В бухте Желтая устроили выпускной пяти тюленям. После лечения они готовы к самостоятельной жизни > Статьи > 47новостей из Ленинградской области--------------------------------------------------------------------------------
Бухта Желтая
Памятник природы на побережье Финского залива.
Просторный пляж с живописными видами, дикая красота величественных валунов и песчаных дюн, пьянящий аромат соснового леса — это часть северного побережья Финского залива стала особо охраняемой природной территорией. Речь идет о заповеднике «Бухта Желтая» в Выборгском районе Ленинградской области.
Новый заповедник защищает экосистему побережья Финского залива.
Памятник природы расположен в районе бухт Желтой,Малоостровской и Дубовой.
История
Современный рельеф Финского залива в
геологическом смысле сформировался относительно недавно — всего около 12 тыс.
лет назад. В это время ледники, которыми была покрыта вся его территория, стали
смещаться на север. Дальнейшие геологические процессы «перекосили» дно залива и
оставили отпечаток на окрестностях: северная часть побережья более возвышенная,
чем южная, более скалистая.
Около 4 тыс. лет назад (а по некоторым данным, и гораздо раньше) на эти земли пришли первые люди — обнаружено большое количеств мест их стоянок. Ученые считают, что они занимались преимущественно охотой.
Финский залив знаменит тем, что был частью известного торгового пути
«Из варяг в греки». Дно это настоящее кладбище кораблей разных эпох,
так как эта акватория была чрезвычайно востребована в разные времена.
Что
посмотреть
Финский залив и его северное побережье является уникальным природным комплексом. Здесь можно встретить растения, занесенные в Красную Книгу (например, восковник болотный), и животных, прекрасно чувствующих себя именно здесь — в климате, характерном для средней тайги: росомахи, европейские норки, белохвостые олени, американские норки (последние два вида освоили эту территорию относительно недавно).
Для посетителей начинают организовывать экотропы, места для наблюдений и
кемпинги.
Побережье Финского залива и располагающегося внутри него
Выборгского залива интересно и с точки зрения исторического туризма — здесь
можно изучить следы сразу нескольких геологических эпох.
Одна из бухт, которая входит в новый заповедник это «Желтая
бухта». С одной из сторон ограничивается мысом Кюренниеми. Он известен
как место смерти великого финского просветителя, основоположника финского
литературного языка Микаэля Агриколы.
Чтобы понять
значимость этой персоналии в истории, следует сказать, что день его смерти — 9
апреля 1557 г. (поскольку дата рождения неизвестна) — ежегодно считается в
Финляндии национальным праздником — Днем финского языка. В настоящее время здесь
располагается восстановленный памятник Агриколе.
Заповедник «Бухта Желтая» становится центром притяжения для тех, кто любит тишину, покой и чувство некоего растворения в природе.
Летом самая востребованная точка для таких отдыхающих — это просторный пляж. Из-за плавного спуска в воду (через десятки метров от берега глубина все еще немногим выше колена) вода неплохо прогревается даже для нежаркого лета Ленинградской области. Кому-то такое мелководье подходит, чтобы заниматься скимбордингом (серфинг на мелкой воде).
В межсезонье заповедником заинтересуются орнитологи — как ученые, так и любители, кто неравнодушен к жизни птиц. Дело в том, что данная территория является местом стоянок водоплавающих и околоводных птиц на Беломоро-Балтийском миграционном пути. Речь идет о лебедях, казарках и других пернатых, использующих Финский залив и его побережье в качестве места отдыха перед следующим этапом перелета.
Также на северное побережье залива часто приезжают любители рыбалки, в том
числе зимней. Только следует не забывать об ограничениях на ловлю, действующих в
период нереста.
#заповедники#бухтажелтая #памятник_Агриколе #пляжиспб #петербург #серфинг #финскийзалив #заповедник_желтаябухта