*[Enwl] Fw: Re: книга К. Шваба

2 views
Skip to first unread message

ENWLine

unread,
Dec 13, 2018, 7:35:39 PM12/13/18
to "ENWL-uni"

 
Свет, я согласен с вами. Но как быть с зелеными партиями, а также с такими транснациональными проектами, одним из которых занимается ЕА Симонов? Как быть с теми учеными, нашими и зарубежными, которые, подобно АВ Яблокову, хотят и умеют сотрудничать с малыми и средними экологическими сообществами? Не думаю, что эти локальные силы должны отказываться от такого сотрудничества.
Или же надо согласиться с "неким" Забелиным ,который как-то сказал, что человек продолжает вести себя как биологический вид? Но книга Шваба -- это прямая угроза зеленому движению в любой стране.
 
Ваш Олег Николаевич
 
 
13.12.2018, 12:14, "Svet Zabelin" <svet...@gmail.com>:
Олег Николаевич и все,
к сожалению, глобально в экологическом движении доминирует стратегия и психология "малых дел". А измышления ученых принимаются как описание неизбежности, от которой не увернуться. А потому - не стоит и беспокоиться.
Я думаю, что многие с такой или аналогичной литературой знакомы, но "что делать" зеленым - из неё очевидным образом не следует.
Рад буду ошибаться.
Свет
 
чт, 13 дек. 2018 г. в 06:27, Яницкий Олег <oleg.y...@yandex.ru>:
Уважаемые коллеги,
весьма удивлен вашим плохим знакомством с мировой литературой по Четвертой промышленной революции. Эта книга (русский перевод 2017 г.), как и многолетнее исследование глобальных рисков, выполненное под руководством того же К. Шваба, широко обсуждаются в российской и иностранной литературе.
Что касается книги Шваба, то, с моей точки зрения, это -- чисто технократический взгляд на наше общее будущее, и никакой экологии, этнографии и социологии там нет.
Или же наши экологи сегодня озабочены только стрижкой крон деревьев, а судьба людей их не интересует?
 
Яницкий Олег Николаевич
 
 
 
 
--
Вы получили это сообщение, поскольку подписаны на группу "seu-international".

 
Sent: Thursday, December 13, 2018 2:30 PM
Subject: Re: книга К. Шваба


------------- *  ENWL  * ------------
Ecological North West Line * St. Petersburg, Russia
Independent Environmental Net Service
Russian: ENWL (North West), ENWL-inf (FSU), ENWL-misc (any topics)
English: ENWL-eng (world information)
Send information to en...@lew.spb.org, enwl...@lew.spb.org, en...@lew.spb.org, en...@lew.spb.org
Subscription, Moderator: vf...@lew.spb.org or en...@enw.net.ru
Archive: http://groups.google.com/group/enwl/ 
Additionally: http://www.enwl.net.ru/
 (C) Please refer to exclusive articles of ENWL
-------------------------------------

Reply all
Reply to author
Forward
0 new messages