*[Enwl-inf] Ну, вот и "праздник" пожаловал!

2 views
Skip to first unread message

ENWLine

unread,
Apr 30, 2019, 9:29:58 AM4/30/19
to "ENWL-uni"
 

https://www.facebook.com/profile.php?id=100001576333663&__tn__=%2CdC-R-R&eid=ARCNvn_ho-VLUxz5rG7Eqa3_jpGeyxUz3fMC1Yjz4dQ7w_yr5sUViOuLnBGzeA88bQB4P7Gpj3Dtn6Hf&hc_ref=ARTbh_j2RnrWM98TTeANlxsxrq__ewuZxVDgYbNOVOgdccZr65pJ5FKCwIbzG-e__EM&fref=nf

Ну, вот и "праздник" пожаловал!

Уже стала известна причина появления бракованной нефти в нефтепроводе "Дружба". Хлорорганика закачивается на оскудевших месторождениях нефти в скважины. Она - растворитель. Проедает породу, чтобы обеспечить выход оставшейся нефти. Произошло это на самарских месторождениях. Месторождение разрабатывается с 30-х. Нефти тяжёлые (с большим содержанием битума). Добывались по старой технологии - закачкой в пласты горячей воды. Что осталось, обводнено на 90%. Давно пора закрывать это месторождение. Но жадность сгубила.
С 2012 во все возрастающих масштабах было разрешено для повышения объемов добычи нефти на обедненных участках было разрешено закачивать в пласты в огромных количествах соляную кислоту.

ЮКОС добывал нефть не варварски, по передовой американской технологии. Несколько скважин объединялись горизонтальным бурением в систему сообщающихся сосудов. И в одну скважину закачивался жидкий цементный раствор, насыщенный мельчайшим керамзитом. Нефть давилась без обводнения. Керамзит поглощал часть сопутствующего газа. На выходе - "скважинная жидкость" - смесь нефти, грунтовых вод, песка, газа. Эта смесь отправлялась на очистку. И на любом другом месторождении нефть до закачки в нефтепровод положено предварительно очищать. В скважинной жидкости её не более 35%.
Если в трубу попала хлорорганика, да в размере, превышающем допустимые в 100 раз, значит вовсе никакой очистки не было. По трубе пошла скважинная жидкость, насыщенная едкой кислотой хлорорганики, разъедающей железо.
На Мозырском НПЗ по многолетней привычке, значит, не стали проверять качество нефти. И оборудование НПЗ на $ 100 млн. загублено. Завод будет год стоять на замене оборудования.
Россия половину добытой нефти отправляет на экспорт. Значит такая нефть могла попасть и на росс. НПЗ - Самара, Капотня, Рязань ... Пока молчат. Если прошляпили - жди дефицита топлива.

Самое худшее - Европа отказалась принимать росс. нефть. А это половина наполнения росс. бюджета, оплата пенсий 40 млн. гражданам и зарплат 30 млн. бюджетникам и всё прочее. Репутация зарабатывается десятилетиями, а теряется на раз. Пока нефтепровод "Дружба" забит на протяжении 3000 км бракованной нефтью и она разъедает трубы. Куда её девать? Скачивать и сливать обратно в скважины? Строить после новые нефтепроводы ? Это не один год.
Худшей "диверсии" для России было и не придумать.
Судя по действиям Кремля, там паника. Ищут стрелочника. Ну не корешей же из Роснефти (чьё месторождение) и Транснефти обвинять ? Уже "нашли" диверсанта - частную компанию, имеющую нефтеналивной терминал в Самаре, через который проходит нефтепровод "Дружба". Мол коммерсант устроил диверсию и намеренно закачал в трубу едкую кислоту. Охота на ведьм, которая не спасёт инквизицию.
теперь о серьёзности ситуации. Представьте, что в бак вашего авто залили смесь топлива с "царской водкой" и вы завели машину. Именно такая брага стоит по всему нефтепроводу. Бракованной нефти в трубах 3 млн.тн. Так что 1000 эшелонов, которые некуда девать и которые разъедают трубу в Украине, Беларуси и Европейской части России. Трубопровод выведен из строя и вскоре прохудится на всём протяжении. Может быть экологическая катастрофа, равная Чернобылю.

  • Геннадий Киселёв Страшновато становится от такой вести.
  • Игорь Воробьёв
    Игорь Воробьёв Карма! Что у нас там? Сатурн в соединении с узлом. Карма.
  • Алексей Радга
    Алексей Радга С момента понимая (в 90-х, 2000-х) сути "византийской матрицы", росиянской (царской, сссровской) догоняющей модернизации, многие ожидали краха инфраструктуры где угодно, только не в отраслях по добыче и перекачке сырья. И вот на тебе! Мало того, что путиноиды реально рубят сук, на котором сидят, так ещё масштаб грозящей экологической катастрофы, если таковая случится, наверное затмит все предыдущие преступления режима.
  • Геннадий Губарев
    Геннадий Губарев Казни египетские
  • Ратиславъ Валдай
    Ратиславъ Валдай У них го-но в канализациях рвётся, вот дошла очередь до нефти.
    • Ратиславъ Валдай
      Ратиславъ Валдай А земные пласты Духи сдвигали ....надо полагать для того, что бы рухнула эта паразитическая власть. Да и нефти столько сейчас не надо. Разве что только для смазки трущихся механизмов...
  • Андрей Демидов
    Андрей Демидов Тот, чье имя нельзя называть, в последнее время усиленно призывал - "Нужен прорыв!". И его просьба была услышана, но как обычно, в неожиданном контексте. В этой связи вспоминается ваш, Павел Владимирович, недавний пост о точности формулировок при просьбах.
  • Игорь Сыроватский
    "Транснефть" заявила об умышленном загрязнении нефти в "Дружбе"
    "Транснефть" заявила об умышленном загрязнении нефти в…
    "Транснефть" заявила об умышленном загрязнении нефти в "Дружбе"
  • Адам Сапралиев
    Адам Сапралиев С ума можно сойти просто
  • Лика Захарова
    Лика Захарова Экологическая катастрофа!!!!
  • Анжелика Леонова
    Анжелика Леонова значит в начале загрязненного участка трубы и в конце делаются заглушки и этот участок обездвиживается. мумифицируется. строится новый обводной старый помещается в защитную скорлупу..🙄 если я верно поняла проблему...
  • Irina  IGrek
    Irina IGrek Чёрный лебедь... И что интересно, откуда не ждали.
  • Яков Тудоровский
    Яков Тудоровский Вот к чему приводит разруха в башках. Бабла побольше, вот что главное.Безответственность свкрху до низу.
  • Андрей Демидов
    Андрей Демидов Не знаю, случайное совпадение, или же (?) - сегодня при попытке заправиться на "Газпромнефть" прочитал: "В связи с серьёзным техническим сбоем...", короче, никакого бензина нет. На следующей заправке 92 ещё есть, но вот 95 и 92 EURO уже отсутствуют в наличии.
  • Алексей Радга
    Алексей Радга Под данной новостью на моей страничке (в коментах) разворачивается диалог о глубинных причинах сего происшествия https://www.facebook.com/radga1/posts/2345488565737031

 
 
Sent: Tuesday, April 30, 2019 3:25 PM
Subject: Ну, вот и "праздник" пожаловал!



------------- *  ENWL  * ------------
Ecological North West Line * St. Petersburg, Russia
Independent Environmental Net Service
Russian: ENWL (North West), ENWL-inf (FSU), ENWL-misc (any topics)
English: ENWL-eng (world information)
Send information to en...@lew.spb.org, enwl...@lew.spb.org, en...@lew.spb.org, en...@lew.spb.org
Subscription, Moderator: vf...@lew.spb.org or en...@enw.net.ru
Archive: http://groups.google.com/group/enwl/
Additionally: http://www.enwl.net.ru/
 (C) Please refer to exclusive articles of ENWL
-------------------------------------

Reply all
Reply to author
Forward
0 new messages