*[Enwl-Inf] OOPT об упрощении правил организации экологического туризма на ООПТ

3 views
Skip to first unread message

ecology

unread,
Jan 6, 2026, 3:57:13 PM (6 days ago) Jan 6
to "ENWL-uni"
 
Информация к размышлению - в прицепке. 
Свет 

пн, 5 янв. 2026 г. в 21:14, Svet Zabelin <svet...@gmail.com>:

Президент России Владимир Путин поставил перед правительством задачу разработать меры по облегчению доступа туристов к уникальным природным уголкам страны. Речь идёт об упрощении правил организации экологического туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ), куда входят заповедники и национальные парки.

«Правительству РФ с учетом ранее данных поручений подготовить … и представить предложения: по упрощению и совершенствованию порядка организации экологического туризма на особо охраняемых природных территориях с соблюдением особого режима их охраны и их зонирования», — говорится в официальном поручении, опубликованном на сайте Кремля.

В документе отмечается, что действующие процедуры нуждаются в оптимизации для того, чтобы больше людей могли легально и комфортно знакомиться с российской природой, не нанося ей ущерба.

Что конкретно планируется изменить

Список планируемых нововведений достаточно обширен. В первую очередь, кабмин должен найти способ сократить бюрократические сроки рассмотрения заявок от организованных туристических групп. Кроме того, будет пересмотрен процесс получения разрешений на проведение многодневных походов, сплавов по рекам и даже на подвоз людей к начальным точкам маршрутов.

Отдельное внимание уделяется инфраструктуре: в планах — создание специально оборудованных и безопасных мест для лагерей и стоянок вдоль популярных троп. Важным аспектом поручения является также разработка мер, направленных на увеличение доходов самих заповедных территорий от развития туристической деятельности. Это позволит reinvestровать средства в охрану природы и улучшение сервиса для visitors.

Данные поручения были подготовлены по итогам декабрьского заседания Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам. Инициатива направлена на то, чтобы найти баланс между сохранением хрупких экосистем и возможностью для граждан страны открывать для себя их красоту.

https://ecoportal.su/news/view/131730.html
 
 
--
Вы получили это сообщение, поскольку подписаны на группу "seu-international".
 
От: Svet Zabelin <svet...@gmail.com>
Date: пн, 5 янв. 2026 г. в 21:25
Subject: Re: OOPT об упрощении правил организации экологического туризма на ООПТ
 
 
------------- *  ENWL  * ------------
Ecological North West Line * St. Petersburg, Russia
Independent Environmental Net Service
Russian: ENWL (North West), ENWL-inf (FSU), ENWL-misc (any topics)
English: ENWL-eng (world information)
Send information to en...@enw.net.ru
Subscription,Moderator: en...@enw.net.ru
Archive: http://groups.google.com/group/enwl/
New digests see on https://ecodelo1.livejournal.com/
 (C) Please refer to exclusive articles of ENWL
-------------------------------------
Концепция заповедной системы России.doc
Обращение к ООПТ.doc
Reply all
Reply to author
Forward
0 new messages