*[Enwl-inf] Экологи требуют не скрывать информацию об опасных радиоактивных отходах

3 views
Skip to first unread message

ENWLine

unread,
Jun 28, 2018, 6:01:26 PM6/28/18
to "ENWL-uni"

Экологи требуют не скрывать информацию об опасных радиоактивных отходах

Экологически значимая информация о радиоактивных отходах не может быть закрытой, ее сокрытие от общественности и местных жителей недопустимо, говорится в специальном совместном заявлении трех российских общественных организаций: программы «Безопасность РАО» Российского социально-экологического союза (РСоЭС), экологического объединения «Беллона» и Гринпис России.

Больше информации по климату и энергетике на сайте rusecounion.ru   

За семьдесят с лишним лет использования атомных технологий на территории России накоплено миллионы тонн радиоактивных отходов, которые представляют опасность сейчас и будут представлять угрозу даже через десятки, сотни и тысячи лет в будущем. Небрежное или непродуманное обращение с радиоактивными отходами может приводить к авариям и катастрофам, с экологическими последствиями которых будут вынуждены бороться наши потомки – подобно тому, как мы до сих пор боремся с последствиями взрыва емкости с радиоактивными отходами на комбинате «Маяк» в 1957 году.

«Мы убеждены в том, что информация об общем количестве и качестве радиоактивных отходов, а также о проектах и программах, связанных с обращением и, в частности, с захоронением радиоактивных отходов, является экологически значимой, относится к области реализации конституционного права граждан РФ на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды и затрагивает интересы людей, проживающих поблизости от объектов образования, обращения и размещения радиоактивных отходов», - отмечается в совместном заявлении «Безопасности РАО», «Беллоны» и Гринпис России.

«В последнее время мы и другие экологические активисты получают отказы в предоставлении экологически значимой информации по захоронению опасных радиоактивных отходов – в частности, по закачке жидких радиоактивных отходов в глубинные геологические формации на полигонах в Красноярском крае, Томской области и Ульяновской области, - отмечает координатор программы РСоЭС «Безопасность РАО» Александр Колотов. – Такую практику нельзя считать допустимой, она ведет к углублению недоверия между местными жителями и атомным комплексом».

«Известно, что в госкорпорации «Росатом» существует перечень сведений, отнесенных к категориям «государственная тайна», «для служебного пользования» и «коммерческая тайна». Этот перечень единый и обязательный для всех предприятий и организаций госкорпорации, – напоминает руководитель экологического объединения «Беллона» Александр Никитин. – Поэтому не допустимо, когда одно предприятия по запросу общественности раскрывает информацию о радиоактивных отходах, а другое, на такой же запрос отвечает отказом, ссылаясь на существующие перечни».

«Мы уверены, что все предприятия и организации на территории России, на которых происходит обращение с радиоактивными отходами, должны информировать общественность о степени потенциальной опасности такой деятельности и ее возможном воздействии на окружающую среду и здоровье граждан, – подчеркивает директор по программам Гринпис России Иван Блоков. – Экологически значимая информация о радиоактивных отходах должна включаться в ежегодные экологические отчеты  соответствующих предприятий и организаций, публиковаться на их официальных сайтах и предоставляться ими по запросу граждан и общественных организаций».

Кроме представления экологически значимой информации о радиоактивных отходах экологи также призывают все предприятия и организации на территории России, на которых происходит обращение с радиоактивными отходами, незамедлительно информировать общественность и местных жителей о любых значимых нештатных или чрезвычайных ситуациях, связанных с опасными радиоактивными отходами.


--
RSEU Climate Secretariat
www.rusecounion.ru
Tel.mob: +7 921 9117986, +7 9217444255
e-mail:  rseu.c...@gmail.com

 
Sent: Thursday, June 28, 2018 3:13 PM
Subject: Экологи требуют не скрывать информацию об опасных радиоактивных отходах


------------- *  ENWL  * ------------
Ecological North West Line * St. Petersburg, Russia
Independent Environmental Net Service
Russian: ENWL (North West), ENWL-inf (FSU), ENWL-misc (any topics)
English: ENWL-eng (world information)
Send information to en...@lew.spb.org, enwl...@lew.spb.org, en...@lew.spb.org, en...@lew.spb.org
Subscription, Moderator: vf...@lew.spb.org or en...@enw.net.ru
Archive: http://groups.google.com/group/enwl/ 
Additionally: http://www.enwl.net.ru/
 (C) Please refer to exclusive articles of ENWL
-------------------------------------

Reply all
Reply to author
Forward
0 new messages