О невозможности одновременно знать координаты объекта, и в какой
системе они записаны, в нормативных актах. Применение принципа квантовой
запутанности в юриспруденции (не мной).
Эффект обнаружился внезапно при попытке положить на карту
сведения, содержащиеся в Распоряжении Правительства РФ от 28.08.2009 N 1244-р
"Об установлении границ морского порта Приморск (Ленинградская область)" в
редакции от 06.10.2021 (после расширения). Сведения -- это описания координат
поворотных точек такого примерно вида:
N 1 60°19'19,91" северной широты и 28°45'43,77" восточной
долготы;
N 2 60°19'20,49" северной широты и 28°45'50,88" восточной долготы;
и т.д.
Ничего сложного, но -- не совпадает с границами акватории порта
(которая не менялась), хоть тресни. Причём заметно не совпадает. Собственно
говоря, так и совершаются все великие научные открытия. Теория говорит одно, а
практика (эксперимент) -- другое. Детали исследования, однако, оставим для
научной статьи, рассказываю о результатах.
Всё дело в дате.
1 января 2021 года уже прошло!
Это магический день был заложен в Постановление Правительства РФ
от 24.11.2016 N 1240 следующим образом: " 4. Установить, что система
геодезических координат 1995 года (СК-95), установленная постановлением
Правительства Российской Федерации от 28 июля 2000 г. N 568 "Об установлении
единых государственных систем координат" в качестве единой государственной
системы координат, и единая система геодезических координат 1942 года (СК-42),
введенная постановлением Совета Министров СССР от 7 апреля 1946 г. N 760 "О
введении единой системы геодезических координат и высот на территории СССР",
применяются до 1 января 2021 г. при выполнении геодезических и картографических
работ в отношении материалов (документов), созданных с их
использованием."
То есть привычные специалистам "Пулково-42" и СК-95 (близкая к
международной WGS-84, которой вы пользуетесь в Гугле) после 1 января применяться
не должны. А что должно? Либо ГСК-2011, либо ПЗ-90.11. Отличаются они тем, какие
параметры формы Земли в них заложены (нет, она в целом НЕ плоская).
Следуя требованиям себя самого, Правительство РФ издало
Распоряжение от 06.10.2021 N 2817-р
о внесении изменений в границы порта Приморск с использованием
новой системы координат. Но нигде эту систему не упомянуло, ибо зачем? Все
законопослушные граждане и юрлица и так должны помнить про Постановление №1240.
Далее
Компания "КонсультантПлюс"
(замечательная компания, дай им бог доходов продолжать поддерживать
некоммерческую версию), действуя обычно, внесла эти изменения в текст исходного
Распоряжения 1244-р о границах порта Приморск от 28 августа 2009. В котором, как
вы догадались, координаты были записаны в Пулково-42, но об этом тоже нигде не
сказано. А зачем? Достаточно того, что его подписал Председатель
Правительства
Российской Федерации В.ПУТИН.
Проблема в том, что изменения были внесены не по всем точкам.
Таким образом в одном документе оказались объединены описания координат в разных
СК, отличить которые "на глаз" невозможно. Обе СК используют
градусы-минуты-секунды, разница между значениями мизерная. (Но, конечно,
заметная "на земле" -- до пары сотен метров.) И если эти сведения положить на
карту, получается "дребезг" границ.
В этом месте любой охотник и воин должен задать себе вопрос: а не
фигня ли это? Конечно, фигня. Но системная.
Дело в том, что государство РФ (и субъекты РФ тоже) не имеет
собственного механизма публикации актуальных текстов законов и пр. Оно просто
нормотворчествует, а заботу о создании удобных для применения текстов НПА отдаёт
на аутсорсинг коммерческим организациям. Может быть, это и не самая плохая
стратегия. Но, как мы видим, она перестаёт работать для НПА, которые содержат не
просто человекочитаемый текст, но и (гео)графические объекты или их описание.
Корректность, синтаксис и грамматику таких установлений ни юристы, ни редакторы
не могут проверить без специальных программ и помощи специалистов.
Полагаю, что ситуаций, подобных описанной с распоряжением 1244-р,
наплодили уже десятки, причём не один держатель правовой базы, а примерно все.
Конечно, ответственность за эту юридико-техническую ошибку несёт орган, издавший
правовой акт. Нужно было изменить ВСЕ координаты (изложить в новой редакции), но
про морскую акваторию почему-то забыли.
Что с этим делать? По уму -- следует устранить ошибку в исходном
документе. Однако, учитывая темпы подготовки проектов НПА Правительства РФ...
проще оперативно попросить
"КонсультантПлюс" снабдить этот и
другие аналогичные документы примечаниями о том, что в разных частях координаты
приведены в разных СК. Ну и вообще, может быть, включать в справку информацию о
том, какие СК являлись допустимыми на дату издания нормативного акта.
Вообще-то, всю эту историю раскопал
Andrey Reznikov, но он не смог её
записать от смеха. А я -- человек серьёзный.
Sent: Thursday, October 28, 2021 3:03 AM
Subject: 📄 Александр Карпов опубликовал обновление