Чемезов: ставка ЦБ делает проект мусоросжигательного завода в Татарстане нереализуемым
https://www.business-gazeta.ru/print/667464
Гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов назвал текущую ключевую ставку Банка России в 21% серьезным препятствием для промышленности. В частности, она делает «абсолютно нерентабельным и нереализуемым» проект мусоросжигательных заводов (МСЗ) в Татарстане и Московской области. Глава госкорпорации рассказал об этом в интервью журналу «Эксперт». «Для промышленности нынешний уровень ключевой ставки — серьезное препятствие. <…> Недоступность дешевых кредитов тормозит сегодня строительство в Подмосковье и Татарстане электростанций, работающих на коммунальных отходах. Важный экологический проект, но текущая ставка делает его абсолютно нерентабельным и нереализуемым!» — подчеркнул Чемезов. Он добавил, что сейчас «гарантированно взлететь» могут только проекты с госфинансированием. «О дорогостоящих инициативных проектах, получается, на время надо забыть, — сказал глава „Ростеха“, но при этом отметил: — Хотя мы даже в такой ситуации ухитряемся как-то не забывать». Напомним, в 2023 году возведение МСЗ в Осиново Зеленодольского района было приостановлено из-за проблем с оборудованием, однако в 2024-м был заключен договор с китайским партнером, который должен заняться производством ключевого оборудования для проекта. В сентябре 2024-го стало известно, что правительство на год сдвинуло сроки ввода в эксплуатацию четырех из пяти мусоросжигательных заводов, которые «РТ-Инвест» строит в Подмосковье и Татарстане. Запуск татарстанского МСЗ отложен до конца 2026 года. Изначально его хотели запустить в конце 2022-го. Президент РФ Владимир Путин 5 декабря спросил у вице-премьера РФ Дениса Мантурова, где МСЗ и деньги, которые выделялись на их строительство. Он заявил, что ситуацию надо держать на контроле.В январе в Казань приезжал вице-премьер России Дмитрий Патрушев.Вместе с главой РТ он посетил строительство МСЗ, где гендиректор ООО «АГК-2» Василий Белосевич сообщил: общая готовность объекта составляет 24%. Сейчас полностью готовы бункерное отделение, инженерно-бытовой корпус, смонтированы металлоконструкции турбинного электротехнического отделения, а также готовы фундаменты под котлы, главный корпус и приемное отделение. Кроме того, построены временные сооружения, склады и навесы.»
------Хорошие известия про Казанский МСЗ. Но расслабляться рано. Пока ещё полностью не отменили строительство МСЗ. Да и должны были бы отказаться от МСЗ, перейти на альтернативу - вторичное использование и переработку.
Против продолжения строительства Казанского МСЗ
В прошедшее воскресенье 15 ноября 2024 года погода выдалась морозной и даже шел снег. Не совсем подходящая для массовых мероприятий на открытом воздухе. Однако, несмотря на это около КДК им. Ленина собрались жители города с плакатами. Участники пикета собирали подписи под обращением к властям республики и России, раздавали листовки.
Поводом для проведения акции протеста в столь неудобное время, накануне Нового года явилось тревожное сообщение, что ожидается в конце этого 2024 года выделение средств для покупки китайского оборудования для Казанского мусоросжигательного завода (МСЗ).
Протест против продолжения строительства Казанского МСЗ и в целом против использования технологии мусоросжигания был основной темой пикета. Конечно, затрагивались и другие актуальные для республики проекты. Протест против планов построить Атомную энерготехнологическую станцию (АЭТС) в Менделеевске для выработки водорода, против использования мобильной связи 5G. Были также плакаты с требованием создания в Республике Татарстан сети контроля (постоянного мониторинга) по супертоксинам (по диоксинам, фуранам) в атмосфере, почве и воде, которая бы охватывали в первую очередь, районы неблагополучные с экологией, это Казань, с пригородом предприятия «Казаньоргсинтез» и т.д. Плакаты участников требовали и замены технологии по выбросам газовых отходов посредством факелов «Казаньоргсинтеза», требовали погасить факела.
Следует отметить, что всё больше горожан поддерживает общественное экологическое движение. Участники пикета отмечают эту тенденцию в настроениях жителей города. В этот раз был случай присоединения к нам случайных прохожих, брали плакаты и становились в ряды пикетчиков. Большинство жителей охотно подписывались под нижеприведенным Обращением против продолжения строительства Казанского МСЗ. Действительно, от активности каждого из нас зависит состояние окружающей среды, природы, а значит и наше будущее. Все вместе, совместными усилиями добьемся прекращения строительства Казанского МСЗ
Обращение против строительства Казанского МСЗ
В этом 2024 году, в мае появились сообщения, что компания «РТ-Инвест» договорилась c китайской корпорацией Chongqing Sanfeng Covanta Environmental Industry Co., LTD о производстве оборудования для Казанского МСЗ. Уже к концу декабря этого 2024 года будут выделены средства на подготовку проектной документации и «РТ-Инвест» после её корректировки планирует закупать новое китайское оборудование. Компания заверяет, что государственные и общественные экспертизы документации проведут повторно.
Но ведь с 2015 года, когда было принято решение о строительстве мусоросжигательных заводов в Казани и московской области были проведены множество конференций, семинаров, прошедшие в Москве и в Казани, на которых общественность, в том числе научная, выступила против строительства мусоросжигательных заводов, так как они являются источниками газовых выбросов вредных веществ, в том числе супертоксинов: диоксинов и фуранов, а также твердых опасных отходов шлаков и золы, для которых тоже нужны полигоны. Общественные экологические экспертизы по МСЗ московской области (сайт:https://drive.google.com/file/d/1PrhkyqoOOlzwBPTdQJK1z9XrkHZLr8ip/view) и по Казанскому МСЗ (сайт http://ant.mi-1.ru/ekspertomsz.pdf) также пришли к выводу, что необходимо отказаться от технологии мусоросжигания (термохимической переработки), строительства МСЗ. К такому же результату против МСЗ пришло и заседание Научного совета Российской академии наук (РАН) по глобальным экологическим проблемам, которое выступило против проектов мусоросжигательных заводов в Подмосковье и Татарстане (см газета "Коммерсантъ" №54 от 26.03.2020, Ученые не загорелись сжиганием).
Общественность выступает против продолжения строительства Казанского МСЗ, считает, что дело не в проведение общественных и государственных экологических экспертиз, а необходимо развивать и использовать альтернативы для технологии мусоросжигания, это переработка и вторичное использование твердых коммунальных отходов, мусора.
Гарапов А.Ф. председатель Антиядерного общества Татарстана;
Шушков В.А. сопредседатель Татарстанского отд. Российского социально-экологического союза
Молганова Л.П. – координатор экоклуба «Кедровый дом»
и др.
(напечатано под названием Обращение в Звезде Поволжья, 21-27 декабря 2024г)
Информация о пикете в контакте https//vk.com/algaraf на сайтах https://t.me/rusnews/63956?single
Пятница, 28 марта 2025, 17:38 +03:00 от 'Igor Hadjamberdiev' via seu-international <seu-inte...@googlegroups.com>:
Мэрия Бишкека планирует в декабре ввести в эксплуатацию мусороперерабатывающий завод. Об этом 27 марта на сессии Бишкекского городского кенеша сообщил мэр города Айбек Джунушалиев.
По его словам, также планируется строительство мусоросортировочного завода, на который, по решению президента Садыра Жапарова, мэрии выделили 100 млн сомов из республиканского бюджета.
Напомним, мусороперерабатывающий завод строила китайская компания Junxin. В апреле 2024 года вице-мэр Бишкека Жыргалбек Шамыралиев сообщал, что первоначальная мощность предприятия составит 1 тыс. тонн в сутки и со временем возрастет до 3 тыс. тонн в сутки.
Сумма инвестиций - $95 млн. Общая территория строительства на полигоне - 12 га. Завод будет вырабатывать электричество, предварительная мощность - 16 МВт⋅час, будет вырабатывать тепло и определенные виды строительных материалов.
"Утилизация будет производиться методом сжигания с применением многоступенчатой очистки газов и выбросов. Выбрасываться будет практически пар", - отмечал Шамыралиев.
27 марта 2025 15:08 Kaktus