*[Enwl-Inf] Новости #mybiosphere

3 views
Skip to first unread message

ecology

unread,
Sep 17, 2025, 4:02:49 PM (14 days ago) Sep 17
to "ENWL-uni"
 
30 детёнышей американского бизона родились в заповеднике «Аскания-Нова» в 2025 году. Специалисты следят за их здоровьем в естественной среде. Высокая рождаемость подтверждает успех усилий по сохранению вида. 

На архипелаге Северная Земля новый зимовочный состав учёных. Судно «Академик Трёшников» доставило на «Ледовую базу мыс Баранова» 13 специалистов Арктического и Антарктического института. Они проведут исследования атмосферы, океана, льда и вечной мерзлоты. Собранные данные помогут точнее оценить климатические процессы в Арктике и разработать новые методы мониторинга.

70 миллионов деревьев высадят в России в рамках акции «Сохраним лес». В этом году крупнейшие посадки пройдут в Красноярском крае, Якутии и Иркутской области. Присоединиться можно на сайте сохранимлес.рф. 

Спутниковые трекеры для соколиных представили на ВЭФ. Российские разработчики показали лёгкие GPS-трекеры, которые позволяют изучать маршруты миграции, оценивать эффективность программ реинтродукции и отслеживать изменения в популяциях. Китайские разработчики рассказали о специальных устройствах, которые отслеживают пульс, дыхание птиц и могут наблюдать за пернатыми даже в густых лесах. 

В Анюйском нацпарке обнаружены новые виды насекомых! Учёные за две недели полевых работ собрали более 150 видов жужелиц, 21 вид – новый для фауны нацпарка и приграничной к нему территории. Ещё четыре вида впервые отмечены в Хабаровском крае. Среди бабочек тоже есть новички – более двух десятков видов, которые раньше не появлялись в нацпарке.

Вступил в силу запрет на содержание 120 видов экзотических животных в квартирах и домах. С 1 сентября среди домашних любимцев не должно быть львов, тигров, ягуаров, лис, медведей, росомах, гиббонов, макак, капуцинов, крокодилов, черепах, пауков, например, чёрной вдовы, тарантулов, страусов, пингвинов, фламинго. 

#mybiosphere #события@mybiosphere #вмире@mybiosphere
 
 
------------- *  ENWL  * ------------
Ecological North West Line * St. Petersburg, Russia
Independent Environmental Net Service
Russian: ENWL (North West), ENWL-inf (FSU), ENWL-misc (any topics)
English: ENWL-eng (world information)
Send information to en...@enw.net.ru
Subscription,Moderator: en...@enw.net.ru
Archive: http://groups.google.com/group/enwl/
New digests see on https://ecodelo1.livejournal.com/
 (C) Please refer to exclusive articles of ENWL
-------------------------------------
Reply all
Reply to author
Forward
0 new messages