*[Enwl-inf] НЕЖИВАЯ ЕДА

0 views
Skip to first unread message

ENWLine

unread,
Nov 11, 2018, 7:58:50 AM11/11/18
to "ENWL-uni"


НЕЖИВАЯ ЕДА

(газета «Звезда Поволжья», 8-14 ноября 2018г)

 На днях 3 ноября по телеканалу «Эфир» прошла неожиданная и странная  передача,  в программе «Город» обсуждали тему: «Неживая» еда? Участвовали двое ученых: доцент-химик из К(П)ФУ Курамшин А.И. и доцент по гигиене питания из КГМА Фролова О.А. Ведущий передачу Сергей Шерстнёв объявил проблему: «В России хотят ввести обработку продуктов питания облучением». По мнению Курамшина А.И. новость не кажется неожиданной, он вспомнил, что работы велись  по радиационному облучению сельхозпродукции ещё в Советское время, и даже вспомнил 100 – летней давности времена, опыты  ученого Вильгельма Рентгена.  Но почему-то обоим доцентам не вспомнились совсем недавние события, а именно, ещё  в 2010 году в Республике Татарстан  стала реализовываться Всероссийская программа радиационного облучения (гамма-стерилизации) сельхозпродукции. Предполагалось радиационное облучение посевного материала и продуктов питания. В 2011 году после широкого протеста общественности, обсуждения в СМИ и проведения  ряда научно-практических конференций работы по Всероссийской программе радиационного облучения сельхозпродукции в Республике Татарстан было решено прекратить. Почему же доцентам не вспомнились эти знаменательные события, в которых участвовали тысячи людей, и ученые, и простые граждане, и депутаты Госсовета РТ. А как выяснилось из дальнейшей передачи, доценты оказались сторонниками технологии радиационного облучения сельхозпродукции, и им было невыгодно вспоминать поражение своих сторонников - коллег.

Но за 6 лет ситуация  изменилась,  в  2017 году Минсельхоз России запланировал, благодаря лоббированию заинтересованных лиц, возрождение технологии радиационного облучения сельхозпродукции. Общественность вновь запротестовала.  Прошли семинары, пресс-конференции, а также 7 июня 2017 года в Казани состоялась научно практическая конференция   «Международная «Хартия Земли» и радиационное облучение сельхозпродукции» (см. «Звезда Поволжья», 17 июня 2017г). На указанных мероприятиях участники, ученые и представители общественности  заявили  об экологических угрозах технологии радиационного облучения сельхозпродукции – посевного материала и продуктов питания.

Предпосевное радиационное облучение семян  с целью увеличения продуктивности сельскохозяйственных растений испытывалось в разных странах еще с 20-х годов XX века, в том числе и в Советском Союзе. Однако оказалось, что данная технология ни экономически, ни экологически себя не оправдала.

Радиационное облучение продуктов питания с целью более длительного их сохранения также не выдерживает критики и не отвечает экологической безопасности. При обработке возникают радиотоксины – вещества разрушительные для организма. Как показали опыты, проводимые ещё в СССР, потребление в пищу продуктов, подвергшихся облучению, ведет к тяжелым заболеваниям, сказывается на множестве поколений, ведёт к вырождению. Но удивительно, ученые – доценты в нашей обсуждаемой  телепередаче подзабыли эти опыты.  Даже в учебниках по промышленному консервированию было подчеркнуто, что гамма-стерилизация создаёт необратимые изменения в продуктах питания и образует токсины, опасные для человека. Поэтому в Советском Союзе данная технология не применялась.

Отметим, и это ни для кого не секрет, что сейчас  в Россию  поступают продукты питания  (цитрусовые и др.), подвергшиеся радиационному облучению, не отмеченные специальным знаком «радурой». Таким образом,  покупатели лишены достоверной информации, права выбора безопасной или отказа от облученной продукции. К примеру, в США этот знак обязателен. На наши обращения Минсельхоз России вынужден был признать  необходимость отмечать продукцию, подвергшуюся облучению  радурой, но до сих пор ничего не делается.  

Экологическая общественность выступает с требованием отказаться от использования технологии радиационной обработки сельхозпродукции, а также запретить поставки из-за рубежа сельхозпродукции (продуктов питания, посевного материала, кормов), подвергшейся  радиационной обработке.

К сожалению, на обсуждаемой телепередаче не было представителей общественности, противников технологии радиационного облучения сельхозпродукции,  фактически рекламировалась, лоббировалась технология которая превращает «живую» еду в «неживую», поэтому передача достойна названия «неживая еда», без всяких знаков вопроса.

Председатель Антиядерного общества Татарстана Гарапов А.Ф.

 

Sent: Saturday, November 10, 2018 4:33 PM
Subject: НЕЖИВАЯ ЕДА

 


------------- *  ENWL  * ------------
Ecological North West Line * St. Petersburg, Russia
Independent Environmental Net Service
Russian: ENWL (North West), ENWL-inf (FSU), ENWL-misc (any topics)
English: ENWL-eng (world information)
Send information to en...@lew.spb.org, enwl...@lew.spb.org, en...@lew.spb.org, en...@lew.spb.org
Subscription, Moderator: vf...@lew.spb.org or en...@enw.net.ru
Archive: http://groups.google.com/group/enwl/ 
Additionally: http://www.enwl.net.ru/
 (C) Please refer to exclusive articles of ENWL
-------------------------------------

Reply all
Reply to author
Forward
0 new messages