*[Enwl-inf] Fwd: [wildlife-climate] Re: Европа и США освобождают свои реки от плотин и ГЭС

25 views
Skip to first unread message

ENWLine

unread,
May 25, 2022, 9:36:05 AM5/25/22
to "ENWL-uni"


Андрей, коллеги:

Хорошие вопросы поднимаете
Наиболее удобопонимаемая литература про плюсы и минусы сноса плотин наработана в США.
В Европе есть целый проект, статью которого вам и перевели, но у них нет комплексной оценки ибо они начали когда уже был ясен императив восстановления рек.  А он реально есть - без восстановления водотоков существенная часть биологического разнообразия пресноводных водоемов Европы исчезнет.
Про мелкие плотины как готовые источники  зеленой энергии в ЕС и других странах - это в 99% случаев лукавая химера в поисках "зеленых субсидий". На развитом энергорынке это электричество совершенно неконкурентоспособно.  Кстати, именно так исчезли колхозно-совхозные ГЭС в СССР в 60-е годы. См.  Гидроэнергетика в России. Послесловие? -мой обзор изданный НИЦ МКВК. Никакой значимой роли в зеленой революции малая гидроэнергетика не играет - это официально признано ее апологетами. ( А там где признано -смотрите опыт, скажем, Таджикистана) Иногда в руках местных общин в развивающихся странах микро-ГЭС это полезный инструмент  локальной электрификации, но сегодня почти всегда есть альтернативы дешевле. См. мировой обзор малых ГЭС ссылки на него в моем  анализе их главы про Африку. SMALL HYDRO: A FALSE SOLUTION FOR THE GREEN REVOLUTION. A SHORT SOBERING REPORT with focus on Africa

К регулированию наводнений мелкие запруды и даже средних размеров водохранилища почти не имеют отношения. В целом водохранилища - наиболее затратный и негибкий, часто очень неэффективный метод адаптации к паводкам. Если кого интересует -вот разбор в приложении к Амуру со ссылками на мировую литературу https://www.researchgate.net/publication/314237094

Про сложившийся веками техногенный ландшафт - все верно -люди привыкли и хотят стабильности (природа -не очень). Снос плотин в Европе кое-где сопровождается протестами населения, привыкшего жить у водохранилищ.
Спуск сколько-нибудь объемного старого водохранилища - существенный стресс для экосистемы реки, что детально обсуждено в опять же американской литературе.
В целом, если плотина уже давно построена и эффективно служит каким-то нуждам, то во многих случаях ее дальнейшая эксплуатация в ближайшее десятилетие - более реалистичный вариант чем снос. Впрочем, чтобы это утверждать, при каждой модернизации необходимо проводить комплексную оценку альтернатив, включая снос плотины. Именно в этом мы все время убеждаем банки развития Hydropower in the AIIB project pipeline: Too many dams - TOO MANY RISKS -- too little sense…

В целом главный важный наказ - поелику возможно не строить ни малых ни больших ГЭС, ибо потом проблем не оберешься, а альтернатив сегодня вполне хватает.  Вот наш обзор Мировые тенденции развития гидроэнергетики в 2020 г. ТЕМАТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

Что касается опыта ЦА, то я все жду когда коллеги дозреют до непредвзятой оценки этого вопроса в регионе, ибо куча чиновного жулья активно экспроприирует государственные средства стран ЦА для создания "малых ГЭС" с минимальным или даже отрицательным эффектом для развития. Последний пример - Тургусунская ГЭС в ВКО, построенная китайцами. https://livingasia.online/2021/08/24/variant-dlya-kazahstana/. В Казахстане в этом смысле произошла революция - после январского кризиса запретили прихватизацию двух крупнейших существующих ГЭС на Иртыше и этим (я надеюсь) сохранили для страны маневренный потенциал в десятки раз превышающий возможности мелких ГЭС-вороваек планируемых для освоения зеленых субсидий.

Евгений Симонов
Реки без Границ

On Wed, May 25, 2022 at 3:16 AM Andrey Mitusov <avmi...@gmail.com> wrote:
Уважаемые коллеги, 
на возвращение рек к исходному состоянию надо обратить особое внимание. Это очень интересный взгляд на развитие культурного ландшафта.  Если есть специалисты, пожалуйста, подробнее расскажите. 

Мои наблюдения из экспедиций по южной Германии не совсем однозначны. К 19-му веку на горных и предгорных речках юга Германии стояли сотни, наверное, тысячи малых бетонных плотин. Речной сток был полностью регулируемый. На данный момент такие сооружения потеряли своё значение как источник механической энергии для малых производств. Т.к. самих производств нет. Но сама инфраструктура имеет гигантский потенциал для производства электричества.   По сегодняшним представлениям, эти сооружения - готовая база для малых ГЭС. Но всё действительно убирают согласно директиве ЕС. К чему это приводит для человека? 
1 потеря зелёного энергетического потенциала для развития локальной территории - речь о малых ГЭС. они относятся к зелёной категории
2 потеря мельничных прудов, озёр, отводных каналов и смена гидрологического узора. В результате, меняются экосистемы, существовавшие с 13-14 -го веков. 
3 отсутствие регулировки стока приводит к самым сильным наводнениям за последние декады. Т.к. поймы и речные террасы часто застроены. 
4 положительные моменты уже отмечены в прошлом сообщении. 
В общем,  было бы очень интересно увидеть исследования для ЦА в этом направлении.

Всем хорошего времени суток!
Андрей

вт, 24 мая 2022 г. в 10:12, Bulat Yessekin <bulat.y...@gmail.com>:

*[Enwl-inf] Европа и США освобождают свои реки от плотин и ГЭС.

Перейти к первому непрочитанному сообщению
не прочитано,
22 мая 2022 г., 23:16:39 (вчера) 
– "ENWL-uni"

 

 

Европа и США освобождают свои реки от плотин и ГЭС. 

 Владимир Борейко, КЭКЦ

 

  Гидроэнергетику нельзя относить к «зеленым» источникам энергии: образуемые плотинами водохранилища затапливают природные экосистемы и вынуждают людей переселяться. Изменения водного режима нарушают природное равновесие реки. Когда реки перегорожены плотинами, рыба не может пройти на нерест, поэтому ее количество резко падает. Снижается плодородие пойм. Возведение плотин привело к нарушению многих рек и деградации их биологического разнообразия: в мире лишь треть рек протяженностью более 1 тыс. километров остаются свободно текущими.

Особенно опасным в этом контексте является  сооружение дамб в горных речках, что в совокупности с уничтожением лесов, в основе которого лежит замена на одновидовые, хвойные культуры с небольшой водозадерживающей способностью, резко увеличивает угрозу паводков в котловинах и низинахОдна из главных опасностей, сопровождающих строительство крупных плотин, — их возможное разрушение вследствие природных катаклизмов.

Так, в феврале 2017 года в Калифорнии шли сильные дожди, что привело к поднятию уровня воды в Оровилльском водохранилище на недопустимую высоту. Её стали сбрасывать через основной водосброс, но вскоре он частично сломался. Был активирован аварийный водосброс. Он никогда ранее не использовался, поэтому его эрозия оказалась больше ожидаемой.

В результате пришлось эвакуировать почти 200 тысяч человек.


 За 2021 год в 17 странах Европы убрали не менее 239 плотин и дамб, что стало рекордным показателем на континенте. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на отчет Dam Removal Europe. Почти половину от общего числа сооружений демонтировали в Испании — 108 конструкций. По словам руководителя проекта Всемирного фонда миграции рыб Пао Фернандеса Гарридо, снос плотин помогает восстанавливать экосистемы рек, укреплять биоразнообразие и повышать устойчивость к изменениям климата. Согласно существующим оценкам, на реках Европы стоит более 1 млн различных барьеров, многие из которых построили больше века назад. Из них как минимум 150 тыс. — устаревшие преграды, которые не служат экономической цели. В Испании было построено больше всего плотин в Европе — 1200.

Плотины в Алкала дель Рио и Кантильяна (недалеко от Севильи) стали причиной исчезновения популяций осётра в реке Гвадалквивир, а плотина в Паломбера привела к уничтожению популяции лосося.

Со временем минусы плотин становились всё более очевидны, и экологические активисты запустили ряд кампаний по восстановлению рек и стали требовать от властей сноса гидросооружений, причиняющих наибольший ущерб.

К 2008 году было ликвидировано около пятидесяти плотин — в основном, на северных реках.

Это позволило снизить риски от половодья для популяций лосося. В 2009 году были запущены программы по выведению из строя плотин близ Овьедо.

Более двадцати плотин на реке Гвадайра лишились лицензий на эксплуатацию и были демонтированы. На реке Бидасоа, на границе между Францией и Испанией, где построено около 100 плотин, препятствующих миграции рыбы, по экологическим причинам снесли пять плотин.

Была снесена плотина Эль Транко на реке Мансанарес в Мадриде. В период между 2006 и 2016 в королевстве Наварро была уничтожена в общей сложности 31 плотина, 22 из которых принадлежали кантабрийскому бассейну и 9 — к бассейну Эбро. Постепенно В Испании происходит ренатурация рек и они возвращаются в свое естественное состояние  https://bahna.land/ru/reki-i-ozera/net-kanalam-i-plotinam-pokhozhie-na-e40-istorii-iz-mirovoj-praktiki

 

 

Активно  снимает свои дамбы на реках США. Эта кампания дедамбадизации ведется там еще с прошлого века. За 50 лет в США демонтировано на реках уже 600 плотин. С 1912 года в США было снесено 1957 плотин  https://www.nachedeu.com/%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BE-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BC-%D0%BE%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B5-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%80/

 Например 26 октября 2011 года был осуществлен спуск водохранилища плотины Condit Dam на реке Белого Лосося в штате Вашингтон, США. Одновременно, 27 сентября 2011 года был начат демонтаж плотин Elwha и Glines Canyon в том же штате.

Спуск водохранилища  Кандит-Дам ,  США  ,видео https://rushydro.livejournal.com/231431.html

В Украине в советское время очень много рек было перегорожено дамбами, которые нанесли рекам и местным жителям огромный  экологический и социальный ущерб. Пора восстановить справедливость и начать сносить дамбы на реках. Очень опасна дамба на Киевской ГЭС. В случае ее прорыва весь левый берег Киева будет затоплен за 20 минут.   Нижние дамбы п Днепру стали причиной залива  сотен тысяч га плодороднейших земель в районе Конских  плавень.  Их пора вернуть фермерам. А реки должны быть свободными !

 

На фото   https://www.facebook.com/kekz.ua

 

 

Плотина Элха на реке Элха в США  снесена в 2011 г .

--
Вы получили это сообщение, поскольку подписаны на группу "Региональная платформа по водным вопросам Центральной Азии".
 
 
Sent: Wednesday, May 25, 2022 3:48 AM
Subject: [wildlife-climate] Re: Европа и США освобождают свои реки от плотин и ГЭС
 
 
 


------------- *  ENWL  * ------------
Ecological North West Line * St. Petersburg, Russia
Independent Environmental Net Service
Russian: ENWL (North West), ENWL-inf (FSU), ENWL-misc (any topics)
English: ENWL-eng (world information)
Send information to en...@lew.spb.org, enwl...@lew.spb.org, en...@lew.spb.org, en...@lew.spb.org
Subscription,Moderator:vf...@lew.spb.org
Archive: http://groups.google.com/group/enwl/
New digests see on https://ecodelo.org
Additionally: http://www.enwl.net.ru/
 (C) Please refer to exclusive articles of ENWL
-------------------------------------

Reply all
Reply to author
Forward
0 new messages