*[Enwl-Inf] Состояние глобального экологического управления

7 views
Skip to first unread message

ecology

unread,
Feb 26, 2026, 3:33:28 PM (7 days ago) Feb 26
to "ENWL-uni"
 
 

Новый доклад подчеркивает прогресс в области глобального экологического управления, но пробелы в реализации остаются

Недавно опубликованный доклад Международного института для устойчивого развития (IISD) о состоянии глобального экологического управления в 2025 году подтверждает, что многостороннее сотрудничество по-прежнему имеет существенное значение для решения проблем загрязнения, утраты биоразнообразия и изменения климата. Важные события, в том числе Глобальная рамочная программа по химическим веществам и создание новой научно-политической группы по химическим веществам, отходам и загрязнению, знаменуют значительный прогресс в укреплении глобального управления. Только в 2025 году более 2000 переговорщиков из 182 стран приняли 56 решений в рамках Базельской, Роттердамской и Стокгольмской конвенций, включая внесение новых опасных химических веществ в перечень и усиление глобальных мер безопасности. 

В то же время в докладе подчеркиваются сохраняющиеся структурные проблемы. Многие страны сталкиваются с недостаточными финансовыми ресурсами, ограничениями технического потенциала и институциональными барьерами, которые препятствуют эффективной реализации экологических соглашений. Геополитическая напряженность и конкурирующее экономическое давление еще больше усложняют международное сотрудничество, замедляя принятие срочно необходимых мер.

Проблемы в области управления также очевидны в ходе продолжающихся переговоров по глобальному договору о пластмассах. Несмотря на широкое признание масштабов и срочности проблемы загрязнения пластмассами, переговоры затягиваются из-за разногласий по поводу объема и амбициозности мер, а также из-за несогласия в отношении юридически обязательных требований, финансирования и ответственности на протяжении всего жизненного цикла пластмасс. Эти противоречия отражают более широкие системные проблемы в области глобального экологического управления: согласование экономических интересов, обеспечение справедливости между странами и преобразование политических обязательств в исполняемые глобальные правила.

С точки зрения химических веществ и отходов, это подчеркивает важность укрепления прозрачности и доступа к информации, особенно в отношении химических веществ в материалах и товарах. Без надежных данных правительства не могут эффективно обеспечивать соблюдение нормативных требований, оценивать риски или защищать здоровье населения. Именно поэтому Глобальная рамочная программа по химическим веществам включает цели по сбору и предоставлению информации о химических веществах по всей цепочке создания стоимости (цели B2 и B3).

Выводы доклада подтверждают важную реальность в области управления: защита окружающей среды зависит не только от обязательств, но и от практической способности стран контролировать, регулировать и управлять загрязнением и химическими веществами на протяжении всего их жизненного цикла.

Укрепление глобального экологического управления потребует постоянных инвестиций в научное сотрудничество, потенциал по осуществлению и механизмы, обеспечивающие прозрачность, подотчетность и принятие обоснованных решений.

Обзор на английском языке можно скачать по ссылке:

https://www.iisd.org/system/files/2026-02/state-global-environmental-governance-2025.pdf


_________________________
Olga Speranskaya 
Co-Director
Health and Environment Justice Support (HEJSupport)
IPEN senior advisor
@OlgaSperansk
 
www.hej-support.org
@hej_support
 
 
From: Olga Speranskaya <olga.spe...@hej-support.org>
Date: чт, 26 февр. 2026 г. в 08:07
Subject: Состояние глобального экологического управления




------------- *  ENWL  * ------------
Ecological North West Line * St. Petersburg, Russia
Independent Environmental Net Service
Russian: ENWL (North West), ENWL-inf (FSU), ENWL-misc (any topics)
English: ENWL-eng (world information)
Send information to en...@enw.net.ru
Subscription,Moderator: en...@enw.net.ru
Archive: http://groups.google.com/group/enwl/
New digests see on https://ecodelo1.livejournal.com/
 (C) Please refer to exclusive articles of ENWL
-------------------------------------
Reply all
Reply to author
Forward
0 new messages