Молодёжная программа РСоЭС поддерживает Международное движение школьных забастовок в защиту климата, особенно храбрых активистов в России
Начавшееся в Швеции движение одной девушки Греты Тунберг стало одной из крупнейших, если не самой крупной международной климатической мобилизацией на сегодняшний день. Несмотря на то, что у всех школьников, участвующих в забастовках, есть разные причины и мотивы для выхода на улицы, они вместе противостоят антропогенному изменению климата, и мы вместе с ними.
Мы надеемся, что голоса в движении, требующие системных изменений, будут услышаны их сообществами и политиками, где климатический нигилизм особенно популярен. Мы надеемся, что все больше людей начнут понимать, что изменение климата является структурной проблемой, единственно правильное решение которой - это системные изменения.
Мы признаем печальную реальность того, что молодым активистам приходится прибегать к школьным забастовкам, чтобы быть услышанными. Несмотря на это, мы также признаем, что призыв молодого поколения должен быть услышан во всём мире, потому что политики в большинстве своём, особенно в России, не смогли осознать всю чрезвычайность ситуации с климатом и принять обоснованных решений для защиты будущего этого самого молодого поколения.
Несмотря на репрессивное законодательство о публичных мероприятиях в России, эти храбрые молодые активисты смогли мобилизовать сторонников в десятке российских городов, показав, что требовать серьёзных изменений нужно громко и публично.
Международное движение школьных забастовок в защиту климата показывает, как молодёжь может самостоятельно организоваться и донести свой голос от местного до глобального уровня. Мы хотим, чтобы это движение сохранило свою автономность и оставалось сильным и объединённым вокруг своего дела.
Мы призываем поддержать храбрых школьников и присоединиться к их акциям в следующих городах:
Благовещенск - 15:30 - 17:30 - Красноармейская, 124 (https://vk.com/event182525248)
Иркутск - 17:00 - 19:00 - Иркутский Цирк (https://vk.com/event182408066)
Калининград - 15:00 - 16:30 - Сквер у Дома Искусств (Ленинский проспект, 155) (https://www.facebook.com/events/443629446404188/)
Киров - 17:00 - 18:00 - Администрация г. Кирова (https://vk.com/fridaysforfuture)
Нижний Новгород 18:00 - 20:00 - Катер Герой (https://vk.com/fridaysforfuturenn)
Саратов - 17:30 - 19:00 - Сквер Грибова (https://vk.com/fridaysforfuture_64)
Санкт-Петербург - 16:00 - 18:00 - Площадь Ленина (https://vk.com/fridaysforfuture_spb)
Якутск - 16:30 - 17:00 - Сквер Гагарина (https://vk.com/event182307755)
Ярославль - 17:30 - 19:00 - Парк Мира (https://vk.com/public179736963)
Абакан - Согласование ожидается (следите за инфо в группе https://vk.com/fridaysforfuture_abakan)
Москва - Согласование ожидается (следите за инфо в группе https://vk.com/fff_msk)
Смотрящие в будущее с оптимизмом, координаторы Молодёжной программы РСоЭС
Дарья Матвеенкова,
Александр Есипёнок,
Виталий Серветник