*[Enwl-inf] Обзор за 07-08 июня: Мегаполисы без воды

2 views
Skip to first unread message

ecology

unread,
Jun 9, 2025, 4:32:46 PM6/9/25
to "ENWL-uni"

 

Кабул, столица Афганистана, может стать первым современным мегаполисом, полностью лишившимся пресной воды, предупреждают эксперты. Согласно отчёту Mercy Corps, за последние десять лет уровень подземных вод в городских аквиферах снизился на 30 м из‑за стремительного роста населения, кризиса климата и интенсивной урбанизации. 

Почти половина артезианских скважин — основного источника питьевой воды для примерно 7 млн жителей — уже высохла. Извлекаемые объемы превышают естественное пополнение на 44 млн м³ в год. Если тренд продолжится, аквиферы опустеют к 2030 году. Отчёт также фиксирует проблемы с качеством воды: до 80 % подземных источников признаны «непригодными»: заражённые сточными водами, с повышенным солевым составом и содержанием мышьяка. Многие семьи вынуждены тратить до 30 % своих доходов на воду или брать кредиты. Частные компании на фоне дефицита бурят новые скважины и перепродают воду по завышенной цене. Подробно
=======
В ключевом докладе Водного саммита (One Water Summit - ссылка ниже) отмечено, что нарушение поверхности земли  путем распашки земель, сокращения лесов, а также чрезмерного забора воды и строительства плотин и водохранилищ нарушили локальные и глобальные водные циклы и процессы восполнения "синей воды" (реки, озера и подземные горизонты). 
Они являются причиной их истощения, растущих ЧС, дефицита воды и конфликтов. Водосбережение, субсидии, повышенные тарифы и усиленные министерства и контроль уже не решают эту проблему. 
Нужны новые водные и экологические политики- не только управление и использование водных ресурсов, но восстановление источников воды и водных циклов- основы климата и водной безопасности!
======
Доклад на Водном саммите:
Презентация о применении в Индии, Африке, Европе и др
На сайте ООН: Словакия предложила его как ключевой для смягчения водного- климатического кризиса:
Короткое видео  - причина водных проблем и решения 
На русском языке: https://lnkd.in/eXEE9qvh
На казахском языке: https://lnkd.in/e_vrHMdW
На англ языке: https://lnkd.in/e8uzgujy

Best regards,
Bulat K. YESSEKIN
 

From: Bulat Yessekin <bulat.y...@gmail.com>
Date: пн, 9 июн. 2025 г. в 11:25
Subject: Fwd: Обзор за 07-08 июня: Мегаполисы без воды


 
------------- *  ENWL  * ------------
Ecological North West Line * St. Petersburg, Russia
Independent Environmental Net Service
Russian: ENWL (North West), ENWL-inf (FSU), ENWL-misc (any topics)
English: ENWL-eng (world information)
Send information to en...@enw.net.ru
Subscription,Moderator: en...@enw.net.ru
Archive: http://groups.google.com/group/enwl/
New digests see on https://ecodelo.org
 (C) Please refer to exclusive articles of ENWL
-------------------------------------
Reply all
Reply to author
Forward
0 new messages