*[Enwl-inf] [eco_accord_pops] ЕВРОПЕЙСКИЕ СТРАНЫ ГОТОВЯТСЯ К ЗАПРЕТУ ОСОБО ОПАСНЫХ ПЕСТИЦИДОВ

0 views
Skip to first unread message

ENWLine

unread,
Aug 28, 2019, 10:04:57 AM8/28/19
to "ENWL-uni"
 
Новости "Эко-Согласия" по химической безопасности
 

 ЕВРОПЕЙСКИЕ СТРАНЫ ГОТОВЯТСЯ К ЗАПРЕТУ ОСОБО ОПАСНЫХ ПЕСТИЦИДОВ
 

 Европейский Союз и другие развитые страны не впускают на свою территорию сельхоз продукцию с высоким содержанием опасных пестицидов , которые они сами же и экспортируют. Кения уже столкнулась с этой проблемой. Страна пестициды не производит. Основными поставщиками средств защиты растений, включая особо опасные пестициды, являются компании Европейских государств. В то же время Европа не разрешает завозить к себе загрязнённые такими пестицидами товары.
 Получается двойная выгода для ЕС: поддержка своих производителей сельхоз химикатов, а также своих производителей сельхозпродукции. Другие страны тратят деньги на поддержку химического производства ЕС, на лечение своих граждан от воздействия токсичных химикатов, произведённых в Европе, и считают экономические потери из-за невозможности продать свою продукцию.

 В настоящее время ЕС готовится к запрету хлорпирифоса. Этот особо опасный пестицид известен своим негативным воздействием на развитие детей.



 Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов (EFSA) в публичном заявлении признало, что хлорпирифос вреден для здоровья человека и не отвечает критериям, необходимым для обновления разрешения использования этого пестицида на европейском рынке.

 


 Подобное заявление - шаг к полному запрету хлорпирифоса в ЕС. Срок одобрения хлорпирифоса истекает в январе 2020 года, и заявка производителей на обновление в настоящее время оценивается в рамках системы экспертной оценки ЕС для утверждения пестицидов. EFSA выявила обеспокоенность по поводу возможных генотоксических эффектов хлорпирифоса, а также неврологических эффектов во время развития, что подтверждается эпидемиологическими данными, указывающими на эффекты у детей.

 


 Это означает, что для хлорпирифоса не может быть установлен безопасный уровень воздействия . По материалам "Эко-Согласия",
https://www.efsa.europa.eu/en/press/news/chlorpyrifos-assessment-identifies-human-health-effects https://www.efsa.europa.eu/en/press/news/chlorpyrifos-assessment-identifies-human-health-effects , https://www.standardmedia.co.ke/business/article/2001339639/kenyan-farmers-paying-the-price-for-using-europe-s-poisoned-agrochemicals?fbclid=IwAR07eGSAJ6fPMm07Qpz09aJuRPb1qS2va3GAOTempmk6vz1tRuUSu4kU6tQ https://www.standardmedia.co.ke/business/article/2001339639/kenyan-farmers-paying-the-price-for-using-europe-s-poisoned-agrochemicals?fbclid=IwAR07eGSAJ6fPMm07Qpz09aJuRPb1qS2va3GAOTempmk6vz1tRuUSu4kU6tQ ____________________
 Новости "Эко-Согласия" по химической безопасности
 IPEN/"Эко-Согласие"

 Координационный центр IPEN в ВЕКЦА
 
www.ecoaccord.org

 www.ipen.org

 https://twitter.com/OlgaSperansk
 
https://www.facebook.com/olga.speranskaya.7
 
https://www.facebook.com/groups/153701848550047/
 

 
https://www.standardmedia.co.ke/business/article/2001339639/kenyan-farmers-paying-the-price-for-using-europe-s-poisoned-agrochemicals?fbclid=IwAR07eGSAJ6fPMm07Qpz09aJuRPb1qS2va3GAOTempmk6vz1tRuUSu4kU6tQ
 
 
Sent: Wednesday, August 28, 2019 1:17 PM
Subject: [eco_accord_pops] ЕВРОПЕЙСКИЕ СТРАНЫ ГОТОВЯТСЯ К ЗАПРЕТУ ОСОБО ОПАСНЫХ ПЕСТИЦИДОВ

 


------------- *  ENWL  * ------------
Ecological North West Line * St. Petersburg, Russia
Independent Environmental Net Service
Russian: ENWL (North West), ENWL-inf (FSU), ENWL-misc (any topics)
English: ENWL-eng (world information)
Send information to en...@lew.spb.org, enwl...@lew.spb.org, en...@lew.spb.org, en...@lew.spb.org
Subscription, Moderator: vf...@lew.spb.org or en...@enw.net.ru
Archive: http://groups.google.com/group/enwl/
Additionally: http://www.enwl.net.ru/
 (C) Please refer to exclusive articles of ENWL
-------------------------------------

Reply all
Reply to author
Forward
0 new messages