écoute, les élèves répondent à des questions simples et font des hypothèses, grâce à ce qu’ils ont entendu.

(Activité de repérage des choses simples pour comprendre la situation et les intentions de la communication - questions sur la nature et le sujet du document)

3.      Deuxième écoute - Compréhension détaillée

On demande aux élèves de vérifier leurs hypothèses.

(Activités de repérage des choses plus précises – travail avec la fiche d’écoute.)

Exercice 1: Cochez la variante correcte:

1.      Le ciel sera couvert

a)  au Sud                                b) au Nord                               c)  à  l’Ouest

2.      Il y aura du brouillard

            a) en Franche-Comté               b)  en Provence                       c)  en Bretagne

3.      Le soleil brillera

a)  au Nord                              b) à l’Est                                  c)  au Sud

4.      Les températures varieront entre

            a)  moins 6 et 7 degrés            b) moins 9 et 11 degrés           c)  moins 2 et 4 degrés

Exercice 2:

Associez correctement les valeurs de la température aux villes, selon les prévisions météorologiques du document:

Le matin – Températures: 1, 4, 5, 3 (degrés)

       Villes: Bordeaux, Strasbourg, Lille, Brest

                         L’après-midi - Températures: 6, 5, 11, 10 (degrés)

                                                Villes: Paris, Nantes, Marseille, Cannes

Exercice 3: Vrai ou faux ?

a.       L’après-midi  il neigera sur toute la France.

b.      À Besançon il fera 3 degrés.

c.       À Besançon il fera 16 degrés.

d.      Dans le Sud de la France il y aura des éclaircies.

e.       Sur la moitié Nord il y aura un ciel nuageux.

f.       En Poitou-Charentes il fera du soleil.

g.      Il fera moins 7 degrés à Paris.

4.      Activités d’entraînement

Travail sur le lexique de la météo:

http://www.tapis.com.au/studentbook1/unit14/u14_maniere_a02.html

Reliez le texte à l’image

http://www.edu365.cat/eso/muds/frances/meteo/practica/index.htm

Trouvez le mot qui est en accord avec les images

http://fog.ccsf.edu/~creitan/qchap5a.htm

Associez correctement les pictogrammes à leurs explications

http://www.bonjourdefrance.com/n11/exmeteo.htm

Écoutez et placez correctement les symboles

5. Exploitation en production orale

            Exercice 1

(support : carte + bulletin)

a - Construire des énoncés avec les mots soleil / éclaircie / nuageux / couvert, etc.

b - Fixer sur une carte météo les icônes brouillard / neige / pluie / orage et produire oralement les énoncés correspondants.

c - Indiquer les températures minimales et maximales (+énoncés oraux correspondants).

Exercice 2: le jeu du présentateur.

Le travail en groupe pour réaliser et présenter oralement un bulletin météorologique pour une journée d’été, d’hiver, de printemps et d’automne. (On distribue des cartes météo de la France).

 



sâmbătă, 9 iunie 2012, 13:08:32 UTC+3, Mircea Seleusan a scris:

dana horoba

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Jun 29, 2012, 3:52:30 AM6/29/12
to equi...@googlegroups.com

Public niveau A2

Thème : Le tourisme

 

Il s’agit de proposer aux étudiants une tâche qui s’inscrit dans un contexte de communication et des activités en groupes.

Constituer des binômes et guider les apprenants dans leur découverte des sites si nécessaire.

Mise en commun : présentation des résultats des recherches par chaque binôme. Les présentations sont évaluées par la classe. Proposer des critères d’évaluations ou demander aux étudiants de réfléchir eux-mêmes aux critères.

 

Pistes pour l’évaluation

Clarté de la présentation.

Originalité de la présentation.

Intérêt des aspects présentés.

Dynamisme : voix, gestuelle.

 

 

Activité 1

Vous voulez passer un week-end dans la région alsacienne. Mais vous ne savez pas quelle ville choisir : Mulhouse ou Strasbourg.

Vous recherchez des informations sur Internet sur http://fr.wikipedia.org/wiki/Mulhouse et

http://fr.wikipedia.org/wiki/Strasbourg

Repérez des informations sur : la situation géographique, les musées, les sites touristiques de chacune de ces villes puis faites une présentation PPT pour exposer le résultat de vos recherches à la classe.

 

             Activité 2

1. Dans le cadre de « Découvrez nos régions », organisé par l’office du tourisme de votre ville, vous devez faire la présentation de deux villes de votre région. Il faut donner envie aux participants de visiter les villes et la région !

Votre présentation s’appellera : Partons ….. + le nom de la région + la ville

· Donnez le nom des villes et dites dans quelle région elle se trouve. Situez-les sur une carte.

· Sélectionnez 7 photographies sur internet pour illustrer votre présentation.

· Rédigez le texte de votre présentation : comme dans le reportage que vous avez vu, votre présentation doit être dynamique. Faites attention au rythme et à l’intonation de votre voix.

· Mettez en scène votre présentation.

2. Évaluez ensuite chacune des présentations. Dites quelle présentation vous avez préférée.

 


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