*[Enwl-misc] #GABratislava - Новостная рассылка Гражданского форума ЕС-Россия (05/2019)

4 views
Skip to first unread message

ENWLine

unread,
Jun 6, 2019, 8:16:25 PM6/6/19
to "ENWL-uni"
 


Ежемесячная рассылка
05/2019
В ФОКУСЕ
#GABratislava  главное >>
ТОП-НОВОСТИ
Акция: «Солидарность сильнее репрессий» >>
Интервью с Ольгой Гулиной об облегчении визового режима >>
Новое Правление Форума >>
Доклад о состоянии гражданского общества - 2018 >>
СКОРО
Последний срок подачи заявок на Партнерские Проекты; стартовая лаборатория Программы «Осмысляя Европу» в Архангельске; «Лаборатория Европа» в Гориции и Нова-Горице >>
МЕДИА
Виктор Юкечев (Сеть «Так-так-так», Новосибирск): «​Необходимо развивать критическое мышление в каждом человеке»​ >>
The Slovak Spectator и WebNoviny — об акции солидарности на Общем собрании >>
Colta — о состоянии гражданского общества в Центральной и Восточной Европе >>
Deutsche Welle — о главных дискуссиях и встречах на #GABratislava >>
ОБНОВЛЕНИЯ
Новый сайт Форума и страница в Instagram
В ФОКУСЕ

       #GABratislava (6-8 мая 2019)

Гражданское общество в Словакии, облегчение визового режима между ЕС и Россией, кризис отношений России и Совета Европы — что обсуждали на Общем собрании - 2019 в Братиславе


«Когда в прошлом году были убиты Ян Куцяк и его невеста Мартина Кушнирова, одна из моих коллег мне сказала: «Посмотри, они ведь были такими, как мы – и так родилась наша инициатива»,  – упомянула в своей речи Катарина Надь Пазмань из Движения «За достойную Словакию»

Движение распространилось по всей стране. Результатом протестов стали отставки влиятельных чиновников, глав Министерства внутренних дел и Министерства культуры, главы полиции, а также премьер-министра Роберта Фико. В этом году Словакия выбрала первую женщину-президента в истории страны.

Гражданское общество Словакии, Центральной и Восточной Европы — одна из тем, которая звучала в Братиславе. Чтобы поддержать активистов в России, которых преследуют или которые находятся в местах заключения, Группа Форума по солидарности подготовила серию открыток. 

Адресатами стали Юрий Дмитриев и Оюб Титиев из правозащитного центра «Мемориал», экологический активист Вячеслав Егоров и гражданская активистка Анастасия Шевченко

Среди других тем #GABratislava — будущее взаимоотношений России, ОБСЕ и Совета Европы (СЕ). 

Ситуация с СЕ особенно накалена: в июне исполняется два года с тех пор, как Россия прекратила платить взносы в бюджет организации в знак протеста против утраты права голоса в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

Несмотря на то, что Комитет министров СЕ проголосовал за сохранение членства России, а Комитет ПАСЕ по регламенту сделал возможным — в качестве исключения — предоставить список российской делегации в июне, выход страны из организации все еще возможен. 

На Общем собрании Анн Брассер, Президент ПАСЕ в 2014-2016 гг., отметила, что необходимо сделать все возможное, чтобы сохранить партнерство между Россией и Европой. 

«В первую очередь, ради российских граждан, чтобы они оставались под защитой Европейской конвенции по правам человека и могли обращаться в Европейский суд по правам человека, даже если не все из его решений исполняются», — сказала Брассер. 

Среди других тем Общего собрания были трансграничная коррупция и давление на журналистов, обзор ситуации в российских регионах и другие темы.

ТОП-НОВОСТИ
Акция: «Солидарность сильнее репрессий»

Участники акции, представляющие известные правозащитные организации и другие гражданские инициативы в различных странах Европы, прошли с плакатами к Мемориалу Яна Куцяка и Мартины Кушнировой, чтобы почтить память убитого журналиста и его невесты. Участники провели минуту молчания, возложили цветы и зажгли свечи. 

Акция прошла по инициативе Адвокационной группы Форума и Группы по солидарности под девизом «​Солидарность сильнее репрессий» и ​​«​Свободное общество = Свобода слова». Участники рассказали о ситуации с гражданским обществом в своих странах. 

Исполнительный директор Общероссийского правозащитного движения «За права человека» Лев Пономарев​ сказал, что в России все чаще встречаются случаи сфабрикованных дел об экстремизме, касающихся молодежи. 

Павел Гавличек из Ассоциации по международным вопросам (Чехия) упомянул успешный опыт борьбы с коррупцией в Словакии и рассказал о продолжающихся похожих протестах в его стране. 

По словам Анико Бакони из Венгерского Хельсинкского Комитета (Будапешт​), события в Словакии после убийства журналиста стали вдохновением для гражданского общества Венгрии, и новому поколению вновь приходится вести борьбу за свободу всех граждан. 

      

Ольга Гулина
Директор, Институт миграционной политики (Германия)

«Упрощение визового режима — вопрос политики и взаимной воли»​


Как бы Вы охарактеризовали ситуацию с либерализацией и упрощением визового режима между ЕС и Россией?

В 2011 году Россия выступила с предложением создать безвизовое пространство между ЕС и РФ, однако это предложение не было поддержано европейцами.

В 2013 году Европейский союз впервые и, в отличие от всех аналоничных соглашений Евросоюза со балканскими государствами, Грузией, Молдовой и Украиной, согласился совместно разработать ряд мероприятий и механизмов, которые должны предпринять обе стороны – Россия и Европейский союз – на пути к либерализации визового пространства.

Такая формулировка подчернула равенство между ЕС и Россией и их взаимную заинтересованность в либерализации визового режима. Однако такой особый и исключительный подход не был оценен россиянами.

Какие изменения визового регулирования между ЕС и Россией произошли с момента аннекции Крыма в 2014 году?

События 2014 привели к приостановке подготовки и обсуждения нового соглашения по либерализации визового режима между ЕС и Россией.

Диалог по этой теме до сих пор заморожен. А вот соглашение между ЕС и РФ об упрощении выдачи виз гражданам Европейского союза и Российской Федерации от 2007 года, а равно и его реализация не претерпели изменений. Упрощение визовых процедур, стоимость российских и европейских виз и другие вопросы в рамках этого соглашения остались без изменений.

Единственное ограничение наложено лишь на поездки 170 физических и предствителей 44 юридических лиц за их действия, подрывающие или угрожающие территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины. 

Какие конкретные шаги необходимо предпринять в первую очередь, чтобы упростить получение виз? 

Любую дискуссию о будущем визового режима ЕС и РФ нельзя рассматривать в отрыве от отношений между партнерами, а здесь у нас серьезные сложности.

Поэтому первоочередным шагом должно стать возобновление продуктивной коммуникации и переоценка возможных плюсов и минусов в процессах упрощения визовой политики между ЕС и Россией.
НОВОЕ ПРАВЛЕНИЕ
ДОКЛАД О СОСТОЯНИИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
         
Доклад о состоянии гражданского общества - 2018 в Греции, Ирландии, России, Румынии и Чехии. 

С 2016 года Форум проводит исследования и публикует данные по основным трендам и проблемам организаций гражданского общества (ОГО) в ЕС и России. В третьем ежегодном Докладе о состоянии гражданского общества рассмотрены Греция, Ирландия, Россия, Румыния и Чехия.

  • Развитие гражданского общества в России сдерживается ограничивающим и репрессивным законодательством.
  • Румынские исследователи называют положение ОГО «неустойчивым» и «более рискованным», чем когда-либо прежде, отношения между ОГО и правительством – тупиковыми с «низким доверием, коррупцией и неудовлетворительной работой государства».
  • В Чехии активная поддержка гражданского общества, характерная для 1990-х годов, сошла на нет. Открытым остается вопрос, будут ли ОГО развиваться по пути Венгрии или Нидерландов, причем существует опасность, что страна пойдет по первому пути.
  • В Ирландии общественные организации начали приходить в себя после режима строгой экономии, введенного правительством в 2008 году, но сталкиваются с новыми трудностями в связи с новым законодательством о лоббировании.
  • В Греции, и сейчас испытывающей режим строгой экономии, ОГО прикладывают немалые усилия для выживания, что удается не всем, и в то же время появились новые общественные движения, существенно отличающиеся от своих традиционных предшественников.

Четвертый выпуск ежегодного доклада с кейсами Великобритании, России, Словакии, Швеции и Эстонии будет доступен в начале 2020 года.
             
Полный текст Доклада здесь.

МЕДИА
Виктор Юкечев (Сеть «Так-так-так», Новосибирск): «​Необходимо развивать критическое мышление в каждом человеке»​

Чем занимается Сеть «Так-так-так»?

Мы помогаем гражданам и журналистам проводить общественные расследования по нарушению прав человека. Наш текущий проект, который находится на завершающей стадии подготовки, посвящен не столько технологии проведения расследований, сколько тому, что делать дальше местному сообществу с вскрытыми фактами. Проект позволит по итогам общественных расследований вовлекать местное сообщество в социальное проектирование, чтобы предлагать властям дорожную карту и отслеживать осуществление решений.

Вы впервые приняли участие в Общем собрании. Здесь прошла встреча Рабочей группы «Права человека в информационном обществе», в которой Вы участвуете. Какие конкретные идеи и решения были озвучены?

Это еще не решения, а скорее немалое количество вопросов, прозвучавших на нашем обсуждении и общее понимание того, что необходимо выращивать критическое мышление в каждом человеке. Это и противодействие фейкньюс — неважно, откуда они приходят, из блогосферы или от органов власти; это и медиаграмотность, которая должна быть ориентирована в большей степени на молодежь. Общество имеет право диктовать, какими должны быть СМИ. Эти сигналы должны идти от общества. Они появятся только в том случае, если общество научится отличать качественное от некачественного.

Смотреть интервью
МЕДИА
The Slovak Spectator и WebNoviny — об акции 
«Солидарность сильнее репрессий»; Colta — про состояние гражданского общества в Центральной и Восточной Европе; Deutsche Welle — о главных дискуссиях #GABratislava
на английском языке
на словацком языке
на русском языке
 
на русском языке
Больше информации о #GABratislava здесь.
СКОРО

16.06.2019 — Последний срок подачи заявок на Партнерские Проекты
23-26.06.2019 — Стартовая лаборатория Программы «Осмысляя Европу» (Архангельск, Россия)
24-28.07.2019Форум молодых профессионалов «Лаборатория Европа» (Гориция, Италия / Нова-Горица, Словения)
Новый сайт Форума и страница в Instagram!
Facebook
Facebook
Twitter
Twitter
LinkedIn
LinkedIn
Instagram
Instagram
Website
Website
В настоящее время проект поддерживается

  

Правовая оговорка: этот документ был подготовлен при финансовой поддержке наших грантодателей. Содержание данной публикации является предметом ответственности Гражданского форума ЕС-Россия и ни при каких обстоятельствах не отражает позицию наших грантодателей.
Официальный медиапартнер​

Copyright ©2019 EU-Russia Civil Society
Forum e.V.
Все права защищены

Импрессум/Контакты

Гражданский форум ЕС-Россия - Секретариат
Бадштрассе 44
13357 Берлин
Германия
Тел. + 49 30 46 06 45 40

Недостаточно новостей?

Подпишитесь на рассылку «Правового Диалога»!






EU-Russia Civil Society Forum · s.tere...@gmail.com · in...@eu-russia-csf.org · Berlin 13357 · Germany

 
From: CSF
Sent: Thursday, June 06, 2019 6:22 PM
Subject: #GABratislava - Новостная рассылка Гражданского форума ЕС-Россия (05/2019)


------------- *  ENWL  * ------------
Ecological North West Line * St. Petersburg, Russia
Independent Environmental Net Service
Russian: ENWL (North West), ENWL-inf (FSU), ENWL-misc (any topics)
English: ENWL-eng (world information)
Send information to en...@lew.spb.org, enwl...@lew.spb.org, en...@lew.spb.org, en...@lew.spb.org
Subscription, Moderator: vf...@lew.spb.org or en...@enw.net.ru
Archive: http://groups.google.com/group/enwl/
Additionally: http://www.enwl.net.ru/
 (C) Please refer to exclusive articles of ENWL
-------------------------------------

Reply all
Reply to author
Forward
0 new messages