В среду, 23 декабря Законодательное Собрание СПб рассмотрит и примет в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О зеленых насаждениях общего пользования"" (док 6783): http://www.assembly.spb.ru/ndoc/doc/0/777342116, внесённый губернатором. Этот законопроект -- 109 страниц текста и 266 листов схем -- суммирует результаты инвентаризации территорий ЗНОП за 2018 и 2019 годы.
Вне сомнения, это очень важный закон, который может содержать множество приятных и неприятных сюрпризов для горожан. Однако "прочитать" его как обычный закон -- невозможно. Чтобы понять, какие изменения вносятся, надо сравнить все 266 листов с действующей редакцией, анализируя те несколько сотен территорий, сведения о которых даны в тексте. При этом поправки ко второму чтению законопроекта принимаются ДО 22 января (только от депутатов ЗакСа, разумеется). Нереально успеть.
Поэтому мы подготовили для вас ВебГИС с проектом закона!
http://ecom.nextgis.com/resource/309/display?panel=layers
(огромное
спасибо команде и сервису NextGIS за возможность быстро собрать и
опубликовать довольно сложную карту)
Что это значит, и как этим пользоваться? Для начала напомним:
1. Закон "О
зеленых насаждениях общего пользования" содержит 3 перечня территорий: ЗНОП
городского значения (ГЗ), местного значения (МЗ) и резерва озеленения
(РО).
2. Проект закона может
a. Дополнить любой из перечней;
b.
Изменить границы любой территории, как в большую, так и в меньшую сторону
c.
Исключить существующую территорию из перечня – совсем или переводом её в другой
перечень.
ВСЕ эти преобразования включены в ВебГИС в качестве отдельных
наборов объектов – слоёв. Включая/выключая разные слои на левой панели, вы
сможете разобраться, что именно изменяет законопроект. Слои раскрашены в разные
цвета, красные тона означают исключение, тёмно-зелёные и синие – дополнение либо
перевод в другую категорию. Клик по любому объекту на карте выводит информацию,
частью какого слоя и какого ЗНОП является данный объект.
Кроме данных законопроекта, которые сложены в 3 папки, мы вывели на карту дополнительную справочную информацию, которая позволяет понять, почему та или иная «зелёная» территория не является ЗНОП. Перечень этих вспомогательных данных будет дополняться, разъяснения и инструкции будут появляться в комментариях к посту на нашей странице (https://www.facebook.com/Center.ECOM/photos/a.1356050107766412/3709679282403471/ ).
ВебГИС подготовлена на основании данных, представленных в Законодательное
Собрание Комитетом по контролю за имуществом СПб (ККИ). В этих данных, как и в
любых других, МОГУТ содержаться технические ошибки. И мы тоже могли где-то
ошибиться при обработке. Поэтому выявленные проблемы НАДО проверять по
оригинальному законопроекту:
– схемы: https://yadi.sk/d/KfRC1-XM1HqNKA
– текст: https://yadi.sk/i/X3XUckWD_dyQmA
Кроме того, надо
учитывать, что границы территорий не совсем совпадают с подложкой из-за
преобразований систем координат. Это не страшно.
"Существующее положение" можно найти в законе в действующей редакции: http://www.assembly.spb.ru/ndoc/doc/0/8458668, но ещё проще это сделать, подключая слои "...... существующие" на нашей карте и кликая по объектам. В атрибутах отображается актуальная информация по площадям, номерам в таблице и пр.