В октябре 2023 года «Талибан» объявил о завершении строительства первого участка канала Кош-Тепа в Афганистане и начале второй фазы проекта. Талибы попросили страны региона, особенно Узбекистан, не беспокоиться по поводу канала и заявили, что готовы решать вопросы «по дипломатическим каналам».
На втором этапе планируется построить участок канала длиной 177 км, проходящий через провинции Джаузджан и Фарьяб. Третий этап будет включать в себя распределение подканалов по сельскохозяйственным угодьям.
Общая протяженность канала составляет 285 км. По замыслу властей Афганистана, он позволит орошать до 550 тысяч га земли, что даст возможность выращивать пшеницу и другие культуры (по их оценкам - на 500 млн долл).
Полное завершение проекта запланировано на 2028 год, его стоимость оценивается в 7 млрд афгани (около 92 млн долларов).
Вопрос строительства канала также затрагивал президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.
«По сути, в нашем регионе появился новый участник процесса водопользования, который не связан с нашими странами какими-либо обязательствами», — отметил тогда глава государства, выступая на саммите Фонда спасения Арала в Душанбе в сентябре 2023 года.
Он предложил сформировать рабочую группу по изучению влияния канала на водный режим Амударьи и пригласить представителей Афганистана в диалог по водным ресурсам в регионе.
Центр национальных интересов США в ноябре 2024 года публиковал отчет о канале Кош-Тепа в Афганистане и влиянии на безопасность водных ресурсов в Центральной Азии.
В нём говорится, что строительство канала окажет серьёзное влияние на доступность воды для орошения и питьевого водоснабжения в одном из самых дефицитных по водным ресурсам регионов мира — Центральной Азии. Помимо уже существующих проблем с водоснабжением, бассейн Амударьи и весь регион Центральной Азии сталкиваются с последствиями климатических изменений, происходящих здесь гораздо быстрее, чем в среднем по планете.
В Узбекистане и Туркменистане сельское хозяйство потребляет около 90% всех водных ресурсов. Вклад сектора в ВВП составляет 17% в Узбекистане и 10% в Туркменистане, при этом значительная доля воды расходуется на выращивание хлопка.
Отмечается, что временные власти Афганистана сталкиваются с серьезными финансовыми, техническими и дипломатическими вызовами, чтобы завершить строительство канала эффективно, устойчиво и мирно.
«Регион не может позволить, чтобы канал был построен столь же неудачно, как советские каналы на Амударье, которые даже спустя десятилетия после их создания продолжают негативно влиять на региональную водную безопасность. Советское наследие также исключает Афганистан из ключевых соглашений о распределении водных ресурсов»