*[Enwl-inf] FYI: Израильские роботы-пчелы опыляют авокадо и чернику

3 views
Skip to first unread message

enwl

unread,
Jul 17, 2023, 1:21:47 PM7/17/23
to "ENWL-uni"
9.07.2023 15:00

Израильские роботы-пчелы опыляют авокадо и чернику

 
 

Медоносных пчел не хватает для постоянно растущих сельскохозяйственных нужд, поэтому BloomX изобрела мобильные устройства, которые имитируют работу пчел. Распад колоний, при котором пчелы умирают по загадочным причинам, вызывал тревогу в последние десятилетия и спровоцировал шквал кампаний по спасению пчел, потому что пчелы нужны для опыления растений, которые дают пищу.

 

 Проблема с медоносными пчелами, объясняет  Эмили Спайзер, вице-президент по маркетингу BloomX, просто в том, что нам нужно их намного больше, поскольку мировые потребности в пище растут. 

Цитируя данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, Спайзер говорит: “С 1961 года площадь сельскохозяйственных угодий увеличилась на 600%. За тот же период количество управляемых пчелиных ульев увеличилось только на 83%. Таким образом, у нас есть проблема со спросом и предложением”.

Например, каждый год около 48 миллиардов медоносных пчел отправляются в миндальные рощи Калифорнии, а затем перемещаются в другие части страны для опыления дополнительных культур. Во время своих путешествий многие пчелы гибнут. BloomX борется с кризисом популяции медоносных пчел с помощью роботов-пчел.

Компания, основанная в 2019 году в небольшой сельскохозяйственной деревне Ришпон в Израиле разработала роботизированных пчел, которые опыляют растения так же эффективно, как дикие пчелы, но без рисков, связанных с ними. 

На данный момент BloomX в основном занимается опылением черники и авокадо.

“Это товарные культуры, и мы хотели показать высокую рентабельность инвестиций”, – объясняет Спайзер. “Черника дорогая. Авокадо тоже. Производители смогут сразу увидеть ценность, которую мы приносим благодаря высокому доходу, полученному за счет значительного увеличения урожайности и улучшения качества фруктов”.

Первый продукт BloomX, Robee для черники, представляет собой мобильное устройство с механическими руками и способностью “биомитировать” жужжание пчелы. Опыление черники включает встряхивание растения, чтобы пыльца переместилась с мужских частей ягод на женские. Обычно эту работу выполняют шмели.

“Для каждой культуры требуются разные механизмы”, – говорит Спайзер. 

Второй продукт BloomX – робот Crossbee для опыления авокадо. Деревья авокадо, в отличие от черники, бывают либо мужскими, либо женскими, поэтому им требуется перекрестное опыление (за исключением короткого периода времени, когда и мужские, и женские цветки на одном дереве раскрываются для самоопыления). Вместо того, чтобы трястись, как Robee, Crossbee имитирует электростатические силы, которые применяются пчелой для извлечения липких зерен пыльцы.

Однако опыление авокадо – сложный процесс. Во-первых, цветки мужских и женских деревьев авокадо открываются в разное время. Во-вторых, есть деревья авокадо типа А и типа Б. Crossbee снимает пыльцу с мужских деревьев авокадо, извлекая ее в “рамку”, которую затем можно извлечь из Crossbee и хранить без консервантов до 24 часов, пока женские деревья не будут готовы к опылению. Часто производители сажают два разных сорта авокадо, чтобы можно было синхронизировать опыление между мужскими и женскими растениями. В этих случаях Crossbee не нужно хранить пыльцу. 

На повестке дня у BloomX – яблоки и манго, а также другие виды ягод, кроме баклажанов. Тепличные помидоры также являются мишенью.

Приложение BloomX использует базы данных и искусственный интеллект, чтобы дать производителям информацию о наилучшем времени для опыления соответствующих цветов. 

“Мы используем наше сельскохозяйственное ноу-хау о том, как факторы окружающей среды влияют на восприимчивость цветов, и предоставляем садоводу ежедневное “окно” времени для опыления, чтобы он мог планировать заранее”, – объясняет Спайзер.

У BloomX есть клиенты в Латинской Америке (Мексика, Перу и Колумбия), Южной Африке, Израиле и США, где компания проводит исследование для подтверждения концепции. По данным BloomX, Robee может увеличить урожай черники на 30% и уменьшить количество мелких плодов на 55%, а крупных плодов – увеличить на 29%. С авокадо дела обстоят еще лучше – фермеры, использующие Crossbee, наблюдают увеличение урожайности на 40 % и увеличение на 200 % размера фруктов.

С экологической точки зрения система BloomX устраняет необходимость перевозки пчел с поля на поле в сезон опыления и позволяет фермерам использовать меньше пестицидов и гербицидов. И, конечно же, он не подвержен пчелиным “капризам”: если слишком жарко – пчелы остаются в улье, если слишком холодно –они впадают в спячку.

BloomX мыслит масштабно. На сегодняшний день компания из 17 человек привлекла 8 миллионов долларов инвестиций. Конечная цель BloomX, добавляет Спайзер, заключается в том, чтобы “через 10–15 лет полностью заменить медоносных пчел для опыления биоимитацией”.

 
 
 
Sent: Monday, July 17, 2023 6:30 PM
Subject: Израильские роботы-пчелы опыляют авокадо и чернику

Вениамин! Спасибо, очень интересно. Пчелы-роботы это, конечно, потрясающе. Но с инженерной точки зрения совершенно непонятно, как эта система работает, откуда они берут энергию для полета, как отыскивают нужное растение и т.п. Во всяком случае в статье об этом совсем ничего не говорится. Может быть эти биороботы -  запрограмированные на определнный вид деятельности живые пчелы? Хотя и верится с трудом...

Вл

 


------------- *  ENWL  * ------------
Ecological North West Line * St. Petersburg, Russia
Independent Environmental Net Service
Russian: ENWL (North West), ENWL-inf (FSU), ENWL-misc (any topics)
English: ENWL-eng (world information)
Send information to en...@enw.net.ru
Subscription,Moderator: en...@enw.net.ru
Archive: http://groups.google.com/group/enwl/
New digests see on https://ecodelo.org
 (C) Please refer to exclusive articles of ENWL
-------------------------------------

Reply all
Reply to author
Forward
0 new messages