*[Enwl] Пресс релиз CAN EECCA: ГОРОДА ДОЛЖНЫ СТАТЬ КЛИМАТИЧЕСКИМИ ЛИДЕРАМИ

3 views
Skip to first unread message

ENWLine

unread,
Aug 23, 2017, 6:26:48 AM8/23/17
to "ENWL-uni"

Пресс релиз CAN EECCA:

ГОРОДА ДОЛЖНЫ СТАТЬ КЛИМАТИЧЕСКИМИ ЛИДЕРАМИ

 

22 августа 2017 г. в рамках Климатического форума городов России в г. Москве состоялся Круглый стол «Почему города должны стать климатическими лидерами?». В ходе дискуссии эксперты из России, Белоруссии и Казахстана обсудили, какую роль играют города в глобальной борьбе с изменением климата, а также поделились успешным опытом климатических решений на международном и региональном уровнях.

Смягчение изменения климата и адаптация к нему в городах становится особенно актуальным вопросом в условиях продолжающейся урбанизации. Сегодня больше половины людей живет в городах, и, согласно оценкам ООН, к 2030 г. доля городского населения может возрасти до двух третей населения планеты. Эта тенденция к большей «компактности» расселения создает прекрасную возможность для более эффективного снижения выбросов парниковых газов и комплексной адаптации к изменению климата именно в городах. Таким образом, самые грязные и густонаселенные места планеты могут стать местами ее спасения.

Светлана Романко, кампейнер 350.org по климатическим решениям в регионе Восточной Европы, Кавказа и Средней Азии (ВЕКЦА), поделилась опытом работы международной организации в регионе. Одно из ее главных направлений – это не только развитие и поддержка климатического движения, но и кампании по разработке и реализации климатических решений активными жителями города, сообществами, инициативными группами и НКО в городах региона. Например, недавно прошел первый этап кампании "Города для Жизни", направленной на создание платформы климатических инициатив и взаимодействия с властью в целях разработки климатических стратегий в городах региона, а в июне 2017 г. были проведены Дни Климатических Действий в 15 городах и пяти странах региона. Локальные климатические решения выражают острый общественный запрос на "города для жизни" или "умные города" и меры по сокращению выбросов парниковых газов, активному использованию возобновляемых источников энергии (ВИЭ), созданию инновационных урбанистических пространств и зеленых зон, удобной инфраструктуры общественного и вело- транспорта, предотвращения негативных последствий изменения климата.

Климатический форум в Москве - первый такого уровня форум в регионе, что говорит о понимании проблемы изменения климата и необходимости разработки дальнейшего плана действий по развитию климатически безопасной среды в городах, - комментирует Светлана. - Общественность может и должна влиять на климатические решения совместно с органами власти и представителями бизнеса”. 

Первоочередным шагом города для устойчивого развития в условиях меняющегося климата должно стать принятие климатического плана. “Климатический план может стать важным документом развития города, объединив инновационные действия в области энергоэффективности и зеленой энергетики, и адаптационные меры для улучшения безопасности городской среды, комфорта и здоровья горожан, - объясняет Ольга Сенова, руководитель Климатического секретариата Российского Социально-экологического союза. - Миссия общественности – представить интересы горожан и содействовать участию населения в подготовке и выполнении климатического плана”.

 

По мнению Гринпис России, внедрение климатических решений в городах – это беспроигрышная во всех смыслах стратегия, ведь они будут работать не только на благо климата, но и сократят загрязнение воздуха. И если угрозу изменения климата пока осознают не все горожане, то отравленный выхлопными газами воздух сложно не почувствовать. Для визуализации ситуации Гринпис запустил интерактивную карту загрязнения воздуха в Москве.

“Согласно социологическим опросам, загрязнение воздуха – одна из наиболее волнующих россиян экологических проблем, - говорит Василий Яблоков, руководитель исследовательских проектов Гринпис России. – В Москве основной вклад, более 90%, вносит автотранспорт. Между тем, решения проблемы доступны и уже широко внедряются в мире. Поэтому мы предлагаем властям российских городов принять инновационные транспортные стратегии, которые бы обеспечили снижение выбросов парниковых газов и загрязняющих веществ. Для этого необходимо развивать электромобильность, экологичный и доступный общественный транспорт, каршеринг, создавать инфраструктуру для средств немоторизированного транспорта. Необходимо на всех этапах реализации градостроительной политики обеспечение прав жителей на благоприятную окружающую среду: проводить эффективный учет мнения жителей городов по экологическим вопросам, контролировать соблюдение природоохранных и санитарно-эпидемиологических норм”.

Планы устойчивой городской мобильности могут стать одним из документов местного развития, которые способствуют переходу городов на низкоуглеродное развитие. В Казахстане эксперты ОФ “Социально-Экологический Фонд” подготовили Руководство для разработки таких планов на основе концепции Европейского Союза и адаптированное к местным условиям. “В двух пилотных городах Шымкент и Темиртау в рамках нашей работы с проектом ПРООН “Устойчивый транспорт города Алматы” мы провели анализ существующей ситуации и предоставили проектные предложения для улучшения городской мобильности. В настоящее время важно уделять внимание повышению потенциала и осведомленности целевых групп заинтересованных сторон: это поможет обеспечить устойчивость предпринимаемых мер в долгосрочной перспективе. Потенциал для снижения выбросов от транспортного сектора и других секторов коммунального городского хозяйства очень высокий в Казахстане. Мы активно изучаем условия для местного развития и готовим рекомендации для улучшения практики городского планирования, которые могли бы быть также полезны и другим городам в нашем регионе”, говорит Элина Досжанова, эксперт по низкоуглеродному развитию.

Эксперты также подчеркнули несомненную важность адаптации городов к изменению климата. По словам Марии Фалалеевой, заместителя председателя МОО "ЭКОПРОЕКТ" (Беларуссия) и эксперта EVRESCO (Ирландия), в адаптационном планировании абсолютно необходимым инструментом является эксперимент, а необходимым условием – местная инициатива и сотрудничество: “Климатические модели могут совершенствоваться, но никогда не дадут абсолютных прогнозов. В климатической адаптации мы всегда будем иметь дело, во-первых, с планированием в условиях неопределенности, а, во-вторых, с местной спецификой. В этих условиях, поддержка сверху конечно очень важна, но без местной инициативы и лидерства не обойтись. Законодательство на национальном уровне должно обеспечить возможность для таких инициатив и экспериментов, чего нет в настоящее время”.

“Интересно, что лидерами и центрами экспертизы в области адаптации становятся не страны, а именно города – Лондон, Нью-Йорк, Торонто, - продолжает эксперт. - Кроме того, города должны понимать, что адаптация - это не дополнительные мероприятия по “охране природы”. Это очень важная новая сфера управления рисками – финансовыми, социальными и другими”.

Из существующих в разных странах проблем на пути к устойчивому климатическому будущему эксперты выделили отсутствие внимания со стороны лиц, принимающих решения по вопросам развития, недостаточное финансирование, отсутствие специальных законов о противодействии изменению климата, низкую информированность населения в рассматриваемых вопросах. Климатические вызовы требуют использования новых, более креативных подходов, развития климатического лидерства среди государственных органов и населения, налаживания взаимодействия граждан и власти, создания и поддержки активистских платформ и сообществ.

Изменение климата затрагивает всех, поэтому необходимый компонент климатической стратегии — участие всех заинтересованных сторон, взаимодействие с общественностью. Комментирует Инна Индутная, координаторка вовлечения в регионе ВЕКЦА 350.org: “Опыт кампании 350.org “Города для жизни” в Санкт-Петербурге, Могилёве и Киеве показывает, как важно активизировать, вовлекать и объединять местное сообщество, активистов и активисток, экспертов и эксперток, представительниц и представителей общественных организаций в городское планирование и влияние на принятые климатических решений. Становится понятно, что только вместе мы можем сделать наши города устойчивыми к угрозам изменения климата, городами для жизни!”


По дополнительным вопросам и записи на интервью с экспертами обращаться к:

Татьяна Шауро, коммуникационный менеджер CAN EECCA

+7 929 645 84 35

tsh...@climatenetwork.org



--
All the best, Tatiana Shauro
Regional Campaigns Communications Officer EECCA (Eastern Europe, Caucasus and Central Asia
Climate Action Network-International (CAN)
Skype: samaparodia
tsh...@climatenetwork.org

www.climatenetwork.org  
www.facebook.com/CANInternational  
Twitter: @CANIntl
Subscribe to the ECO newsletter: http://climatenetwork.org/eco-newsletters

 
Sent: Tuesday, August 22, 2017 8:52 PM
Subject: Пресс релиз CAN EECCA: ГОРОДА ДОЛЖНЫ СТАТЬ КЛИМАТИЧЕСКИМИ ЛИДЕРАМИ


------------- *  ENWL  * ------------
Ecological North West Line * St. Petersburg, Russia
Independent Environmental Net Service
Russian: ENWL (North West), ENWL-inf (FSU), ENWL-misc (any topics)
English: ENWL-eng (world information)
Send information to en...@lew.spb.org, enwl...@lew.spb.org, en...@lew.spb.org, en...@lew.spb.org
Subscription, Moderator: vf...@lew.spb.org or en...@enw.net.ru
Archive: http://groups.google.com/group/enwl/ 
Additionally: http://www.enwl.net.ru/
 (C) Please refer to exclusive articles of ENWL
-------------------------------------

Reply all
Reply to author
Forward
0 new messages