Итоги наблюдений и экспериментов.
Последние несколько месяцев более пристально стал наблюдать за экологическими организациями и движениями на территории России, и – по возможности – на остальной части суши планеты.
Предварительными и, безусловно, субъективными выводами захотелось с вами поделиться.
Сначала о численности наших рядов.
Как ни считай, в России, вместе со всеми участниками протестов, суммарная численность активных измеряется порядка 0,01% жителей, т.е. около 15 тысяч граждан. Может быть – в 2-3 раза больше, но никак не 0,1%.
Предполагаю, что в других странах мира – от самых развитых до самых развивающихся – ситуация примерно такая же.
Вывод. Что другого, кроме как «не замечать», должны в этой ситуации (им хорошо известной) делать лица, принимающие решения во власти и в бизнесе?
Другое наблюдение – о личной и коллективной политике (стратегии и тактике поведения) активистов экологического движения и им сочувствующих.
Тезис «действуй локально» торжествующе шагает по планете.
Про тезис «думай глобально» изредка вспоминают отдельные «городские сумасшедшие», а также желающие сделать из «зеленой тематики» источник своего благополучия.
Образно говоря, большинство активистов искренне и добросовестно роют свою «зеленую норку», считая что «спасают планету». Роют, закрыв глазки и заткнув ушки, чтобы как можно реже сталкиваться с тревожной информацией, их прямо не касающейся.
Вывод. Ни о каком объединенном сопротивлении природоразрушающей деятельности остального человечества, ни о какой адаптации к происходящим в биосфере изменениям речь всерьез – даже среди нас-зеленых - не идёт. Чтобы не сойти с ума – успокаиваемся сведениями о фактах отдельных побед.
А на практике исповедуем: "Делай, что должен, и свершится, чему суждено". Марк Аврелий, римский император.
Вся надежда на Биосферу-Гею, что она медленно, но верно укоротит (численно и территориально, а может и капитально) распоясавшихся Хомо, как сделала это с многими миллионами канувших в Лету видов.
Что делать? Не знаю.
Теоретически не сложно ответить на этот вопрос. Сложности начинаются при попытках предложить практически реализуемые стратегии и тактики.
Что вы думаете?
Доброго, здоровья и успехов,
Свет