*[Enwl-inf] Fwd: [can-eecca] США запрещает своим учёным работать в МГЭИК

6 views
Skip to first unread message

ENWL

unread,
Feb 28, 2025, 11:52:15 AM2/28/25
to "ENWL-uni"

Михаил, Вы абсолютно правы!
Кстати, законопроект о выходе США из ООН уже в работе https://www.interfax.ru/world/1010148
Вероятно, по системным законам, которые мы не знаем, Трамп повторяет Ельцина 1991-1992, упразднившего системообразующие структуры СССР.
При этом реформаторы даже не задавались вопросом - чем их заменить.
Что выросло - мы все видим.
Точно так же в команде Трампа никто не озабочен созданием чего-то взамен, а остальные руководители и вовсе, как заметно, пребывают в полном ошалении.
А ведь ещё в 1972 году предупреждали, что в 2020-х эта система накроется медным тазом.
Свет

вс, 23 февр. 2025 г. в 20:29, Michael Yulkin <yulk...@gmail.com>:
Коллеги,
последнее утверждение неверно. МГЭИК не ведет собственных исследований, а только обобщает результаты исследований, опубликованные в различных научных изданиях, в виде обзоров и готовит рекомендации для политического руководства стран. Но тут интересно другое. Деятельность МГЭИК не регламентируется Парижским соглашением. МГЭИК существует как самостоятельный орган, созданный по инициативе ВМО и UNEP и одобренный Генассамблеей ООН. Похоже, что аппетиты Трампа по разрушению сложившегося миропорядка простираются дальше ВОЗ и ПС. По существу, он замахнулся на всю систему ООН.

МЮ.

On Sun, Feb 23, 2025 at 6:36 PM Svet Zabelin <svet...@gmail.com> wrote:
Друзья, вечер не очень добрый!
Интересно, как теперь будет организована работа над докладами МГЭИК и что будут обсуждать на СОР-29 в Бразилии, если она состоится.
Свет

Администрация Трампа приказала правительственным ученым США, работающим над жизненно важным глобальным климатическим отчетом, прекратить свою работу, по словам ученого, участвовавшего в составлении доклада, – это последний шаг по выводу США из глобальной климатической деятельности и исследований. США принимали активное участие в планировании следующей части доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата, ведущего мирового научного органа в области изменения климата, который должен был выйти в 2029 году. МГЭИК оценивает, как климатический кризис влияет на планету в соответствии с последними научными достижениями. На подготовку отчетов у тысяч ученых уходит много лет, и они используются для информирования политиков по всему миру о рисках, связанных с глобальным потеплением. В некотором смысле, все современные общепринятые знания об изменении климата в мире основаны на МГЭИК и ее докладах, первый из которых был опубликован в 1990 году. https://edition.cnn.com/2025/02/21/climate/trump-blocks-scientists-ipcc/index.html

--
Вы получили это сообщение, поскольку подписаны на группу "CAN-EECCA".
 
Вы получили это сообщение, поскольку подписаны на группу "Региональная платформа по водным вопросам Центральной Азии и др регионов".
 
 
Sent: Sunday, February 23, 2025 9:50 PM
Subject: Re: [can-eecca] США запрещает своим учёным работать в МГЭИК

* * *
 
Один из участников рассылки Уго Барди Living Earth выдал замечательный микс, определяющий активность Трампа.

Мне кажется, что команда Трампа ведет партизанскую войну, в частности, не во имя "науки", которая менее нечестна... Башар Асад назвал Трампа "самым честным президентом США за всю историю" во время его первого президентского срока из-за резкого стиля Трампа.
Это объединенная силовая механизированная война, сродни немецкому блицкригу начала Второй мировой войны, свидетелями которого мы являемся на палубе "Титаника", если можно так выразиться, смешав эти метафоры.

It seems to me that Team-Trump is carrying out partisan warfare, not particularly in the name of "Science", which is less-dishonest... Basher Al Assad called Trump "the most honest US President ever", during his first term, due to Trump's blunt style.
This is combined-force-mechanized-warfare, akin to German blitzkrieg of early WW-2, which we are witnessing, on the deck of the Titanic, as it lists, if I may mix those metaphors.

--
Вы получили это сообщение, поскольку подписаны на группу "seu-international".
 
Sent: Sunday, February 23, 2025 7:45 PM
Subject: Re: США запрещает своим учёным работать в МГЭИК
 
 
 


------------- *  ENWL  * ------------
Ecological North West Line * St. Petersburg, Russia
Independent Environmental Net Service
Russian: ENWL (North West), ENWL-inf (FSU), ENWL-misc (any topics)
English: ENWL-eng (world information)
Send information to en...@enw.net.ru
Subscription,Moderator: en...@enw.net.ru
Archive: http://groups.google.com/group/enwl/
New digests see on https://ecodelo.org
 (C) Please refer to exclusive articles of ENWL
-------------------------------------

Reply all
Reply to author
Forward
0 new messages