*[Enwl-misc] Книга Евгении Лёзиной и авторитаризм

12 views
Skip to first unread message

ENWLine

unread,
Nov 20, 2021, 10:40:54 AM11/20/21
to "ENWL-uni"


<!--[if !mso]-->
  -  
<!--[endif]-->
Сахаровский центр
dlya_rassylki1_f43eebd6
border_1_1

Здравствуйте!

Это рассылка Сахаровского центра с анонсами новых лекций и дискуссий. Напоминаем, что записи прошедших мероприятий можно посмотреть в нашем Youtube, а также в Yandex Zen.

border_1_2

Мы запустили собственный канал в Yandex Zen. Если вы хотите видеть на главной странице Яндекса актуальные записи наших встреч, расшифровки дискуссий и экспертные мнения, подписывайтесь.

Телеграм-канал мнений о самом важном для тех, кто разделяет ценности свободы. Те, кому мы доверяем, о том, что происходит.

border_1_1

22 ноября 19:00 XX век: проработка прошлого. Обсуждение книги Евгении Лёзиной. Онлайн-дискуссия

Когда завершается авторитарное правление, сопровождающееся репрессиями против несогласных с режимом, общества получают долгожданную возможность подвести под преступным прошлым черту, восстановив верховенство права. Однако далеко не во всех странах попытки это сделать приводят к успеху. Почему это так, рассказывает опубликованная только что издательством НЛО книга Евгении Лёзиной «XX век: проработка прошлого. Практики переходного правосудия и политика памяти в бывших диктатурах. Россия, страны Центральной и Восточной Европы». 

Что помешало России разобраться с тоталитарным прошлым? Какие социальные и правовые институты, какие культурные практики помогают другим странам решать похожие задачи, а какие этому препятствуют? Почему непроработанное прошлое возвращается, и тоталитарные практики воспроизводятся снова? Как связаны проработка прошлого, верховенство права и демократизация? Книга Евгении Лёзиной ставит самые главные для постсоветского этапа развития России вопросы и показывает, в каком направлении следует думать, чтобы следующая попытка оказалась более успешной. 

В дискуссии участвуют:

  • Евгения Лёзина, политолог, научный сотрудник Центра современной истории в Потсдаме, в 2015-2018 – ведущий научный сотрудник Центра Юрия Левады;
  • Николай Бобринский, юрист, соавтор доклада «Между местью и забвением» о правосудии переходного периода;
  • Татьяна Ворожейкина, политолог, эксперт по проблемам развития и демократизации;
  • Лев Гудков*, научный руководитель Левада-Центра, автор предисловия к книге «XX век: проработка прошлого»;
  • Сергей Лебедев, писатель, журналист, автор романов «Предел забвения», «Год кометы», «Люди августа», «Гусь Фриц», «Дебютант».

* Подтверждение ожидается.

Модератор – Борис Грозовский, обозреватель, автор Телеграм-канала EventsAndTexts

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, и мы пришлем вам ссылку на конференцию в зуме за час до ее начала.

 

Регистрация
border_1_2
border_1_1

24 ноября 19:00 Авторитаризм наступает и выигрывает? Онлайн-дискуссия

Последние два десятилетия показали, что авторитарные системы более живучи, чем считалось ранее. Китайское руководство бросает вызов западным демократиям в политическом и экономическом плане. В Восточной Европе демократическая оппозиция Беларуси тщетно восстает против "последнего диктатора Европы" с 2020 года, а в России пространства для критически настроенного гражданского общества становится все меньше.

Однако в 1990-е годы крах таких режимов все еще казался неизбежным. Предполагалось, что они либо падут жертвой собственной бесхозяйственности, либо демократизируются после успешных экономических реформ. Ненасильственное сопротивление изнутри в сочетании с давлением со стороны свободного мира казалось непреодолимым.

Сегодня мы видим, как авторитарные силы берут верх над мирным гражданским обществом с помощью специальных полицейских подразделений, современных информационных технологий и политических репрессий.

В то время как развитым демократиям и международным институтам часто не хватает единства, политической воли и ресурсов для продвижения демократии, авторитарные государства успешно поддерживают друг друга. Например, северокорейский или белорусский режимы не выжили бы без поддержки Китая и России. Государственный контроль над выборами, политикой и СМИ позволяет авторитарным странам, таким как Россия, относительно легко переносить санкции.

Что могут сделать в этой ситуации те, кто чувствует свою принадлежность к свободному миру (независимо от того, в какой стране они живут)? Как либеральные демократии могут вернуть себе международную привлекательность? Что могут сделать гражданские общества для противодействия новым полицейским режимам?

Дискуссию проводят Сахаровский центр и Немецкое Сахаровское общество. 

В разговоре принимают участие:

  • Татьяна Ворожейкина, профессор Свободного университета;
  • Андрей Колесников, руководитель программы «Внутренняя политика» Московского центра Карнеги;
  • Маргарита Завадская, научный сотрудник факультета политических наук Европейского университета СПб, старший научный сотрудник Лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ(tbc);
  • Ян Клаас Берендс, Центр исследований современной истории Ассоциации Лейбница, Потсдам;  
  • Мартин Шульце Вессель, профессор кафедры истории Восточной и Юго-Восточной Европы, Мюнхенский Университет имени Людвига и Максимилиана, Мюнхен.   

 Модератор - Борис Грозовский, обозреватель, автор Телеграм-канала EventsAndTexts.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, и мы пришлем вам ссылку на конференцию в зуме за час до ее начала.

Регистрация
border_1_2

Решением Минюста Сахаровский центр включен в реестр «иностранных агентов». Мы обжалуем это решение в ЕСПЧ.

Сахаровский центр | 105120, Москва, Земляной вал, 57, строение 6 | +7 (495) 623 44-01

Вконтакте YouTube Facebook Telegram Instagram
 
Sent: Friday, November 19, 2021 6:42 PM
Subject: Книга Евгении Лёзиной и авторитаризм
<!--[if mso]-->
  -  
<!--[endif]-->


------------- *  ENWL  * ------------
Ecological North West Line * St. Petersburg, Russia
Independent Environmental Net Service
Russian: ENWL (North West), ENWL-inf (FSU), ENWL-misc (any topics)
English: ENWL-eng (world information)
Send information to en...@lew.spb.org, enwl...@lew.spb.org, en...@lew.spb.org, en...@lew.spb.org
Subscription,Moderator:vf...@lew.spb.org
Archive: http://groups.google.com/group/enwl/
New digests see on https://ecodelo.org
Additionally: http://www.enwl.net.ru/
 (C) Please refer to exclusive articles of ENWL
-------------------------------------

Reply all
Reply to author
Forward
0 new messages