*[Enwl-inf] В харьковской живодерне Шаповаловой собак заражают чумой

0 views
Skip to first unread message

ENWLine

unread,
Nov 12, 2019, 8:31:04 AM11/12/19
to "ENWL-uni"
 

В  харьковской живодерне Шаповаловой собак заражают чумой

 

Вл. Борейко, КЭКЦ

 

В последнее время в харьковской живодерне, которой руководит Шаповалова ( Цибулька)  , постоянно фиксируются случаи заражения чумой собак.

Вот один из характерных примеров=   http://ligapethelp.org/forum/viewtopic.php?f=37&t=13575&sid=d1b04104bf6c9be3b5b218dba6c29a87

 

 

25.06.2018 г. в 2 часа ночи в  Харькове, в районе гидропарка со стоянки убежали две овчарки -Лада и Барон. В этот день дежурил новый сторож и собаки его не очень слушались. Он обошёл с ними территорию и заводил уже в вольер , когда гром напугал собак и они убежали. Два дня их не могли найти сотрудники стоянки. Собак обнаружили случайно по фото на сайте КП"ЦОЖ", среди объявлений о потерянных животных.
13.07.18 г в пятницу женщина, которая оставляет свою машину на этой стоянке и привозит еду овчаркам, обратилась в КП"ЦОЖ", чтобы их забрать обратно, но сотрудники КП ей сказали, что если она не является владелицей, то собак ей не отдадут. Чтобы спасти собак, она сказала, что это ее собаки , но ей ответили, что уже конец рабочего дня пятницы и в выходные животных не выдают.
16.07.18 г. в понедельник Елена вернулась за ними и подала заявление, где написала, что это ее собаки, чтобы их отдали без 45-дневного карантина, где есть большой риск заразиться вирусными инфекциями. Собак в карантине сфотографировали для опознания и оформили на них Акты приёма-передачи животных.
Когда их вывели, то женщина увидела, что собаки находятся в критическом состоянии: обе были крайне истощены, еле стояли на ногах, лапы разъезжались, у них были гнойные выделения из глаз и носа, они даже не отреагировали на неё, хотя хорошо её знали. В день пропажи они были абсолютно здоровы и в хорошей физической форме.

В "Актах приёма-передачи владельцу" было указано, что животные клинически не здоровы, им проводилась терапия во время пребывания на карантине и назначено дальнейшее лечение. Так же было указано, что по причине плохого состояния профилактические мероприятия ( дегельминтизация и вакцинация ) не проводились. Елена оплатила сумму, которую ей назвали сотрудники КП"ЦОЖ"- 4 тыс.590 грн.по чекам. Они объяснили, что это была компенсация за отлов и содержание домашних собак с 25.06 по 16.07 в КП"ЦОЖ". Также ей выдали регистрационные свидетельства с жетонами на двух собак - № 007176 ( на кобеля) и № 007177 (на суку). Собак чипировали.

Так как обе собаки выглядели больными, Елена настояла, чтобы им измерили температуру и сделали анализы общий анализ крови прямо на месте - в ветеринарной клинике при КП "ЦОЖ" . Тест на чуму плотоядных врачи клиники при ЦОЖ предложили сделать сами. Температура оказалась повышенная - 39.9*, а также у собак были рвота и понос. Все клинические признаки, психические реакции и необычное поведение свидетельствовало о крайне плохом физическом и психическом состоянии животных. Так как собакам нужна была безотлагательная ветеринарная помощью и было уже поздно, Елене пришлось воспользоваться коммерческими услугами ветклиники при КП"ЦОЖ". Собак взвесили для расчёта ветпрепаратов для капельницы. До попадания в КП"ЦОЖ" сука весила 60 кг, а кобель - 78 кг, а на момент взвешивания вес кобеля был 29 кг кг, вес суки - 25 кг. За 10 дней пребывания в карантине собаки потеряли более половины своего веса! Сотрудники КП объяснили это сменой корма.

 

После того, как собак забрали и поместили обратно в вольер на стоянке, их два дня лечили по той схеме, которую выписала ветврач КП"ЦОЖ", но собакам становилось всё хуже и на 3-й день Елена вынуждена была отправить обоих собак на лечение в стационаре ветеринарной клиники "Дружочек", где им повторили анализы крови и тест на чуму плотоядных и их результаты не совпадали с анализами и тестом на чуму, которые сделали в ветклинике при КП"ЦОЖ".

Результаты анализов и тестов, сделанные в КП"ЦОЖ", оказались недостоверными, так как диагноз ЧУМА ПЛОТОЯДНЫХ подтвердился как по тестам ветеринарной клиники "Дружочек", так и по клиническим признакам и течению болезни, что говорит, либо о некачественных тестах и лабораторных исследованиях, либо об умышленном сокрытии информации о болезни собак с целью избежать ответственности за их заражение и широкой огласки о том, что в КП"ЦОЖ" эпидемия чумы в карантине.

К тому же в ветклинике "Дружочек" у кобеля дополнительно обнаружили по анализу крови дирофиляриоз, который не был выявлен при исследовании анализа его крови в ветклинике при КП"ЦОЖ".
За обследование и лечение этих собак в ветклинике "Дружочек" Елена заплатила более 14 тысяч грн.по чекам.

В результате заражения чумой плотоядных сука получила инвалидность за счёт поражения центральной нервной системы - у неё плохо "слушаются" задние лапы, подкашиваются и она заваливается то на один бок, то на другой. А кобель умер.

 

На фото= эти собаки были заражены чумой в живодерне Шаповаловой и одна из них погибла. Документы, подтверждающие, что собак держали в живодерне Шаповаловой

 

 
Sent: Tuesday, November 12, 2019 10:30 AM
Subject: В харьковской живодерне Шаповаловой собак заражают чумой

 


------------- *  ENWL  * ------------
Ecological North West Line * St. Petersburg, Russia
Independent Environmental Net Service
Russian: ENWL (North West), ENWL-inf (FSU), ENWL-misc (any topics)
English: ENWL-eng (world information)
Send information to en...@lew.spb.org, enwl...@lew.spb.org, en...@lew.spb.org, en...@lew.spb.org
Subscription, Moderator: vf...@lew.spb.org or en...@enw.net.ru
Archive: http://groups.google.com/group/enwl/
Additionally: http://www.enwl.net.ru/
 (C) Please refer to exclusive articles of ENWL
-------------------------------------

Reply all
Reply to author
Forward
0 new messages