*[Enwl] Общественные слушания по реконструкции Офицерского пляжа. Помогите спасти пляжи Петербурга!

0 views
Skip to first unread message

ENWLine

unread,
Apr 15, 2019, 8:34:08 AM4/15/19
to "ENWL-uni"

Помогите спасти пляжи Петербурга! 

19 апреля в администрации Курортного района состоятся публичные слушания по проекту «благоустройства» Офицерского пляжа в Сестрорецке.


Прошедшей осенью власти ради освоения бюджетных средств начали уничтожать пляжи Курортного района Санкт-Петербурга. Была разработана целая «концепция развития» 10 пляжей, от Сестрорецка до Ушково, основная суть которой – создание больших площадей бетонных покрытий и дорог на уникальных естественных песчаных дюнах. 

Ведь как благоустроить пляж максимально дорого? Так, чтобы на много миллионов? Обычными зонтиками и раздевалками тут не отделаешься! Поэтому чиновников посетила гениальная идея: создать «комфортную среду» - так, чтоб на пляже можно было ходить по твердому покрытию, как на парковке у супермаркета, а не по песку, который засыпается в сандалии. Аргументы «за» привели весьма весомые: на пляж смогут проехать и инвалиды, и мамы с колясками, и скорая помощь! Однако смысл и основная функция пляжа при этом утрачивается. Тем более не так и много у нас в городе осталось незахваченных кусочков суши с естественным мягким и чистым песком! 

Первой жертвой пал пляж Офицерский на озере Разлив, но уже выделены деньги на такое же благоустройство пляжа «Дубковский» в Сестрорецке, примыкающего к парку «Дубки» (парк является объектом ЮНЕСКО). Если сейчас не заставить чиновников изменить эту концепцию развития пляжей и восстановить уничтоженный Офицерский пляж, то дальше в течение нескольких лет мы потеряем все пляжи Петербурга. Концепция включает самые знаменитые пляжи: Ласковый пляж в Солнечном и Золотой в Зеленогорске. Обратите внимание – под шумок благоустройства произошла загадочная прирезка части территории пляжа к частному домовладению на ул. Магазинной, 21. Комитет имущественных отношений, куда обратились активисты, не смог внятно прокомментировать происходящее.

В пятницу 19 апреля в 18:30 в администрации Курортного района состоятся публичные слушания по проекту благоустройства Офицерского пляжа. Эти слушания уже повторные. Первые слушания администрация провела тайно. Когда жители увидели строительство на пляже, они подняли тревогу, и администрация была вынуждена провести повторные слушания по проекту, который уже частично реализовали. Теперь проведут третьи слушания, и они могут стать решающими в судьбе всех пляжей Курортного района. 

Власти сами вывесили голосование, что делать с пляжем. Возможно они будут оперировать данными этого голосования на слушаниях. Поэтому просьба ко всем проголосовать по ссылке за 2-ой вариант (полный демонтаж). Ранее власти заявили местным жителям в официальных СМИ, что они не могут самостоятельно решать судьбу пляжа, так как все пляжи в районе – общегородские. Поэтому даже если вы проживаете за пределами Курортного района Санкт-Петербурга, вы имеете право высказать свое мнение. Ведь в Курортный район съезжаются отдыхающие со всего города, и даже из других регионов. 

Для тех, кто беспокоится по поводу комфортной среды для инвалидов: на пляже останется второй помост с дорожкой к нему, который изначально по проекту и предназначался для маломобильных групп населения. Помост, который мы требуем снести, для инвалидов не предназначен! 

Ссылка на голосование: https://vk.com/kurortgorodsreda?w=wall-161819284_258

Контакт: Анна Шушпанова, Сестрорецк, 8-911-179-09-11, 8-953-378-22-15

 
Sent: Monday, April 15, 2019 2:47 PM
Subject: Общественные слушания по реконструкции Офицерского пляжа
 
 


------------- *  ENWL  * ------------
Ecological North West Line * St. Petersburg, Russia
Independent Environmental Net Service
Russian: ENWL (North West), ENWL-inf (FSU), ENWL-misc (any topics)
English: ENWL-eng (world information)
Send information to en...@lew.spb.org, enwl...@lew.spb.org, en...@lew.spb.org, en...@lew.spb.org
Subscription, Moderator: vf...@lew.spb.org or en...@enw.net.ru
Archive: http://groups.google.com/group/enwl/
Additionally: http://www.enwl.net.ru/
 (C) Please refer to exclusive articles of ENWL
-------------------------------------

Проект-апрель-19.jpg
Reply all
Reply to author
Forward
0 new messages