*[Enwl-misc] Европарламент первым в мире одобрил закон об искусственном интеллекте

3 views
Skip to first unread message

ENWL

unread,
Mar 17, 2024, 1:17:15 PM3/17/24
to "ENWL-uni"

Европарламент первым в мире одобрил закон об искусственном интеллекте

Европарламент первым в мире одобрил закон, регулирующий использование искусственного интеллекта. Он классифицирует все основанные на искусственном интеллекте системы по уровню риска — низкий, средний, высокий и неприемлемый. Об этом говорится в сообщении на сайте Европарламента.

По новому закону под запрет попадут распознавание лиц в режиме реального времени в общественных местах и другие системы идентификации. Под исключение подпадают отдельные ситуации, в которых такие технологии могут использовать правоохранительные органы. Речь идёт, например, о поиске пропавших людей или предотвращении терактов. Для использования систем искусственного интеллекта в таких ситуациях потребуется предварительное судебное или административное разрешение.

Вместе с тем полиции нельзя будет использовать системы предсказательной аналитики для профилактики правонарушений. Закон также запрещает распознавание эмоций на рабочем месте и в школах, а также использование технологий, которые манипулируют поведением человека.

Все обработанные с помощью систем искусственного интеллекта изображения или видео должны будут иметь соответствующую маркировку.

Теперь закон должен одобрить Евросовет. Ожидается, что документ вступит в силу в конце мая.


------------- *  ENWL  * ------------
Ecological North West Line * St. Petersburg, Russia
Independent Environmental Net Service
Russian: ENWL (North West), ENWL-inf (FSU), ENWL-misc (any topics)
English: ENWL-eng (world information)
Send information to en...@enw.net.ru
Subscription,Moderator: en...@enw.net.ru
Archive: http://groups.google.com/group/enwl/
New digests see on https://ecodelo.org
 (C) Please refer to exclusive articles of ENWL
-------------------------------------

Reply all
Reply to author
Forward
0 new messages