Н.К. Железнов
Среди различных способов добычи волков (отстрела, добычи капканами, использования авиации) особое место занимают отравленные приманки. Раньше в начале 60 х годов применялся для отравления волков стрихнин, но затем,как очень опасный яд, он был запрещен. Сейчас повсеместно применяется только фторацетат бария в капсулах. В среднем по округу его получают ежегодно 5 6 тыс. капсул. Распределяет яд между 28 совхозами округа неравномерно, а соответственно численности волков, определяемой зооветспециалистами. Они же и отвечают за применение ядов. На местах фторацетат бария выкладывают оленеводы несколькими способами.
Данный способ малоэффективен: низкий процент гибели волков, медленное действие яда, опасность любой небрежности при расфасовке капсул вот его главные недостатки.
Число добытых валков по отношению к общему количеству израсходованных капсул с ядом не превышает 10%, а в среднем 2,8%. Даже учитывая определенную вероятность потери погибших волков, эффект метода крайне низок. Но есть и другие, мало кому известные, последствия применения ядов около приманок появляются все население окрестных животных:грызуны, крупные хищники, птицы, которые нередко погибают. Мы зарегистрировали поедание отравленных приманок и гибель 11 видов. Более часто многие животные гибнут в конце зимы, весной и даже в начале лета, при резком минеральном голоданий. Среди погибших животных мы обнаружили беркута, орлана белохвоста, сорок, ворона, куропаток и пуночек. Всe птицы погибли здесь же около туш.
Среди погибших зверей встречены: заяц беляк, лисица, росомаха, рысь. Гибель других животных никто не регистрирует, а иногда такие сведения умышленно не разглашаются.
Если даже оленеводы и возвращаются к месту травли волков, то снегопады и метели полностью заметают снегом трупы мелких, средних зверей и птиц. Так, 11 мая 1978 г. в верховьях р. Северный Пекульнейвеем у отравленной привады было обнаружено 4 ворона, заяц беляк, лисица; у другой туши лисица и 2 ворона. Позднее там же нашли росомаху, ушедшую от привады на 13 км.
В Вапанайваамских горах около приманок были найдены 3 ворона, сорока, один заяц, а волки здесь даже и не появлялись. Погибшие от отравления фторацетатом бария животные, в том числе и волки, не утилизируются, являясь в свою очередь вторым звеном в цепи последующих отравлений других птиц и зверей. В силу низких температур отравленные приманки и погибшие животные сохраняются до июля, не разлагаясь, представляя в этом очаге новую и устойчивую опасность для всего живого. Также имеются сведения о применении ядов охотниками непосредственно и для добычи пушных видов.
Если учесть, что фторацетат бария начал применяться для борьбы с волком с начала 60 х годов, то к настоящему времени его рассеяно в чукотских тундрах около 150 кг. В целом же общая картина гибели многих видов животных от отравления ядами не известна, а количество их и ущерб, нанесенный охотничье промысловой фауне и природе не поддается никакому учету и представляемым масштабам.
Более подробно об охране волков в книге ” В защиту волков” http://ecoethics.ru/volki/
Пресс-служба КЭКЦ