*[Enwl-inf] [eco_community] Volga

1 view
Skip to first unread message

ENWLine

unread,
Feb 6, 2022, 12:02:14 PM2/6/22
to "ENWL-uni"
 
Коллеги, добрый день!

Реке Волге и осетровым Каспия грозит новая серьёзная опасность - строительство комплекса дамб на остающейся свободной от плотин Нижней Волге. В насмешку - в рамках мероприятий нацпроекта "Экология"
Остро необходимы письма в адрес Президента и главы Правительства России о необходимости исключения из федерального проекта "Оздоровление Волги" проекта «Строительство комплекса гидротехнических сооружений, обеспечивающих дополнительное обводнение Волго-Ахтубинской поймы».
Заключение по линии Общественного совета при Минприроды России направлено для рассмотрения Министру и находится здесь
Текст для возможного использования ниже

Ваш,
Александр Фёдоров

Президенту России
В.В.Путину
Председателю правительства России
М.Мишустину

_______________ (название обращающегося) рассмотрели проект «Оценки воздействия на окружающую среду «Строительство комплекса гидротехнических сооружений, обеспечивающих дополнительное обводнение Волго-Ахтубинской поймы» на предмет соответствия целям и задачам национального проекта «Экология» и федерального проекта «Оздоровление реки Волги».
Проект не соответствует/противоречит целям и задачам национального проекта «Экология» и федерального проекта «Оздоровление реки Волги», а его реализация приведёт к ухудшению состояния водных ресурсов и природных комплексов Нижней Волги.
Рабочая группа «Охрана окружающей среды» и Комиссия по общественной оценке нормативно-правовых актов, качества государственных услуг, антикоррупционной и кадровой работы Общественного совета при Минприроды России, Природоохранительная комиссия Российского географического общества предупредили об опасностях и рисках его реализации и выступили против реализации проекта.
Учитывая изложенное, а также поручение Правительства России Минприроды России провести с участием экспертного сообщества анализ рисков реализации федерального проекта «Оздоровление реки Волги" и разработать меры по их минимизации в целях выполнения задачи по экологическому оздоровлению водных объектов _____ (просим, требуем, ...) рассмотреть возможность исключения проекта «Строительство комплекса гидротехнических сооружений, обеспечивающих дополнительное обводнение Волго-Ахтубинской поймы» из состава мероприятий национального проекта «Экология» и федерального проекта «Оздоровление реки Волги».
 
______  (должность, если применимо, и подпись)

Рабочая группа «Охрана окружающей среды»
Комиссия по общественной оценке нормативно-правовых актов, качества
государственных услуг, антикоррупционной и кадровой работы

Заключение
о соответствии проекта «Строительство комплекса гидротехнических сооружений, обеспечивающих дополнительное обводнение Волго-Ахтубинской поймы» целям и задачам национального проекта «Экология»

В рамках нацпроекта «Экология», цель и смысл которого — улучшение состояния окружающей среды, выполняется федеральный проект «Оздоровление Волги», цель которого — улучшение состояния реки Волги и находящихся в её бассейне природных комплексов.
Счётная палата России провела анализ целей и задач проекта «Оздоровление Волги» и резко их раскритиковала. Отмечается, что проблемы бассейна реки Волги обусловлены влиянием комплекса природных факторов и антропогенным воздействием.
По сведениям СКИОВО Волги ключевые факторы деградации природного комплекса Нижней Волги — антропогенные факторы, в тч.:
- большой объем забора воды и сброса загрязненных сточных вод, обусловленный расположением в районе Нижней Волги крупных городов с развитой промышленностью;
- зарегулированность стока водохранилищ Волжско-Камского каскада;
- несоответствие использования водных ресурсов требованиям гидроэнергетики, рыбного и сельского хозяйства и водного транспорта;
- значительные потери воды при транспортировке.
При этом, по данным Счётной палаты России, заложенные проектом решения не смогут хоть как то повлиять на ситуацию — программа составлена неполно, без чего все мероприятия окажутся бессмысленными.
Рабочая группа «Охрана окружающей среды» и Комиссия по общественной оценке нормативно-правовых актов, качества государственных услуг, антикоррупционной и кадровой работы Общественного совета при Минприроды России, с участием экспертов, рассмотрели проект «Строительство комплекса гидротехнических сооружений, обеспечивающих дополнительное обводнение Волго-Ахтубинской поймы», входящий в состав федерального проекта «Оздоровление Волги» («проект дополнительного обводнения ВАП»).
Проект дополнительного обводнения ВАП получил положительное заключение государственной экологической экспертизы.
Однако, в ходе рассмотрения «Оценки воздействия на окружающую среды» (ОВОС) этого проекта эксперты вскрыли комплекс его критических недостатков, в случае реализации проекта способных вместо улучшения состояния Волги резко ухудшить как состояние её водных ресурсов, так и нанести непоправимый ущерб уникальным природным комплексам Волго-Ахтубинской поймы, негативно повлиять на режим работы всего Волго-Камского каскада ГЭС, усугубить проблему сохранения осетровых Каспия.
Как заявлено в паспорте проекта, его цель — улучшение условий существования уникальной экосистемы в верхней части Волго-Ахтубинской поймы. Реальная цель проекта, исходя из проекта «Оценки воздействия на окружающую среды», — накопление с помощью плотин водных ресурсов для расширения сельскохозяйственной деятельности лиманного типа, что прямо утверждается во многих местах документации.
При этом:
1. Проектные предложения не имеют необходимого убедительного обоснования, не решают и не нацелены на реальное улучшение условий существования уникальной экосистемы в верхней части Волго-Ахтубинской поймы как целевой задачи проекта, согласно технического задания на его разработку.
2. Проект не в полной мере рассматривает ключевые причины сокращения обводнённости ВАП, пути и средства повышения или восстановления обводнённости за счёт наведения порядка в бесконтрольном и не учитываемом использовании территории поймы, а также поддержания в необходимом состоянии Волго-Ахтубинского канала, наведении порядка в функционировании Волжской ГЭС.
3. Проектные предложения рассматриваются вне связи с функционированием единого Волго-Камского каскада ГЭС, что нарушает правила использования водохранилищ и сам принцип бассейнового подхода к управлению водными объектами (ст.3) Водного кодекса РФ.
4. Перекрытие части водотоков Нижней Волги, свободных от запорных и подпорных сооружений, создаст неоправданно высокие риски для дальнейшего сокращения и без того находящейся в катастрофическом состоянии численности осетровых. По оценкам учёных-осетроводов (Г.Рубан, Р.Ходоревская и др,) строительство плотины Волжской ГЭС привело к уничтожению  90% нерестилищ осетра и почти полностью уничтожило нерестилища белуги. Произошло катастрофическое падение численности осетровых. В подобных условиях планировать и строить новые гидротехнические сооружения в незарегулированных низовьях Волги и её рукавов — прямая угроза возможности выживания осетровых и национальным интересам страны.
5. Проект предусматривает проведение строительных работ в верхней части ВАП, как первого этапа работ по зарегулированию всей поймы, изменяющих её гидрологический режим, что прямо скажется на состоянии средней и нижней её частей. Однако, исследования, позволяющие оценить ожидаемые изменения в средней и нижней частях поймы вследствие реализации Проекта, не проведены, да и вопрос о возможности таких изменений в гидрологическом режиме, экологическом состоянии природных комплексов, сообществ и отдельных видов флоры и фауны Проектом не упоминается.
6. Проектные предложения не учитывают происходящие климатические изменения и, как следствие, принципиальное изменение условий существования и развития природных естественных экосистем, на полном серьёзе рассматривая возможность возвращения в ходе строительства водохранилища к природным условия середины прошлого века.
7. Проект в целом выполнен небрежно, непрофессионально, в ряде мест и некомпетентно. Представленная документация не является ОВОС, содержит кардинальные методические и фактические ошибки и не может быть использована для оценки предлагаемого проекта.
По мнению ГОИН, «основной причиной деградации водных объектов ВАП является размещения на площадях бывших водоемов и водотоков массивов мелиорированных земель…» , а «основной причиной количественных и качественных изменений гидрографической сети следует признать интенсивное развитие сельского хозяйства ... исследуемой территории». По заключению КаспНИРХ, ГосНИОРХ и др., условия для воспроизводства рыбных запасов в случае реализации преокта «скорее ухудшатся, из-за строительства регулирующих сооружений».
Учитывая поручение Правительства России, данное Минприроды России, о проведении с участием экспертного сообщества анализа рисков реализации федерального проекта «Оздоровление Волги" национального проекта "Экология" и разработке мер по их минимизации в целях выполнения задачи по экологическому оздоровлению водных объектов, включая реку Волгу, Рабочая группа «Охрана окружающей среды» и Комиссия по общественной оценке нормативно-правовых актов, качества государственных услуг, антикоррупционной и кадровой работы Общественного совета при Минприроды России считают глубоко ошибочным включение проекта «Строительство комплекса гидротехнических сооружений, обеспечивающих дополнительное обводнение Волго-Ахтубинской поймы» в федеральный проект «Оздоровление реки Волги», реализация которого приведёт к существенному ухудшению состояния природных комплексов Нижней Волги и отрежет исчезающих осетровых Каспия от части последних нерестилищ на Волге и рекомендуют дополнительно рассмотреть вопрос о соответствии проекта «Строительство комплекса гидротехнических сооружений, обеспечивающих дополнительное обводнение Волго-Ахтубинской поймы» целям и задачам национального проекта «Экология» с целью исключения его из перечня мероприятий федерального проекта «Оздоровление реки Волги».

Архив группы: https://groups.google.com/groups/opt_out
---
Вы получили это сообщение, поскольку подписаны на группу "EcoComminity Russia".
--
Вы получили это сообщение, поскольку подписаны на группу "seu-international".

От: Alexander Fyodorov <fyodor...@gmail.com>
Date: пт, 4 февр. 2022 г. в 15:29
Subject: [eco_community] Volga
 
Sent: Friday, February 04, 2022 4:32 PM
Subject: Fwd: [eco_community] Volga



 


------------- *  ENWL  * ------------
Ecological North West Line * St. Petersburg, Russia
Independent Environmental Net Service
Russian: ENWL (North West), ENWL-inf (FSU), ENWL-misc (any topics)
English: ENWL-eng (world information)
Send information to en...@lew.spb.org, enwl...@lew.spb.org, en...@lew.spb.org, en...@lew.spb.org
Subscription,Moderator:vf...@lew.spb.org
Archive: http://groups.google.com/group/enwl/
New digests see on https://ecodelo.org
Additionally: http://www.enwl.net.ru/
 (C) Please refer to exclusive articles of ENWL
-------------------------------------

Reply all
Reply to author
Forward
0 new messages